Сон. Сон. Монумент в Астане
Приснился недавно сон.
Я на экскурсии в Астане. В автобусе рядом две невзрачные женщины, от них или от одной из них пахнет водкой. Они невзрачно или по-рабочему одеты, это сельчане на отдыхе. Мы на туре по городу. Интересный монумент-памятник, что-то нуминозное должно быть, но меня особо не впечатляет, темное четырехугольное, как арка или колокольня, с «венком», вижу его боковым зрением, не подхожу близко. Оно у входа в здание типа музея или какого-другого общественного, я стою на лестнице и восхищаюсь открывшимся мне внезапно ландшафтом вдали, там, за этим серым городом, горы – голубые, разных оттенков, с деревьями внизу – чистое небо, меня туда манит взор – хочу это сфотографировать.
Здания серые, невзрачные стены, на них, на углах завернуты черные полотна уголком, под крышей, в уголках с железным предметом посередине – для того чтобы защищать здания, мне демонстрируют способ действия, как это делают. Удивляюсь серости зданий в этом городе. Моя мысль о том что эти защитные накидки видимо не защищают от грязи, если они такие серые с темными «подпалинами».
Автор изменил свой комментарий 26/10/2025 - 05:48
Да, это может быть воспоминанием, которое потеряло краски, стало серым и пыльным, утратило свою ценность. В то же время обозревание ландшафта и гор вдали говорит о расширении горизонтов видения общей картины, где за этим не производящим впечатление местом есть позитивная, вдохновляющая картина природы. Взгляд вперёд, в будущее, а не прошлое.
--------
"Маятник Фуко неподвижен, земля вращается под маятником – в какой бы точке он ни был установлен. Каждая точка мира становится точкой отсчета, стоит только привесить к ней маятник Фуко" (Умберто Эко).
Возможно это о забывании, о пренебрежении памятью. Сегодня увидела такой памятник в одной соседней деревне, павшим солдатам во время первой мировой войны. Здесь это памятники-сироты, за ними не ухаживают и их не чтят.
Такие памятники - это коллективная, историческая память. При этом сновидение работает через вашу автобиографическую память - город, связанный с вашей персональной историей.
--------
"Маятник Фуко неподвижен, земля вращается под маятником – в какой бы точке он ни был установлен. Каждая точка мира становится точкой отсчета, стоит только привесить к ней маятник Фуко" (Умберто Эко).
Интересно, что значение слова "Астана" обозначает кроме "столица" еще и "священное захоронение". Поделилась этим сном, подумав что он схож со сном Профессора со склепом. Монументы мне ещё не снились прежде. Это что-то новое.