"рокировка"

В старой квартире своей сестры обнаруживаю некий черный комок. Молодой знакомый с отвращением хватает его и несет к балконной двери, чтоб выкинуть и тут я понимаю, что эта черная ворона, прикрывающая своими крыльями вороненка) Он подхватывает и его, выкидывает на балкон. вот тут начинается) Зверушки разных типов, размеров, окраски ломятся, стучаться, царапаются в окно. Оно превращается в полотно пятен, отражающих страх( их ужас, как сигнал бедствия, начинается землетрясение, словно воронка всасывает все вокруг, сжимает, перемалывает. Выскакиваю на улицу и точно знаю, что мне на гору, там твердая скалистая основа. Оказываюсь в другом доме, тревожно, выхожу на улицу, вижу в темноте на поле тени колонн несущихся лошадей, запряженных в повозки, на которых десятки людей, типа гонки колесниц по горизонтали. Все это вдруг перестраивается в вертикаль и словно уже они убегают от кого-то (в сторону от меня), а по направлению ко мне уже стройным рядом идет колонна военных (форма царская)), пытаюсь скрыться, но меня замечают и опрашивают, вежливые такие, внимательные)) Уходят в сторону, а прямо перед домом оказываются беженцы-азиаты, просят воды, наливаю бутыль и тут же вижу, как эта бутыль летит в старичка бомжеватого вида. Уходят. Откуда то появляется мой лохматый пес и бежит за ними, гавкая во след, тащу его домой)

Ютта, похоже на то, что ситуация с пандемией пробуждает древние слои коллективной памяти - ощущением опасности для выживания всего живого на земле, как стихийное бедствие. Все это отражает тревогу и поиск твердой опоры-основы. 

А почему "рокировка", тема шахмат (она, кстати, всплыла у тебя в теме "memento mori"  в картинке)?


Архетипическая тема ноева ковчега. Похоже на тему миграции, переселения, актуальную для тебя. При этом переселение по горизонтали видится, как тупик. За ней кроется желание двигаться по вертикали, вверх. Поиск твёрдой почвы, духовной опоры. Ворона и вороненок, возможно, тема гнезда, дома. Выкинули из гнезда и начался переполох, поиск,страх,метание.
Марфа-М. 2021-12-12 07:51:42
Выкинули из гнезда и начался переполох, поиск,страх,метание.

 как, блин, трагично впадать в ситуации взросления, не пройденные в 16,17,18 лет(( впадаешь в детские защиты и вибрируешь на уровне тела(((
Может быть, поэтому "рокировка"? Король меняется местом с дургой фигурой для своей защиты.