Песня мёртвого человека
,
20/04/2010 - 16:04
Как будто чёрное, чёрное вино,
На обелиске солнечного дня,
Как будто ты для смерти рождена
И будто вовсе не было тебя
(песня мёртвого)
Балкон был открыт и не задёрнут грязной занавеской. Кухня была заполнена последним солнечным часом: но скоро солнце окажется в западне. Тогда опустятся сумерки, гул машин станет как будто тревожнее, редкий крик ребёнка – будто отчётливее. Но сейчас солнце расплылось в заляпанном зеркале. В правом нижнем углу отражения разместился чёрный бок гроба.
По недоразумению, не иначе, гроб был чёрным. Капиталистический щёлчок по нерасторопному носу. Сфера ритуальных услуг шлёт общий привет.
Общество потребления… – когда-то это был наш стиль.
Но теперь чёрный гроб стоял посреди кухни на обеденном столе. Зеркало притащили сюда, видно, чтобы не опрокинуть в коридоре. Теснота. И где тот человек, что занавесит зеркало? Чёрт побери - не то время, не те люди. Интернет отключён за неуплату.
С балкона тянет табаком. Кто-то плохо затушил сигарету в пепельнице.
Дверь по ту сторону открыта.
Как бы там ни было, рано или поздно…
И дверь не заперта. Она с охотой поддаётся и словно втягивает тебя, переворачивает в плоскости, и вот…
Дискомфортно, но у меня нет имени.
Перед глазами белая пелена.
Мёртвые девушки.
Почки. Сердце. Печень и… извините, уши. Целая горка ушей.
Слышится мяуканье.
Хочется плакать. Жалко тело. Очень жалко. Расплывчатый солнечный блин в заляпаном зеркале ещё передо мной. Сигарета на балконе потухла, свежий вечерний воздух.
Этот кот меня пережил. Такой же глупый, как и вчера, только теперь без ласки и еды. Глупый и голодный.
- Я могу встать в эту очередь?
- А? Да.. пожалуйста..
- А куда она?
- Я не знаю. Мне бы поспать. Я не сплю уже трое суток.
Ни слова. Ему бы поспать...
ГОСПОДИ ВОЗЬМИ МОЮ РУКУ! КАКАЯ ТОСКА!
В коридоре послышался запах из детства. Всю свою жизнь, стоило мне почувствовать эту смесь из подгорелой молочной каши, человеческих тел, хлорки и бог весть чего ещё, как я весь превращался в обоняние, принюхивался. Однажды в детстве с этим запахом я почувствовал ПРОХОД, ПОТУСТОРОННОСТЬ почти физически. Теперь видимо эта ДВЕРЬ совсем рядом. Нужно идти на запах, как кот.
Говорить «БОГ ЕСТЬ», такая же глупость, как сказать, что «БОГА НЕТ».
Дневник пользователя amfin | Войдите в систему для отправки комментариев