Дневник пользователя martisssha

Снится дача

В последнее время в разных вариациях начала сниться дача маминых родителей. На даче я с детства проводила много времени, потом выросла и стала туда ездить со своими детьми. Потом мы дачу продали, но она периодически возвращается ко мне в снах.

Вопрос про терапию

Бывает так, что ходит человек на терапию, ходит, жизнь его вроде бы не изменяется, а он продолжает ходить. Коллеги, спрашиваете ли вы в подобной ситуации у клиента, зачем он продолжает терапию? Что за силы его удерживают в терапии? Спрашиваете ли вы себя, за счет чего удерживается такой клиент в терапии?

Усталости скрип

Устала, устала, устала. Устала давно и прочно. От анализов себя и других, от попыток соответствовать какому-то образу (откуда он взялся?), устала от вопросов знакомых, которые в теме "Ну, что, нашла нового терапевта?" и от их рассуждений, от чего и почему я ушла с терапии.

Все еще размышляю об этом сне

Я в каком-о помещении, светлом, типа офисного вестибюля (бывают такие?). Я и еще какая-то женщина, вроде моя тетка (папина сестра) встречаемся с моей бабушкой (теткиной матерью). Бабушка старенькая, ей 88 лет. Во сне она бодрее, чем в жизни. Я смотрю на нее, и вдруг понимаю, что это не бабушка, а какое-то существо, принявшее ее облик.

исповедь затерапированного клиента и вопрос

Задумалась про свою личную терапию. Что заставляло меня проходить через этот болезненный процесс?

В минуты отчаяния

В чем смысл терапии? Зачем она? Чем, как измерить ее полезность или вредность для клиента? Иногда мне кажется, что это какая-то игра словами. Бессмысленная и беспощадная...

про запоминание снов

Почему одни сны запоминаются, а другие - нет? Некоторые сны запоминаются надолго, а другие, не менее яркие, практически не помнятся после пробуждения?

куда пойти учиться

Хочу пойти учиться в МААП. Уже весь мозг сломала, кто пишет - там хорошо, кто - наоборот, ужасно. Стоит ли туда идти? Мучаюсь и из-за возраста тех, кто там учится, вдруг буду там самой старой? В общем, хочу ваших мнений, личного опыта, и прочих подсказок.)

про карму

Заметила тут, что чем больше занимаюсь терапией, тем сильнее возмущает меня теория о карме и прошлых жизнях. Мне кажется, разговоры людей о том, что эта жизнь, в частности тяжелое детство, есть их наказание за грехи в прошлых жизнях, хорошая защита от гнева на родителей и уход от ответственности за свою жизнь.

Бог и Дьявол

Сын 13-ти лет высказал сегодня мысль - "А почему считают, что Бог и Дьявол - это разные существа? Может он один, просто кому-то он кажется добрым, а кому-то злым." Подумала, а ведь и правда расщепление, Бог безусловно светлый, а темную часть куда девать то? Отщепляем в Дьявола. А совместить все в одной личности сложно.
RSS-материал