Поиск родственника

Здравствуйте! Давненько я здесь не появлялась. Обращаюсь по вопросу, может быть не совсем связанному с К.Г. Юнгом, но для меня очень важному! (и в моем видении это всё очень даже связано...) Мне нужно найти достоверную информацию о психическом заболевании своего родственника, брата моей бабушки. Его самого нет в живых, бабушки тоже, и нет никого, кто был знаком с ним лично и с кем при этом была знакома я. Родня располагает только слухами. В общем, без сторонней помощи не обойтись. Мне очень важно знать точно, слухи это или правда, и что действительно с ним было. Пожалуйста, подскажите, где и как об этом можно узнать. Очень надеюсь на помощь! Всех с наступающим)))
Ольга, здравствуйте, а зачем вам это ?
Хочу узнать точно. Слухи выносят мне мозг! Ведь есть такая возможность? Должно это где-то фиксироваться?
Это будет фиксироваться, если ваш родственник обращался в психдиспансер или лечился в стационаре, но вам никто не даст такую информацию-это судебное дело. В общем-то даже из слухов, факта обращения за психиатрической помощью (были или нет госпитализации), того, какие препараты пил и т.д. можно составить примерную картину заболевания, если оно было (естественно, это может сделать специалист-психиатр).
Судебное? Я не знала. Ну ладно...

Спасибо за подсказку!

Мои родственники, которые помнят о нём, были детьми, когда он умер. У них информация совсем недостоверная может быть.

Может быть, попробовать через архивы городские что-то узнать (метрика, записи о рождении и смерти, родственниках), потянуть ниточку с этой стороны, а дальше что-нибудь распутается? Знаете фио?
Может быть, да. Но там тогда о заболеваниях не будет информации, раз это секрет?

Я знаю только фио бабушки, его сестры, и год его рождения - 1936. И примерно место жительства.

Там, наверное, не будет, но без знания имени трудно дальше продвигаться в поисках... Вы же историк? Можно еще попробовать выяснить, какие больницы были в той местности проживания родственника в годы его жизни и были ли они вообще. Были ли у него дети?
И еще вопрос для размышления: что вам даст подтверждение (или нет) факта заболевания? Как относятся родственники к этим слухам, с какими чувствами? Я бы еще порасспрашивала родственников, от кого они узнали этот слух конкретно.
Понятно... Можно просто информацию пособирать... Детей у него вроде как не было, он умер молодым. 

Мне психотерапевт, к которой я хожу сейчас, сказала узнать про то, что у него было за заболевание. И мне самой это хотелось узнать. Я не знаю, зачем конкретно)

Понятно. )
Автор: Ольга Он..., дата: чт, 29/12/2016 - 09:21

. Детей у него вроде как не было, он умер молодым. ------------------------------Дети могли перепутать психиатрическое и неврологическое заболевание, тем более последнее больше бросается в глаза. Если есть фото, то можно исключить или предположить синдром Дауна (специфическое лицо), ДЦП (положение тела), снижение интеллекта, полиомиелит и т.д.. Тем более ранняя смерть говорит, скорее, о втором.К рассказам детей стоит относиться довольно критично.

Спасибо за идею! Попробую фото найти, вроде были где-то семейные снимки тех времен.

Родственники сейчас говорят об этом человеке "он был псих" и "он был шизофреник". Меня пугает "шизофреник", но это ведь может быть просто такой эпитет для передачи эмоций. Когда пытаюсь расспросить серьёзно, говорить отказываются, потому что не знают точно.

Он умер из-за неудачного купания в реке зимой, если верить той же родне. Тут непонятно, почему он оказался в реке: то ли в проруби любил купаться, то ли случайно упал в воду, никто ничего мне сказать не может...

Да, действительно, дурак, шизофреник, псих-обобщающие названия в обывательской среде для названия людей с психическими отклонениями. В любом случае, психическое нарушение у кого-то в семье не значит, что оно проявится у кого-то из родственников.Я бы не стала предавать этому факту какое-то значение, тем более случай единичный.
Я раньше тоже не придавала значения этому. А тут мне психотерапевт очень серьёзно сказала выяснить, что точно было с этим родственником, и мне стало страшно. Шизофрения не передается по наследству? 
о, спасибо! Значит, вероятность совсем маленькая.

непонятно только, почему она мне так сказала. Странно...

Как видите, риск достаточно низкий 2-4 % при 1% в общей популяции. При этом, если родственник достоверно болел шизофренией. Мальчики, в целом, болеют чаще девочек, то есть риск еще ниже. Кроме того, если у других родственников нет "странностей" в характере можно вообще списать это на единичный случай.Шизофрения-мультифакторное заболевание и да, один из факторов-генетическая передача. Вполне возможно, что выяснение этого пункта просто "заскок" вашего психотерапевта. В общем-то не понятно по большому счету зачем выяснять подробности психического заболевания давно умершего родственника. По -моему, куда актуальнее работать с ситуацией "здесь и сейчас", а не с тенями прошлого).
Ладно... будем считать, что "заскок". Надо будет у неё спросить, зачем это и что она думает таким образом выяснить.

Спасибо вам, успокоили)

эта ситуация поиска предка-носителя  негатива напоминает короля из "Обыкн.чуда": это во мне заговорил мой дядя, а это тетя... 

Никто не знает, почему не заговорил к-то святой, ведь они тоже в роду бывают. И какие законы действуют, при каких условиях именно этот ген, а не другой, правит бал?

проверить ничего нельзя: на авось. М.б., это такой прием отвлечения?