мини-сериал "Инсомния" 2021 (Россия) и др.

Пока не буду писать много) хотелось бы обсудить вот эти вопросы - Как вы думаете, действительно ли в наше время длительная терапия не оправдывает себя? нужна ли она? возможно, человек "мыслящий, идейный (в смысле оформляющий идеи)" исчезает? и тут экономнее обходиться кратким гипнозом или такими практиками, как "Символдрама" и др. краткосрочной терапией?? и как выдумаете - образ преуспевающего психолога, который показан не только в этом фильме, но и в фильмах "Триггер", "Псих" (на грани) - соответствует ли в вашем понимании "раненному целителю", способному к исцелению?

"Триггер" и "Псих" не смотрела. По поводу "Инсомнии".... Раньше не было никакой длительной терапии, это изобретение последних десятилетий, не так ли? Почему же она появилась? Тоже вопрос. Люди издревле лечили друг друга, спасали, хотя способы менялись. Сейчас быть травмированным ребенком популярно, искать и находить в себе травмы, а вокруг - виноватых в них, смещая локус контроля изнутри вовне (либо привычка жить такая). Длительная терапия - тоже способ проживания жизни, времяпровождения - и для пациента, и для терапевта. Возможно, когда-то акценты снова сместятся. 

Но о том ли фильм "Инсомния"? Как оказалось в развязке фильма - это, вообще, про шизоаффективное расстройство терапевта. Причем так тонко было все показано, что трудно догадаться)). Может быть, фильм еще про то, что и больной терапевт ("раненый целитель") может тоже быть полезным как врач, помогая теми частями своей личности, которые функционируют нормально.

А вот то, что длительная терапия может помочь развить человеку саморефлексию - это, да, здесь согласна... Но это невзаимозаменяемо и невзаимоисключающе, по-моему. Обучать саморефлексии - это педагогика, этим может заниматься и психолог, и учительница литературы, и книги (писатели). А гипноз - это инструмент врача, действующий на другом уровне сознания.