Часть II. Архетип отца: Зевс, Посейдон и Гадес
Зевс, Посейдон и Гадес составляют первое поколение богов-олимпийцев мужского пола. В них отражены три аспекта архетипа отца. Они разделили мир между собой, и каждый был полновластным хозяином своего царства. Архети-пическое и метафорическое значение каждого бога неразрывно связано с его царством: Зевс и небо, Посейдон и море, Гадес и подземное царство. Зевс владел также и землей, хотя по договору она ему не принадлежала.
Зевс управлял всем. Он был главным богом и обладал личными качествами, свойственными властным отцам, царям, руководителям корпораций, армейским командирам и вообще мужчинам, занимающим высокие посты. Посейдон и Гадес отражают теневые качества Зевса - те аспекты архетипа отца, которые власть имущие мужчины подавляют или игнорируют. Кроме того, конечно же, эти боги представляют отдельные психологические модели.
Биологическое отцовство и архетип отца не связаны между собой. Может быть, прочтя обо всех трех богах-отцах, вы не узнаете своего отца ни в одном из них, поскольку его среди них просто нет. Возможно, он подобен одному из сыновей-олимпийцев, - а каждому из них свойственна своя собственная манера отцовства. Не всеми человеческими семьями правит Зевс, но в каждом патриархальном обществе очень четко проявляется его влияние.
В культуре патриархальных обществ Зевс является главенствующим архетипом и играет значительную роль в психологии мужчин. Как и мир греческой мифологии, психику мужчины можно разделить на такие части: царство сознания и ума, откуда происходит власть, воля и мысль (Зевс); царство эмоций и инстинктов (Посейдон), которое многие люди подавляют, недооценивают, а иногда и вообще вытесняют за пределы сознания; и сумрачное пугающее царство невидимых поведенческих моделей и безличных архетипов (Гадес), куда многие люди получают доступ только в снах.
В отличие от этих трех богов, представляющих собой устойчивые архетипи-ческие модели и ограниченных своими владениями, человек обладает потенциальной возможностью доступа во все три царства, - он может сознательно двигаться по этим территориям и интегрировать те или иные их аспекты в свою личность на сознательном уровне.
Обстоятельства рождения этих трех богов-правителей воспроизводятся в жизни многих мужчин. У Зевса, Посейдона и Гадеса был отчужденный отец, чья враждебность к детям обусловлена страхом, что они его свергнут или превзойдут, и беспомощная мать, горевавшая оттого, что не может позаботиться о своих детях и даже защитить их. Многие из нас родились в таких семьях. Более того, какой бы ни была наша семья, мы все живем в условиях патриархата, где больше всего ценится власть, и мужчины, которым удается добиться ее, пользуются особой благосклонностью общества. Это обстоятельство, как мы увидим, играет важную роль в психологии мужчин.
Спиральный путь познания
Главы о Зевсе, Посейдоне и Гадесе имеют спиральную структуру: первый виток - это общее знакомство с богом; следующий виток - описание соответствующей архетипической модели; затем мы говорим о том, как данный бог, или архетип, формирует жизнь человека; потом описываем характерные психологические проблемы, связанные с этим архетипом; и наконец, обсуждаем пути развития мужчины, в котором данный архетип активизирован.
Подобно музыкальному произведению или стихотворению, спиральное построение предполагает наличие некоего стержня, центральной темы, объединяющей все витки спирали. При этом очередной виток оказывается шире предыдущего и в то же время дает читателю более глубокое представление о данном боге-архетипе. С каждым витком мы заново знакомим вас с описываемым богом, и всякий раз его образ становится все более рельефным и многомерным.
Спиральная форма требует работы обоих полушарий нашего мозга: понимание осуществляется левым полушарием при помощи линейного мышления, обрабатывающего информацию через слова и логику; а правое полушарие работает с образами, ощущениями, воспоминаниями и чувствами, которые имеют личную либо коллективную природу, принадлежат времени либо находятся вне его и не подчиняются законам логики. При переходе информации из левого полушария в правое или из правого в левое происходит озарение, и внезапно у нас появляется целостное, многоуровневое знание, оказывающее непосредственное влияние на нашу жизнь.
Зевс, бог неба, - царство воли и власти
Вооруженный грозным оружием - молнией, - он был властелином Неба, богом Дождя, повелителем Туч. Он был могущественнее всех остальных богов, вместе взятых.
И все же не был он ни всемогущим, ни всеведущим.
Эдит Гамильтон, "Мифология"
Божественный Зевс во всей своей славе является нам как свет и несет свет и осознание людям. В темном же своем проявлении он выступает как враг жизненной силы, - закостеневший в правилах и законах, сопротивляющийся любым переменам, боящийся любого изменения статус-кво.
Арианна Стасинопулос, "Боги Греции"
Зевс - главный и самый могущественный из олимпийских богов. Как олимпийский небесный бог, он правил с Олимпа - высокой и далекой горы, чья скалистая вершина нередко скрыта в облаках. Когда братья (Зевс, Посейдон и Гадес) делили мир, Зевсу по жребию досталось небо, Посейдону - море, а Гадесу - подземный мир. Земля и гора Олимп находились в совместном владении, однако Зевсу с неба легче следить за тем, что происходит внизу, поэтому, фактически, он правит и землей.
Небо очень отличается от моря и подземного мира, - как отличаются и характеры богов, управляющих этими сферами. Для того чтобы отправиться в небесные выси, необходимо покинуть землю - утратить связь с привычной и надежной твердью ради обретения более широкого кругозора. С заоблачной высоты мы видим лес, но не различаем отдельные деревья.
Зевс - это бог-громовержец, его символ - молния. И до сегодняшнего дня, когда человек решается пойти против какого-либо патриархального запрета, он "боится, что на его голову обрушатся громы и молнии", а если этого не происходит, вздыхает с облегчением. Будучи подателем дождя, Зевс также обеспечивает растения условиями для роста. Идет ли речь о карах или о какой-либо созидательной деятельности, власть Зевса обычно осуществляется сверху и издалека.
Как и все успешные правители, Зевс был умелым стратегом и владел искусством создания союзов, - что помогло ему справиться с титанами. Эти же качества позволили ему установить и укрепить свою власть. И самая важная черта Зевса состоит в том, что он умеет навязывать свою волю другим.
Человек уподобляется Зевсу, когда стремится к власти и положению в обществе - либо ради самой власти над другими, либо для того, чтобы осуществить свои мечты и как-то изменить мир. Царство Зевса - это мир могущественных людей, обладающих политической или экономической властью, - от легендарного короля Артура и исторического римского императора Августа Цезаря и до современных политических лидеров, включая премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Тэтчер на собственном примере продемонстрировала, что небесное царствование принадлежит не только мужчинам, но является ориентацией на обретение власти и умение действовать решительно.
Наиболее существенно, с психологической точки зрения, - особенно на фоне царств Посейдона и Гадеса - то, что небо представляет определенную сознательную позицию, точку зрения, ставящую самообладание, рассудок и волю выше всех остальных качеств.
Зевс как бог
Зевс (в римской мифологии - Юпитер) был высшим из греческих олимпийских богов. Это небесный бог-громовержец, правивший Олимпом. Животное, символизирующее Зевса, -орел. Зевса называли Собирателем Туч, Посылающим Попутный Ветер, а также Отцом Богов и Людей (хотя, согласно греческой мифологии, он не является их праотцом; некоторые боги были его братьями и сестрами, и он не создавал и не зачинал человечество). Он наделял царей властью, охранял их права и авторитет, следил за соблюдением законов и наказывал нарушителей.
Зевса изображали в облике властного бородатого мужчины, нередко восседающего на троне со скипетром или пучком молний в руке. Самая знаменитая его статуя считалась одним из семи чудес света античности. Созданная Фидием из золота и слоновой кости, она стояла в храме Зевса в Олимпии.
Величие - лишь один аспект Зевса. Еще он был известным развратником, чьи амурные похождения служили источником вдохновения для многих поколений художников.
Его имя восходит к индоевропейскому корню дъю, что означает светить. Свет и власть - два важнейших его атрибута.
Генеалогия и мифология
Историю рождения Зевса я уже рассказала во второй главе этой книги ("Отцы и сыновья"). Он был самым младшим и последним сыном Кроноса и Реи. До Зевса у этой пары родились еще два сына и три дочери, но все они были проглочены Кроносом.
Рея спасла Зевса, подсунув Кроносу вместо младенца завернутый в пеленки камень. Затем Зевса спрятали в одной из пещер Крита, где его вырастила нимфа (или, согласно другим историям, коза).
Став взрослым, Зевс убедил мудрую Метиду дать Кроносу рвотное средство, чтобы тот изверг из себя братьев и сестер. Затем, объединившись с братьями, Посейдоном и Гадесом, а также заручившись помощью других союзников, Зевс пошел войной на Кроноса и титанов, которые тогда правили миром с Олимпа. Десятилетняя война за власть увенчалась победой Зевса. В этом противостоянии Зевс проявил себя как искусный стратег, умеющий заключать выгодные союзы, ибо победить ему удалось благодаря тому, что он привлек на свою сторону циклопов и сторуких (сторукие (гекатонхейры) - в греческой мифологии чудовища, порожденные Геей и Ураном. Их трое - Котт, Бриарей и Гиес. У каждого из них пятьдесят голов и сотня рук. Уран, ненавидящий своих ужасных потомков, отправлял их в недра Земли. Сторукие - пример объединения олимпийской мощи Зевса и древних стихийных сил ("Мифы народов мира", энциклопедия). - Прим.. ред.) (которые согласились помогать Зевсу в благодарность за то, что он дал им свободу). Циклопы подарили Зевсу его громы и молнии, а могучие сторукие были незаменимыми воинами, ибо каждый из них метал камни сотней рук.
Зевс и его супруги
Покончив со своим отцом Кроносом и титанами, Зевс вступает в связи с женскими божествами, нимфами и смертными женщинами. В результате появляется на свет большинство олимпийцев следующего поколения и множество полубогов, получивших от отца божественные качества. Гесиод перечисляет семь официальных браков Зевса. Последней его супругой была Гера. Весь список таков: Метида, Фемида, Эвринома, Деметра, Мнемосина, Лето и Гера. Большинство из этих жен были "старые" богини, то есть им поклонялись до того, как к власти пришел Зевс, - но их народы потерпели поражение от греков, после чего эти божества были подчинены Зевсу.
Первой женой была известная своей мудростью богиня Метида, мать Афины. Второй женой стала титанида Фемида, богиня справедливости и правосудия; она стала матерью мойр, богинь судьбы, а также гор, управляющих временами года и временем. От Эвриномы родились хариты, вносящие в жизнь радость, веселье и изящество. От брака с сестрой-олимпийкой Деметрой родилась Персефона. Мнемосина (память) родила девятерых муз. Шестая жена, Лето, еще одна титанида, дала жизнь близнецам Аполлону и Артемиде.
Зевс и Гера
Олимпийка, дочь Реи и Кроноса, Гера была по рангу равна Зевсу. Зевс вознамерился соблазнить ее и принял облик дрожащего от холода кукушонка. Увидев несчастного птенчика, Гера пожалела его и прижала к груди, чтобы согреть, - в тот же миг Зевс принял свой истинный облик и попытался овладеть Герой. Но она отвергала его домогательства до тех пор, пока Зевс не пообещал на ней жениться. Сыграли свадьбу, и медовый месяц длился три сотни лет, после чего Зевс снова предался разврату. Греческая мифология полна рассказов о его любовных похождениях и о том, как мстила соперницам униженная Гера.
Хотя ныне брак между Герой и Зевсом известен прежде всего как притча об "окончании медового месяца" (с легкой руки Гомера), в Греции Геру очень чтили как богиню брака. Весной проводили ритуал почитания Геры-Девственницы. Летом или осенью - в ритуале священного брака с Зевсом как Подателем Завершения, или Совершенства, - Геру чтили как Завершенную, или Совершенную. Зимой проводился траурный ритуал, посвященный Гере-Вдове (хотя Зевс никогда и не умирал), ежегодно свершающей обряд уединения. Весной образ Геры окунали в водоем, откуда она возвращалась девственницей как Гера-Дева.
Зевс-развратник
У Зевса было не менее двадцати трех романов, в результате которых родилось множество знаменитых потомков, включая двух олимпийских богов: бог-вестник Гермес, чьей матерью была Майя, и экстатический бог вина и виноделия Дионис, чьей матерью была смертная женщина Семела. Согласно Гомеру, Зевс был также отцом Афродиты от морской нимфы Дионы.
Соблазняя смертных женщин, Зевс нередко принимал нечеловеческий облик. Так, оплодотворяя Данаю, он принял вид золотого дождя, в результате чего родился герой Персей; Антиопе он явился в облике сатира; Леде - в облике лебедя; похищая Европу, превратился в белого быка.
Другая женщина и ее потомство всегда становились объектами гнева Геры. Зевсу обычно не удавалось надежно скрыть своих любовниц, даже когда он превратил Ио в корову, а Каллисто - в медведицу. Ему неизменно удавалось спасти потомство, рожденное в результате своих похождений, но женщин он нередко уберечь не мог, и на них обрушивался гнев Геры.
Зевс и Ганимед
Зевс, - как это было принято в греческой культуре, представителем которой он является, - не ограничивал свою чувственность только женщинами. Ганимед, прекрасный троянский юноша, взятый на Олимп, чтобы быть виночерпием Зевса, согласно большинству источников, также был его любовником. Юношу унес из дома то ли ураган, то ли орел Зевса. Затем Зевс отправил Гермеса, чтобы тот утешил отца Ганимеда и передал в качестве компенсации двух прекрасных коней (или, согласно другой версии, золотую виноградную лозу). В Риме Ганимеда также называли Катамитом, откуда произошло английское слово catamite (мальчик на содержании у педераста). Он увековечен в созвездии Водолея как податель воды.
Зевс и его дети
Зевс стал отцом множества детей. Среди его отпрысков были боги, богини и полубоги, родившиеся в результате многочисленных связей Зевса как с богинями, так и со смертными женщинами.
Он был первым из греческих небесных богов, проявлявшим по отношению к своим сыновьям и дочерям заботу, щедрость и доверие. Когда мать Диониса умерла во время беременности, он зашил плод себе в бедро и выносил до срока. Он дал своей дочери Артемиде все, что она просила для выполнения функций богини-охотницы: лук, стрелы, гончих псов и возможность выбрать себе спутников. Он доверил своей другой дочери, Афине, собственные символы власти. Он уладил спор между Аполлоном и Гермесом, твердо настояв на том, чтобы Гермес вернул коров, украденных у своего старшего сводного брата, - что позволило им стать друзьями.
Однако его натуре также свойствен и темный аспект отца-разрушителя. Он выступил либо инициатором инцеста, соблазнившим собственную дочь Пер-сефону, либо позволил Гадесу похитить и изнасиловать ее, не отвечая на крики дочери о помощи, когда Гадес уносил ее прочь. Один из мифов обвиняет Зевса также в хромоте Гефеста: онсбросил сына с Олимпа за то, что тот вступился за мать, - жестокое обращение с ребенком. Еще один сын, Арес, оказался в психологической изоляции, поскольку вызывал у Зевса неприязнь. И (как мы уже говорили выше) боясь, что сын Методы посягнет на его положение, Зевс проглотил свою жену, чтобы предотвратить рождение ребенка.
Но, независимо от того, как Зевс относился к своим детям, плодовитость этого бога является важной составляющей его натуры.
Зевс как архетип
Место Зевса на вершине, - он наделен властью, авторитетом и правом управлять избранным царством. Мужчины, играющие в реальной жизни роль "горних царей" и преуспевающие в этом деле, подобны Зевсу. Им свойственны те же черты характера и склонности; в основе их личности лежит архетип Зевса.
Зевс как архетип царя
Зевс обладал амбициями и способностями, необходимыми для того, чтобы создать царство и стать царем. Важной движущей силой для этого архетипа является стремление владеть собственной территорией, побуждающее мужчин (и женщин) стремиться к положению Зевса и вести себя соответствующим образом.
Когда доминирующим архетипом является Зевс, потребность в "создании царства" является основной движущей силой в жизни человека. Как минимум, мужчина руководствуется принципом "мой дом - моя крепость" и направляет все силы на приобретение дома и построение семьи. Таким образом, этот архетип обусловливает желание мужчины жениться и завести детей, которые станут его продолжением. Он ожидает от жены умения отлично вести хозяйство и воспитывать детей, тогда как его роль в этих делах сводится к минимуму.
Семья - лишь часть мечты о царстве, которая побуждает такого мужчину к действию. Зевс стремится к авторитету и власти, и он готов рисковать ради достижения этих целей. Он не склонен работать на кого-то и предпочитает быть сам себе хозяином. Если это достаточно дальновидный Зевс, то, начиная свой первый бизнес, он видит в нем только первую ступень долгого восхождения.
Король Артур - воплощение этого архетипа в легендах. Никому не известный рыцарь, он начинал с нуля, но сумел объединить под своим знаменем непрестанно воевавших феодалов своей страны. Сегодня сражения ведутся главным образом за экономические королевства, и архетип царя воплощается в молодых неизвестных предпринимателях, становящихся королями бизнеса, - таких, как Росс Перот, чье предприятие в Техасе выросло в гигант "Electronic Data Systems".
Этот архетип также олицетворяется в "наследных принцах" - мужчинах, которые родились в семьях, обладающих большим весом в обществе и богатством, и, так сказать, унаследовали атрибуты власти. Если мужчина, в ком силен этот архетип, получает власть по наследству, тогда им движет стремление расширить свои владения, приобретая все больше и больше богатства и влияния.
Большой дом и роскошный офис суть проявления этого же архетипа. После того как власть утверждена, необходимо строить Камелот (дворец короля Артура. - Прим. перев.).
Зевс как архетип решительных действий
Молнии и орел -два главных символа Зевса. Они как нельзя лучше выражают свойственные этому архетипу способности быстро принимать решения и влиять "издалека". Кругозор парящего высоко над землей орла необычайно широк. Но при этом он способен издалека различить движение потенциальной жертвы - и стрелой метнуться вниз, чтобы схватить своими когтями маленького зверька. Подобным образом Зевс постоянно высматривает в окружающем мире то, чего он хочет или в чем испытывает потребность. Это может быть товар, потенциальный наемный работник или целое предприятие. Увидев желаемое, Зевс целеустремленно бросается к добыче. Он обладает одновременно широким кругозором - видит картину в целом - и способностью вычленять отдельные важные детали. Когда он сосредоточивается на деталях, они всецело завладевают его вниманием: он не намерен выпускать их из вида или позволить выскользнуть из когтей. Однако - подобно орлу, чья добыча все-таки скрылась или досталась другому хищнику, - он легко изменяет направление, сворачивает невыгодное дело и идет дальше.
Зевсова молния служит символом карательной власти. Она поражает быстро и издалека, - но лишь после того, как соберутся тучи и пророкочет первый гром, свидетельствующий о концентрации эмоций - накопившемся гневе. Ревнивый Зевс убил молнией Иасиона, возлегшего с богиней Деметрой на трижды вспаханном поле. Еще одна молния поразила Фаэтона, когда юноша утратил власть над конями, влекущими колесницу солнца.
Молнию можно воспринимать как символ "власти увольнять" (игра слов: по-английски слово fire означает "огонь", "стрелять", а также "увольнять". - Прим. перев.), - как орел символизирует способность без колебаний приобретать или нанимать. В работе генерального директора - такого, как Ли Иакока, который спас корпорацию "Крайслер" от, казалось бы, неминуемого банкротства, - способность увольнять (и нанимать) работников жизненно необходима. Конечно, увольнение может положить конец карьере верного работника и, вне всяких сомнений, негативно скажется на его семье. А для руководителей мафии "избавиться от парня" нередко означает убить его. Но Зевс не берет в расчет эти соображения, и носители этого архетипа не теряют сон из-за подобных вещей.
С другой стороны, бывший президент США Рональд Рейган предпочитал сам не отдавать распоряжений об увольнении. Несмотря на то что Рейган занимал пост Зевса, он не был склонен к решительным действиям, какие характерны для данного архетипа.
Зевс как создатель союзов: деловые связи
Успешный носитель архетипа Зевса умеет налаживать сотрудничество с другими влиятельными людьми. В ходе "встреч на высшем уровне" он искусно формирует альянсы, договаривается о границах и заключает взаимовыгодные соглашения. Это человек слова. Ему нравится иметь дело с людьми, обладающими властью и решительным характером. Он ожидает, что другие будут сами заботиться о собственных интересах, как он заботится о своих. Для этого архетипа естественно укреплять основы своей власти, готовя почву для дальнейшего расширения, - именно для этого и необходимы альянсы.
В нынешние времена мужчина-Зевс ищет союза с банкирами, поставщиками, дистрибьюторами и даже с конкурентами, а также с влиятельными лицами в бюрократических структурах государства и потенциальными инвесторами. В прежние времена основными участниками таких альянсов были феодальные лорды или монархи. Титулы и владения изменили форму, но содержание осталось прежним.
Зевс - это бог, приведший олимпийцев к власти при помощи сторуких и циклопов, без чьей помощи победа над титанами была бы невозможна. Эти существа помогли олимпийцам потому, что те их освободили. В мире бизнеса Зевс тщательно выбирает время, когда потребовать, чтобы ему "вернули должок". Действительно ли пора просить компенсации за оказанную услугу? Если да, то успешный Зевс напомнит об этом мягко и тактично. Каждым таким действием Зевс укрепляет альянс в целом и свои личные позиции, - что очень хорошо проиллюстрировано в фильме Марио Пьюзо "Крестный отец" с Мар-лоном Брандо в главной роли. Здесь архетип Зевса воплотился в главаре мафии.
Зевс как создатель союзов: брак
Для архетипа Зевса, - чья главная цель состоит в расширении своих владений, - брак тоже является возможностью заключить альянс и укрепить свою власть. Браки между царственными особами устраивались премьер-министрами. Патриархальные браки во всех культурах представляют собой альянсы между семьями, где во главе угла стоят соображения умножения имущества и построения родословной. Эти же мотивы стоят за семью официальными браками Зевса.
Выбирая себе жену, Зевс ориентируется не на зов сердца или родство душ. Для него главную роль играет упрочение своего положения, - он стремится заключить союз, способствующий расширению или укреплению владений. Для того чтобы в этом союзе играли роль также любовная страсть, дружба или иные аспекты, обеспечивающие личностную связь между супругами, необходимо присутствие в человеке и других архетипов.
Не удивительно, что союз между Зевсом и Герой является образцом конфликтных взаимоотношений. Этими двумя мощными архетипами движут совершенно разные намерения. Для Геры брак - это священное обязательство, являющееся главным жизненным приоритетом. Причем моногамия и верность - ключевые условия для того, чтобы чувствовать себя счастливой. Когда в характере женщины доминирует архетип Геры, она ищет в браке возможности для самореализации, самосовершенствования и обретения завершенности.
Зевс-развратник
Как уже отмечалось ранее, Зевс является архетипическим развратником. Он соблазнил немало нимф, смертных женщин и богинь, оставив после себя многочисленное потомство. Для того чтобы соблазнить и оплодотворить женщину, которую он возжелал, Зевс нередко прибегал к превращениям. Для Леды он стал лебедем, для Данаи - золотым дождем, для Европы - белым быком, для Ио - облаком.
Он преследовал женщину с целеустремленностью, свойственной его "орлиной" натуре. Положив глаз на женщину, он делает все, чтобы добиться близости: меняет облик, обнажает собственные слабости, становится страстным любовником. Добившись своего, он, как правило, снова сосредоточивает внимание на работе. Зевс бессознательно пренебрегает противозачаточными средствами, поскольку в нем сильно стремление к продолжению рода. Как правило, он "заботится о том, что ему принадлежит" - материально поддерживая детей и признавая свое отцовство.
Зевс как небесный отец
Архетипу Зевса свойственно стремление иметь детей. От своих детей он ожидает приблизительно того же, чего требует от подчиненных: послушания и выполнения его воли. Его любимый ребенок соответствует требованиям, которые Зевс предъявляет к себе: беспристрастный руководитель, никогда "не утрачивающий контроля" над своими эмоциями. Эти качества воплощены в детях Зевса Аполлоне и Афине: рациональный, стремящийся к достижению успехов сын, хороший ученик и спортсмен; и дочь, чей образ мыслей подобен отцовскому, - "папина дочка", которую связывает с отцом взаимное восхищение. Он - отец-наставник, заботящийся об образовании и карьере своих детей, а также других молодых людей, кому он решает покровительствовать в бизнесе или профессиональной деятельности. Взамен Зевс ожидает лояльности - и когда ребенок или подчиненный "вырастает" и начинает вести себя независимо, считает его предателем.
Зевс - это архетип отца-основателя династии. Он хочет, чтобы его дело продолжали множество детей и внуков, и ради этого пытается навязать им свою волю, указывая, что они должны делать не только при его жизни, но и после смерти. Побуждаемый этими династическими устремлениями, а также своим инстинктом отца-кормильца, Зевс-мультимиллионер специально структурирует свой бизнес и организует трасты таким образом, чтобы его воля осуществлялась и через следующие поколения. Более скромный Зевс, владеющий меньшим царством, делает то же самое, но в других масштабах.
Для мужчины-Зевса характерно заботиться о благосостоянии семьи, и он гордится тем, что это ему удается. Эта черта отражена в его потребности иметь большой дом и территорию. Отец-кормилец обычно щедр, но эта щедрость обусловлена стремлением контролировать детей и тесно связана с его ожиданиями. Распределение бюджета семьи - как и бюджета государства - определяется целями главы.
Архетипически Зевс представляет собой авторитарного отца, оставляющего за собой последнее слово. Он может быть открыт к мнениям членов семьи, но окончательные решения в семье и в бизнесе принимаются так, как описывает Ли Иакока: "Моя политика допускает полную демократию до момента принятия окончательного решения. В этот момент я твердо беру бразды правления в свои руки и говорю: "Ладно, я всех вас выслушал. А теперь поступим следующим образом...""1
Зевс-мужчина
Изучая жизнь мужчины-Зевса, мы можем видеть, как воплощается в реальности архетипический паттерн Зевса. Этот собирательный образ, интуитивно составленный на основании множества примеров, может послужить мужчине-Зевсу зеркалом, где он увидит свое отражение. Проследив, как этот архетипический паттерн развивается от младенчества до старости, мы научимся узнавать Зевса в окружающих людях.
Большинство подобных Зевсу мужчин обладают также и другими аспектами личности. В каждом мужчине обычно присутствует более одного бога, а поэтому мужчине-Зевсу могут быть свойственны многие из перечисленных ниже черт, но не обязательно все. Кроме того, паттерн Зевса (как и другие архетипические паттерны) может преобладать только в продолжение какого-то этапа жизни мужчины, а все остальное время не оказывать на него особого внутреннего влияния. В какие-то моменты Зевс играет главную роль в психике, а в какие-то отходит на задний план. Например, само по себе отцовство может подтолкнуть мужчину на путь Зевса: он предпринимает активные шаги, чтобы утвердиться в мире ради обеспечения семьи, тогда как прежде у него не было особых амбиций. Или же мужчина (или женщина) может походить на Зевса лишь в одной сфере жизни - например, только в бизнесе или только в сфере личных взаимоотношений.
Ранние годы
Маленький Зевс проявляет себя рано, демонстрируя сильную волю и независимость. Не так уж легко отвлечь его внимание, если он что-то вознамерился схватить или не хочет выпускать из своих ручонок. Этот малыш больше, чем кто бы то ни было, подтверждает стереотип о том, что "два года - тяжелый возраст", ибо в его устах "Нет!" звучит наиболее уверенно и властно.
Чтобы умерить властный нрав и развить способности ребенка-Зевса, необходимо дома и в школе учить его честности и справедливости, поощрять к обдумыванию практических вопросов, а также предлагать ему игрушки, которыми можно манипулировать и управлять. Обычно, оставаясь наедине с собой, ребенок-Зевс создает миниатюрный мир, подчиненный его власти. Он строит дороги для своих автоколонн, командует полками игрушечных солдатиков, возводит город из кубиков, - он явно предпочитает эти виды деятельности чтению или мечтаниям. Однако если у него есть выбор, он не станет играть в одиночестве. Этот ребенок всегда верховодит в дворовой игре - или стремится верховодить - и очень расстраивается, если это не удается.
Родители
В раннем детстве мальчишка-Зевс подавляет силой своей воли некоторых матерей, привыкших подчиняться доминированию властных мужчин. Он по природе лидер, и это качество провоцирует некоторых отцов - особенно, авторитарных - довольно жестоко демонстрировать, кто на самом деле главный в семье. Некоторые родители постоянно "сталкиваются лбами" с таким ребенком - приходится все время следить, чтобы не уступать ему, иначе он может к двум-трем годам превратиться в мелкого тирана, но в то же время стараться не доводить до прямого конфликта, иначе ребенок усвоит, что побеждает всегда сила.
Гораздо в большей степени, чем с детьми другого типа, родителям следует помнить, что они имеют дело всего лишь с малышом, - даже если он ведет себя как Людовик XIV или Генрих VIII. Родителям следует предлагать ему варианты выбора, вместо того чтобы вступать с ним в конфликт, - таким образом они поощряют ребенка думать и действовать, тем самым развивая сильные качества, присущие Зевсу. Спросить: "Ты предпочтешь это или то? Будешь делать так или эдак? Пойдешь туда или сюда?" - намного лучше, чем вступать в спор относительно того, кто здесь имеет право говорить "нет" и за кем будет последнее слово. Это также лучше, чем решать вопрос при помощи физической силы, - ибо маленький "Зевс" очень легко возводит в правило идею "кто сильнее, тот и прав". Установите жесткие границы и ожидайте, что он будет испытывать их на прочность. Ему, несомненно, необходимо, чтобы родители в разумной мере применяли свою власть, - ему нужно видеть, что у отца с матерью есть определенный авторитет и они им пользуются.
Если тот или иной вопрос решается так, как он хотел, этот ребенок немедленно забывает о конфликте и всецело погружается в свои занятия. Обычно он обладает экстравертным темпераментом и позитивным отношением к действительности. После того как проблема решена, воцаряется мир.
Хуже всего для развития такого ребенка - слабая пассивная мать и властный грубый отец. Тогда мальчик будет при любой возможности идентифицировать себя с агрессором - и ждать своего часа. Если отец обращается с ним грубо, постоянно демонстрируя, "кто в доме хозяин", а мать не может его защитить, в нем может развиться покорность перед власть имущими. В этом случае он также будет склонен при любой возможности помыкать более слабыми. (Помните, что грубым и властным родителем может быть также и мать.)
Если отец Зевса является преуспевающим и эмоционально закрытым человеком, он служит для ребенка ролевой моделью, что помогает и сыну заметно преуспеть в жизни. Если у него к тому же еще и нежная любящая мать, в ребенке развивается ощущение, что он способен получить от жизни то, что хочет, уверенность в себе и в своем месте под солнцем. Природа и воспитание поддерживают в нем чувство, что он "что-то значит в мире".
Юность и молодость
В юности нередко главной проблемой становятся взаимоотношения с фигурами, осуществляющими власть над ним. Молодой Зевс бывает достаточно самоуверен, что нередко побуждает мужчин с авторитарными склонностями жестко демонстрировать ему, "кто здесь главный". И хотя подчиненное положение вызывает у него досаду, он готов до поры сотрудничать и ждать своего часа. Будучи хорошим стратегом, Зевс не видит смысла вступать в борьбу за власть, пока не способен победить.
Ровесники, как правило, естественным образом признают в нем лидера в старших классах школы, в институте или на работе. Обычно он встречается с девушками, которые нравятся многим, и проявляет значительную сексуальную активность. Он прагматик, а не идеалист. Этот молодой человек принимает мир таким, каков он есть, и хочет занять в нем свое место. Он достаточно умен, но интеллектуалом не является. Зевс не склонен к самосозерцанию, не станет тратить время на анализ своего прошлого, а также своих или чужих чувств. Насколько он понимает, с ним все в порядке, а жизнь - такая штука, где нужно так или иначе устраиваться.
Работа
С того самого момента, как он получает свою первую работу после окончания учебы, этот молодой человек начинает размышлять, что он делал бы, если бы был начальником. Многие его ровесники воспринимают работу как источник заработка, где нужно делать то, что от тебя требуется, -и не более. Но молодой Зевс проявляет живой интерес к любой работе (воспринимая ее как бизнес), оценивает людей, с которыми работает, и вскоре хорошо разбирается в делах предприятия, - как правило, практически без посторонней помощи. Если он растет в деревне или в гетто, его внимание привлекает тот "бизнес", который есть под рукой, - реализация сельскохозяйственной продукции или торговля наркотиками и бандитизм. Как правило, он видит широкую картину происходящего и постоянно обдумывает возможности для себя. Он удивляется, почему руководители бизнеса не делают то, что кажется ему очевидным и важным, и не используют возможности, за которые он на их месте непременно ухватился бы. Ему не нужно рассказывать о необходимости проявлять инициативу, много работать и постоянно искать благоприятные возможности для развития бизнеса, - это все для него естественно.
Если он преследует какие-то специфические интересы - в чем бы они ни состояли, - широкий кругозор помогает Зевсу преуспеть практически в любой области. Он мастерски использует связи и знакомства, очень любит капитализм, поскольку эта система дает ему хорошие возможности для продвижения. У него есть определенные психологические преимущества перед окружающими, помогающие добиваться своих целей. Приобретение власти, денег, имущества - это игра, дающаяся Зевсу довольно легко, поскольку он реалистичен, уверен в себе и, в отличие от большинства людей, не принимает близко к сердцу некоторые вещи. Когда ему приходится идти на серьезные конфликты в бизнесе, могущие повлечь за собой чье-то финансовое крушение; когда ему нужно увольнять работающих на него людей; когда возникает потребность наказать кого-то в пример другим, - он отдает приказы, словно мечет молнии. Подобным же образом, Зевс, занимающий высокий пост в Пентагоне или руководящий преступной группировкой, может хладнокровно отдавать приказы, влекущие за собой смерти многих людей. Эмоциональная холодность помогает ему не терять сон после таких поступков.
Взаимоотношения с женщинами
Как заметил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, "Власть - это афродизиак". Окружающая Зевса аура "важного человека" действительно притягивает к нему некоторых женщин - что является одной из составляющих его успеха. Он не станет покорно следовать за женщиной, предлагая ей свое сердце, - с женщинами, как и на работе, он стратег. Если Зевс хочет женщину (сделать ее своей любовницей, нанять на работу или жениться), он сознательно подает себя так, чтобы максимально увеличить вероятность соблазнить или завоевать ее.
Зевс считает, что деньги и власть являются важной составляющей его привлекательности. Он уверен, что положение дает ему право добиваться определенных женщин, -так Аристотель Онассис ухаживал за Жаклин Кеннеди. Он не ждет, что женщина будет любить его только за какие-то личные качества, и уж тем более за душу - предмет, о котором, с его точки зрения, и говорить-то вообще не стоит.
Его не интересуют эгалитарные отношения с женщиной - ни с женой, ни с подругой. Также не интересуют его разговоры о чувствах, - да он и не умеет их вести. Зевс хочет, чтобы женщина делала то, чего он от нее ждет, и не беспокоила его в остальное время.
Взаимоотношения с мужчинами
Мужчины для него - всего лишь участники "игры". Одни игроки являются его соперниками, другие -союзниками, и он знает, что сегодняшний союзник завтра может стать соперником и наоборот. Все остальные игроки больше подобны ладьям и слонам на шахматной доске, чьими движениями он управляет. Кого-то нужно продвинуть, кем-то - пожертвовать. Если его союзники или сотрудники думают, будто значат что-то для него лично, они ошибаются, -как только человек перестает приносить выгоду, Зевс перестает дорожить им. С этой точки зрения он не дорожит никем и полагает, что другие думают и относятся к нему так же. Хотя Зевс может быть беспощаден, он практически не пользуется этим своим качеством, поскольку знает, что наживать врагов невыгодно. Он не испытывает никакого сочувствия к людям, которые "переживают", осознав, что ими не дорожат, - Зевс полагает, что им следовало понимать это с самого начала, ибо он считает любые проявления уязвимости, нужды и выражение эмоций признаками глупости или слабости. Если бы Зевс заглянул в себя и задумался о таких вещах-что ему не свойственно, -он мог бы осознать, насколько некомфортно он чувствует себя от подобных мыслей, и удивился бы.
Одним из источников успеха является его способность вести переговоры и заключать соглашения, что он постоянно и делает. Он умеет договариваться, поскольку изучил людей и понимает, чего они хотят и чем готовы удовлетвориться. Зевс довольно чуток и до определенного момента очень заботится о (невысказанных) потребностях человека - включая потребность "сохранить лицо".
Закрытые клубы для мужчин, где они собираются пообедать, поиграть в гольф, поохотиться на уток, являются бастионами власти Зевсов и служат многим целям. Членство в таком клубе - важное свидетельство высокого социального статуса. Кроме того, здесь можно заключать альянсы в интересах бизнеса или семьи. И еще такой клуб является своего рода убежищем, местом, где Зевс оказывается среди себе подобных - то есть мужчин, которые посвятили все свои силы приобретению власти и поэтому остались незрелыми или неразвитыми психологически. Их представления о развлечениях хорошо видны на примере Богемской Рощи, где собираются самые могущественные мужчины Америки - начиная с президентов корпораций и заканчивая президентами США. Они напиваются допьяна, "ходят к девочкам" (в качестве членов и работников женщин в Богемскую Рощу не допускают, однако этот клуб является настоящей Меккой для проституток), кривляются, ругаются и организуют похабные игрища, где мужчины изображают женщин.
Сексуальность
Преуспевающий Зевс является эквивалентом "альфа-самца" у приматов с иерархическим устройством стаи. Альфа-самцы сориентированы на успех, агрессивны, они запугивают самцов более низких рангов, выбирают себе самок, каких хотят (так, по меньшей мере, обстоят дела у приматов), и проявляют большую сексуальную активность, чем подчиненные самцы. Бог Зевс действовал именно как альфа-самец: он добился власти, укрепил ее, оплодотворил многих женщин и стал отцом многочисленного потомства. Нередко сексуальные подвиги мужчины-Зевса, подобно политическому или экономическому могуществу, помогают ему доказать себе и другим, что он способен всегда получить желаемое. Зевс-развратник может воспринимать желанную женщину как некую "льготу", которую дает ему статус. Он может воспринимать ее как приобретение или как объект сексуального желания. Иногда все эти факторы могут действовать вместе.
Несмотря на успех у женщин, которым пользуется Зевс, не секрет, что он не очень хороший любовник. Чтобы быть хорошим любовником, необходимо присутствие других архетипов. Зевс эмоционально холоден, он не пытается доставить удовольствие женщине и не обладает страстностью. Он сексуально агрессивен и нередко соблазнителен, хотя его либидо в течение длительных периодов времени может быть полностью сосредоточено на работе.
Поскольку мужчина-Зевс всецело сосредоточен на обретении власти, другие грани его личности нередко оказываются недоразвиты. Особенно часто он страдает неспособностью к эмоциональной близости, - что сказывается и на сексуальном поведении. Эта эмоциональная бедность отражается на выборе половых партнеров, - особенно это заметно в преклонном возрасте. Нередко чем старше Зевс, тем моложе становятся партнерши, совсем как на традиционной картинке: пожилой Зевс в окружении молоденьких нимф.
Хотя такой мужчина окружает себя молоденькими нимфами, у него нередко бывают сексуальные фантазии о том, что над ним доминирует могущественная женщина. Проститутки, обслуживающие очень важных клиентов, говорят, что их довольно часто просят разыгрывать эту фантазию. Если в эротической жизни он может быть только с женщинами, годящимися ему в дочери и внучки, или если ему хочется почувствовать себя бессильным мальчиком под пятой у женщины, значит, у него незрелая сексуальность или он путает сексуальность с властью.
У гомосексуального Зевса модель остается той же, но, как правило, больше партнеров. Подобно тому как Зевс привел на Олимп Ганимеда, такой мужчина может поселить у себя дома красивого юношу, - возможно, периодически меняя одного юношу на другого.
Брак
Если поинтересоваться "кто есть кто" среди супруг Зевсов, выясняется, что такой мужчина всегда женится на женщине из более высокого класса или на равной. Если провести параллели с далеким прошлым, эти браки отражают переход власти от некогда могущественной богини с передачей ее атрибутов воинственному богу-мужчине. Нечто подобное происходит и в жизни, когда честолюбивый молодой человек женится на женщине из известной семьи и через этот брак приобретает атрибуты жены - общественный статус и богатство. Любой честолюбивый молодой человек, берущий в жены дочь своего босса и благодаря этому получающий преимущества в продвижении по службе, которых он иначе не имел бы, делает то же самое, что делал Зевс. Возможно, он сознательно выбрал именно такую жену, которая поможет его восхождению, или же это может быть бессознательный выбор, "сделанный" архетипом Зевса. В последнем случае его просто непреодолимо влечет к женщине, с чьей помощью он может осуществить свою мечту стать важным человеком.
Большинство мужчин-Зевсов женятся именно на том этапе жизни, когда происходит их становление. Для молодого человека, чья жизнь формируется под влиянием архетипа Зевса (если не проявляются другие аспекты его личности), такой ранний брак исключительно важен. Если мужчина женился на женщине просто потому, что полюбил ее, значит, этот шаг определен не архетипом Зевса, - ибо с точки зрения Зевса она может быть совершенно неподходящим выбором. Но эта женщина обеспечивает его связь с иррациональной, глубоко эмоциональной, земной или духовной частью его личности, - и вполне возможно, что он активно сопротивляется ее проявлениям. И наоборот, если женщина требует от мужчины, чтобы он был преуспевающим Зевсом, тогда как, начиная жизнь, он опирался на другие, не менее важные для него архетипы, влияние партнерши может оказать решающее влияние на его судьбу.
Какое бы большое потенциальное влияние ни оказывала женщина на развитие такого мужчины, воздействие архетипа Зевса на взаимоотношения повышает вероятность того, что мужчина будет доминировать над женой и у них состоится традиционный патриархальный брак, сориентированный на потребности мужчины, когда от жены требуется, чтобы она хорошо выполняла свои обязанности. Если она недостаточно сильна, чтобы создать конфликт, способный изменить мужа, ей придется забыть о своей потребности в духовной близости и о мечте реализовать себя вне брака.
Если он Зевс-развратник и его брак был обусловлен потребностью установить владения, а его жена архетипически является Герой, в таком союзе будут попраны ее глубочайшие ценности и она не сможет в полной мере реализовать себя в браке. Вместо этого она рискует попасть под власть теневых аспектов Геры - мстительности и ревности. С другой стороны, если муж ее любит и его огорчает, что он своим легкомысленным поведением причиняет ей столько боли, это может повлечь за собой его эмоциональный рост.
Большинство мужчин-Зевсов после окончания периода ухаживания и медового месяца не уделяют много времени браку и жене. Такой мужчина может утверждать, что якобы посвящает всего себя работе как раз потому, что заботится о жене и детях. Если это зависит только от него, - а в браках, где вся власть принадлежит мужчине, это именно так, - в его браке нет глубоко личных отношений, нет настоящей близости, и мужчина не тратит много времени на общение с семьей. Большинству женщин, состоящих в браке с Зевсом, приходится принять именно его определение брака. Но в наше время ситуация постепенно изменяется, и многие женщины - особенно те, кому не свойствен архетип Геры, - разводятся с Зевсами. Если у жены завяжется роман на стороне, он сделает все, чтобы так или иначе сокрушить соперника, - как Зевс поразил молнией любовника Деметры Иасиона.
Дети
У мужчины-Зевса не просто "есть дети". Многие Зевсы основывают династии или хотят основать династию, которую воспринимают как продолжение себя. Преуспевающий Зевс нередко помогает своим детям устроиться в мире, а также обеспечивает их средствами к существованию. Отец-Зевс довольно холоден эмоционально, -бывает, что дети почти не видят его и физически. Хотя такой отец может фактически отсутствовать в жизни детей, он пользуется у них авторитетом.
Отец-Зевс стремится активно влиять на жизнь детей и может помешать ребенку жить своей жизнью. С другой стороны, его помощь будет очень кстати для тех детей, чьи врожденные способности требуют качественного образования и других возможностей, которые может предоставить Зевс. Поскольку Зевс обладает сильным характером и значительным авторитетом, его суждения в отношении детей оказывают на них очень большое влияние. Его представления о детях (нередко не вполне верные), а также его предрассудки и ценности обладают огромным весом. Довольно сильно влияет на ребенка и желание получить одобрение отца, к чему сын или дочь может тщетно стремиться всю жизнь или потерять всякую надежду на это.
Все олимпийские боги и богини второго поколения смотрели на Зевса как на отца. Кого-то он любил, кого-то обижал, о ком-то заботился, кого-то отвергал, к кому-то питал отвращение. Мы все живем в патриархальной культуре, где преобладают Зевсовы ценности - независимо от того, какой архетип был присущ нашему отцу. Как живется конкретному ребенку с отцом-Зевсом, зависит от архетипа, преобладающего в психике ребенка, и от того, насколько сильно эго, посредством которого проявляется этот архетип.
Средний возраст
Ближе к середине жизни мужчина-Зевс подводит итоги. Он оценивает, насколько успешным было его восхождение, может ли он рассчитывать на место на вершине и хочет ли подниматься на эту конкретную гору вообще. Возможно, пока внутри него прорабатываются эти вопросы (нередко это происходит помимо сознания), на некоторое время Зевсом овладеет депрессия, и его жизненный напор несколько ослабеет. Он может объявить, что ему пора взять отпуск или даже на год отойти от дел, или же станет подумывать о том, чтобы как-то круто изменить свою жизнь. Вообще-то для него не характерно исследовать собственный внутренний мир и свои побуждения, - но в этот период в его душу может закрасться сомнение, стоил ли этот поход к вершине затраченных усилий. Не напрасно ли он без остатка отдал этой цели всего себя и своих подчиненных (вместе с их потребностями). Возможно, в глубине души он будет знать, что цель того не стоила.
Другие Зевсы в средние годы осознают, что им удалось подняться на намеченную вершину. Кто-то ставил перед собой цель создать небольшую компанию или ферму или возглавить отдел на производстве и достиг этой цели. Какой-то другой Зевс не счел бы подобные достижения даже значимым этапом на пути к своей вершине. Для того чтобы быть успешным Зевсом, вовсе не обязательно стать Дональдом Трампом (необычайно удачливый предприниматель, миллиардер). Нужно просто выполнить поставленную перед собой значимую задачу и испытать в связи с этим чувство удовлетворения. Тогда в средние годы человек может "сделать паузу и насладиться открывающимися видами".
Нередко в средние годы у мужчины-Зевса возникают серьезные эмоциональные проблемы из-за того, что настойчиво дают о себе знать те аспекты личности или те взаимоотношения, которыми он прежде пренебрегал. Например, начинаются крупные неприятности с детьми-подростками, или от него уходит жена, он переживает сердечный приступ, или осуществляет какую-нибудь постыдную фантазию... Его невежество не позволяет ему увидеть собственные недостатки, а все доставшиеся с таким трудом успехи побуждают его переоценить собственные силы, вследствие чего он может потерпеть сокрушительное поражение. В результате этот мужчина останется один, всеми отвергнутый, ожесточенный, без близких друзей. Или научится смирению, сделает выводы из преподнесенных ему уроков и что-нибудь изменит в своей жизни. Кроме "гого, средний возраст становится важным периодом в жизни тех мужчин, которые, несмотря на преобладание в психике архетипа Зевса, все-таки развивали в молодые годы близкие эмоциональные взаимоотношения с другими людьми. В среднем возрасте такой мужчина может и хочет проводить больше времени с людьми, которые ему небезразличны. Даже на работе он начинает уделять внимание обучению менее опытных сотрудников и углублению дружественных отношений. В таком случае кризис в жизни родного человека - ребенка, жены, родителя - нередко помогает ему осознать, как важны для него эти близкие люди.
Старость
Если Зевс когда-нибудь заглянет внутрь себя, он заметит, что потребность навязывать другим свою волю и контролировать ситуацию на каждом этапе его жизни усиливается. В поздние годы эта потребность пробуждается в нем с новой силой - особенно у очень преуспевающих Зевсов. Не утратит ли он свою власть? Владеет ли он бакалейной лавкой или компанией "CBS" (как Билл Пэйли), потеря власти становится для него тяжелым ударом, - если только он не перерос архетип Зевса и не стал мудрее.
Как и предшествовавшие ему Небесные Отцы, боявшиеся, что сыновья их оттеснят, Зевс всеми силами борется с неизбежной утратой контроля над своими владениями. Если он с самого рождения видит в своем сыне потенциального конкурента, отец-Зевс может позаботиться о том, чтобы ребенок не бросил ему вызов. Он может составить уничижительное мнение о своих сыновьях и убедить себя в том, что у него нет достойного наследника. Тем не менее придут другие мужчины и постараются вырвать скипетр из его слабеющих рук. А он попытается контролировать свои активы даже из-под могильной плиты - через завещание. Эта обреченная на поражение борьба за контроль суждена любому мужчине, который полностью подчиняет свою жизнь архетипу Зевса.
Психологические проблемы
Каждый бог, или архетип, несет в себе те или иные психологические проблемы. Это касается и мужчины, который подобен Зевсу, восседающему на горе Олимп, - "в комплекте" с властью над небесным царством он получает также специфические проблемы и недостатки. Восхождение требует определенных эмоциональных жертв от самого мужчины-Зевса и от окружающих, а когда он достигает вершины, весьма низкий уровень сознания в сочетании со значительной властью может стать воистину разрушительным сочетанием.
Говорящая голова -не полноценный человек
Владения Зевса - на небе, и находящийся под влиянием этого архетипа мужчина склонен жить исключительно в собственной голове, выражая себя только через слова, ибо за его словами - власть. У него есть естественное преимущество в патриархальной индустриальной культуре, где умение использовать руки и тело все дальше уходит на задний план, а обладающий властью мужчина все больше ассоциируется с "говорящей головой" в телевизоре - человеком, работающим только с идеями и абстракциями (такими, как деньги, инвестиции, закон, власть). Такой человек отрезан от собственного сердца, он не склонен проявлять сочувствие, ибо тогда он превратился бы в "слабака" или "неженку". Этот человек занимает руководящий пост, что наделяет его слова силой - окружающие верят и подчиняются им. Эта власть для него совершенно естественна. Зевс просто снимает трубку и звонит, зная, что его воля будет выполнена, ибо его слово - это закон - дома, на фирме или на поле боя. Для того чтобы воплотить в жизнь абстрактную идею, достаточно сказать: "Да будет свет", - и стал свет.
Мужчина, которым управляет архетип Зевса (главенствующий в нашей культуре), нередко не воспринимает свое тело как часть себя, инструмент для восприятия и передачи чувственных ощущений. Зевс может гордиться количеством километров, которые он может пробежать, своей физической формой или выносливостью. Эта гордость опирается на способность владеть телом, а не наслаждаться им. Кроме того, Зевс не считает сердце неким особым органом, который принимает и передает эмоции. Он нередко просто отрезан от чувственной и эмоциональной стороны своей личности, а поэтому не способен к связи и общению с другими людьми на этом уровне, а также к познанию этих аспектов внутри себя. Эмоциональная незрелость нередко ведет к извращенным чувственным и сексуальным проявлениям, чувству вины и стыда, а также к склонности недооценивать или презирать тех людей, которые, в отличие от него, не отрезаны от эмоциональной сферы своего существа. Он - незаконченная личность, неразвитая во многих сферах. Причем он обычно не может даже составить адекватного представления об этих сферах.
"Видит лес, но не деревья"
Мужчина-Зевс гордится своей способностью видеть общую картину происходящего, умением схватывать суть проблемы, что позволяет ему действовать масштабно. Он может сражаться с бедностью, не будучи знакомым ни с одним бедняком (и если он хоть немного знает себя, то непременно лукаво улыбнется словам одного персонажа из мультфильма "Орешки": "Я люблю человечество, но терпеть не могу людей"). Этот человек может быть ведущим экспертом по вопросам воспитания детей, притом что сам никогда не нес ответственности за отдельного ребенка и не любил ни одного малыша всем сердцем. Он считает, что никто не разбирается в предмете лучше него и, поскольку окружающие признают его авторитет, у него нет оснований сомневаться в собственной позиции. Когда с ним спорит человек, обладающий реальным опытом в данной сфере, а тем более если этот человек ведет себя эмоционально, Зевс отмахивается фразой: "Он за деревьями леса не видит". Однако ему следовало бы подумать, что, возможно, это он сам "не видит деревьев за лесом - и уж во всяком случае, не любит ни одно из этих деревьев.
Так компетентность Зевса потерпела сокрушительное поражение во Вьетнаме. Этой войной управляли мужчины, стремительно взлетевшие к вершинам власти - за что окружающие считали их по-настоящему "бравыми ребятами". Глядя из Вашингтона, они были уверены, что техническое и огневое превосходство американской армии предопределяет исход войны. Настроения и дух вьетнамцев никто в расчет не принимал, - а ведь именно они не позволили американцам победить. Эта война принесла людям непостижимые страдания. Однажды кто-то выдвинул предложение, чтобы ядерная кнопка была вживлена в сердце человека - и президенту, чтобы нажать ее, необходимо было бы лично убить этого человека тупым ножом. Тот, кто это предложил, осознавал, что мужчина-Зевс "не видит деревьев за лесом" и нужно заставить его воочию увидеть страдания и смерть, которые причинит людям его приказ.
Ментальность типа "кто сильнее, тот и прав"
Архетип Зевса побуждает мужчин (и женщин) стремиться к могуществу и использовать его. Но обретение власти таит в себе некоторые опасности. Историк XIX века лорд Актон, непримиримый противник доктрины о непогрешимости Римского Папы, писал: "Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно". Эти слова превратились в афоризм -краткое высказывание, выражающее принцип, который мы считаем истинным, - и Зевсы часто подтверждают его своими действиями разного масштаба.
В прошлом наделенные властью мужчины верили, что эта власть дана от Бога, - и это не удивительно, поскольку ими руководит архетип Зевса. В качестве противовеса власти таких людей были созданы законы, - но даже теперь многие Зевсы считают, что они "выше закона", и ведут себя соответственно.
Если мужчина демонстрирует свою власть над другими посредством насилия, ментальность типа "кто сильнее, тот и прав" развращает его все сильнее.
В наихудшем случае такое основанное на самообмане оправдание, -якобы он имеет право так поступать, - приводит к избиению жены, издевательствам над детьми и инцесту.
"Тяжела ты, шапка Мономаха": страх перед узурпатором
Власть и паранойя часто идут рука об руку. Мужчины, поднявшиеся на вершину, боятся быть свергнутыми, подозрительно относятся к побуждениям других людей, не верят в верность друзей и подавляют рост окружающих, чтобы те не стали слишком сильны. Таким образом, они порождают тех самых врагов, которых боятся. Именно об этом повествуют истории Урана, Кроноса и Зевса. Такова теневая сторона архетипа отца.
"Новое платье короля": напыщенность и самомнение
Мужчина, наделенный авторитетом и властью, восседающий на вершине какой-то определенной горы, склонен думать, что авторитет в одной сфере делает его экспертом во всех областях. Например, многие врачи склонны к завышенному самомнению, поскольку им ежедневно приходится принимать решения, от которых зависит жизнь и смерть людей, а также потому, что окружающие нередко признают за ними авторитет в областях, в которых они совсем не разбираются. Довольно часто, став жертвой собственного самомнения, какой-нибудь врач мнит себя хорошим инвестором, хотя практически не знаком с данной сферой деятельности, -и обычно эта ошибка оборачивается для него убытками.
Раздутое самомнение Зевса нередко делает его жертвой манипуляций со стороны тех, кто готов ему подыгрывать (тех же, кто подыгрывать отказывается, он склонен подавлять). Именно об этом идет речь в сказке "Новое платье короля", когда мужчина полагает, что человеку его ранга окружающие обязаны льстить, и верит в лесть. Он отвергает правду и искренних людей, - а затем страдает от последствий. Закон Грешэма гласит, что грязные деньги отпугивают чистые, - точно так же лесть отпугивает правду. Человек, обладающий властью над другими и дающий понять, что он "не желает слышать правду", оказывается совершенно отрезан от этой самой правды.
Психологические проблемы для окружающих
Эмоциональная отстраненность от других людей в сочетании с эмоциональной незрелостью и властью - все это ведет к возникновению целого ряда проблем у окружающих. Жену, ожидающую от такого мужчины душевной близости и общения, ждет разочарование. Однажды установив взаимоотношения, он уже не заботится об их поддержании (чтобы поддерживать и углублять взаимоотношения, ему необходимо развить и другие архетипы). Если жена подобна Гере, а муж - развратному Зевсу, его предательство заставляет ее тяжко страдать. Если эта женщина даст волю ревности и мстительности, то испортится и ее характер.
Постоянное отсутствие отца и его суровые суждения негативно влияют на детей. На эмоциональном уровне они чувствуют себя покинутыми или отвергнутыми. Если им не удается оправдать ожиданий отца, они нередко страдают от заниженной самооценки.
Если Зевс жесток, то его жертвы не просто страдают физически, - они получают эмоциональные травмы, которые затем либо побуждают к жестокости их самих (что более свойственно сыновьям), либо подталкивают к ситуациям, где они снова становятся жертвами.
Пути развития
Мужчина-Зевс часто не видит своих проблем и не понимает, что ему необходимо расти, пока не грянет серьезный кризис, когда он уже просто не сможет игнорировать чувства - либо чужие, либо свои. Нередко Зевс начинает расти лишь после того, как познает унижение и собственную уязвимость.
А где все остальное?
Известие о том, что не все хорошо, с трудом пробивается в сознание мужчины-Зевса. Так, в одном из самых знаменитых фильмов с участием Рональда Рейгана, ставшего впоследствии президентом США, его герою пришлось вначале проснуться, -только после этого он смог понять, что у него отсутствует часть тела, и расстроиться по этому поводу: "А где все остальное?" (Рейган играл знаменитого футболиста Джорджа Гриппа в фильме "Knute Rockne: АН-American". Джордж проснулся в больничной палате, обнаружил, что ему ампутировали ногу, и спросил: "А где все остальное?")
Поскольку Зевс эмоционально холоден и уделяет мало внимания самосозерцанию (ибо самосозерцание подразумевает нисхождение в царство Гадеса), такой мужчина обычно просто не видит, что он отрезан от себя самого и от окружающих. И так будет, пока не произойдет нечто такое, что заставит его с болью осознать, что в его жизни не все в порядке. А просыпается он обычно под воздействием стимула, исходящего от какого-то близкого человека: от него уходит жена, не в силах больше терпеть постоянные измены или то, что он все время проводит на работе; ребенок, с которым он даже не удосужился толком познакомиться, восстает против него или же просто не хочет иметь с ним ничего общего. Лишь после того, как близкие люди решительно разорвут свои связи с ним, Зевс понимает, что он потерял, и ощущает боль.
Осознание того, насколько он отрезан от собственных чувств и от других людей, может прийти к Зевсу и постепенно - в ходе психотерапии. Но поскольку Зевс испытывает потребность всегда контролировать ситуацию и считает, что воля решает все, такой человек обычно не обращается за помощью. Более характерная для него реакция на психологическое потрясение состоит в том, чтобы подняться над ситуацией и с головой окунуться в работу. Обычно Зевс посещает психотерапевта лишь потому, что на этом настаивает его супруга, да и тогда он заявляет, что пришел только "ради нее". Или же приходит к врачу, поскольку специалист, работающий с его ребенком, требует, чтобы в терапевтический процесс включились также оба родителя.
Решающий сигнал: сердечный приступ
Хотя у мужчины-Зевса могут быть любые серьезные проблемы со здоровьем, чаще всего его сбивает с ног именно сердечный приступ. Это заболевание несет очень сильную символическую нагрузку и требует от человека серьезных перемен в образе жизни. Здесь так и напрашивается метафора "он не слушался своего сердца и это его чуть не убило", - ибо именно сердце традиционно считается вместилищем эмоций. Чтобы спасти свою жизнь, такому человеку необходимо спуститься с вершины, поскольку воздух там слишком разреженный, а его сердцу требуется кислород. Возможно, он наконец осознает, что это не просто органическое заболевание, но физическое отражение эмоциональной проблемы.
Любовь
Сердце способно резко перевернуть его жизнь и иным способом. Он может полюбить. Сраженный стрелой Эроса, Зевс может ощутить исходящее из области бессознательного страстное и непреодолимое влечение к женщине, без которой жизнь утратит смысл. Рассудок покинет его, и он забросит свои обязанности. Юнг называет явление, когда какая-то крайняя позиция переходит в свою противоположность, энантиодромией, - в данном случае подавляемые и пренебрегаемые инстинкты и эмоции восстают и ниспровергают рассудок. За этим следует кризис, разрушающий установившуюся психическую структуру мужчины и угрожающий целостности его семьи, - но этот же кризис дает новую жизнь и силу его стесненному сердцу. Потребность жить в царстве эмоций, которую он не признавал, теперь волею судьбы проникла в его сознание.
Потрясение
Может изменить мужчину-Зевса и какая-нибудь серьезная утрата, - она пробьется через эмоциональные барьеры и заставит его потерять голову. Он может на время "обезуметь от горя" и с головой окунуться в страдание. Как ни тяжело он страдает, как ни ужасно то событие, которое повергло его в пучину горя, отныне этому мужчине не чужды страдания человечества, - он спускается с вершины и становится "более человечным".
Этот опыт может изменить мужчину, открыв перед ним посейдоново царство эмоций, что позволит ему лучше разобраться в собственных чувствах и признать потребность в других людях. (Или, как временно свергнутый глава державы, архетип Зевса восстановит свою власть, оценит произошедшее как унижение и, вознамерившись не допустить подобного впредь, станет еще более яростно подавлять свои чувства.)
Избавить его от мучений
В легенде о Граале рассказывается о неком царе - фигура, подобная Зевсу, - которого мучит незаживающая рана. Его царство превратилось в пустыню и останется таким, пока не заживет рана царя. Во дворце этого властелина есть Грааль, способный исцелить его, - но это случится лишь в том случае, если в его палаты войдет молодой человек, невинный дурачок, увидит Грааль и раненого царя и задаст вопрос. Согласно одной из версий легенды вопрос таков: "Что тебя мучит?" Прежде чем начнется процесс исцеления, необходимо, чтобы больной признал существование проблемы. Должен быть задан вопрос: "В чем проблема?" - и должен быть получен ответ.
Согласно легенде, эта символическая незаживающая рана находится либо на бедре, возле гениталий, либо на самих гениталиях. Такая рана сказывается на проявлениях инстинктов и страсти, - она угнетает сексуальность, плодовитость и творческий потенциал. Не удивительно, что царство превратилось в пустыню, ибо с подобной раной невозможно рождение новой жизни.
Раненый царь может представлять архетип Зевса, или власть, - руководящий принцип в патриархате. Раненый царь может также представлять патриархального отца в дисфункциональной семье или управляющий архетип в психике мужчины. В случаях, когда правит раненый Зевс, мужчину гнетет потребность осуществлять контроль над окружающими, угнетая любой рост и экспрессивность. Результат - эмоциональная бедность, отсутствие творческого подхода и депрессия. Царство (это может быть целая культура, семья мужчины или его психика) становится подобным пустыне, где ничто не может расти и развиваться.
Для того чтобы совершилось исцеление, необходимо, чтобы в его психику или ситуацию вошел невинный дурачок. С точки зрения Зевса, наивность и невинность равняется глупости. Зевсу, вложившему в свое положение или авторитет много сил, требуется немало отваги, чтобы рискнуть выставить себя глупцом, обнаружить свою слабость или обратиться к новому опыту с открытостью ребенка и неуклюжестью новичка. Однако именно это ему необходимо сделать, чтобы вырасти и исцелиться.
Посейдон, бог моря, -царство эмоций и инстинктов
Мчащийся по морю на запряженной конями колеснице бог океана и бог коней Посейдон олицетворяет два древних символа бессознательного: коня и воду. Вода всегда ассоциировалась у человека с бесконечными тайнами, бесконечными возможностями и бесконечными опасностями текучего царства бессознательного. Не обладая собственной формой, бессознательное пребывает в непрестанном движении - никогда не изменяется, но и не остается одним и тем же. А конь с его необузданной мощью олицетворяет инстинктивные побуждения нашей первобытной природы... Посейдон - самый дикий из богов, бог штормов и землетрясений, стремительных и беспощадных приливных волн - опасностей, обнажающихся, когда выходят на волю силы, дремлющие под поверхностью сознания.
Арианна Стасинопулос, "Боги Греции"
Колебатель земли и бескрайнего моря,
великий бог вод... сотрясатель тверди,
тот, кого боги чтят вдвойне,
о повелитель коней,
спаситель кораблей,
приветствую тебя, Посейдон,
держатель земли, счастливый темноволосый бог
с добрым сердцем.
Гомер, "Гимн Посейдону"
Посейдон живет в морских глубинах-в царстве, доставшемся ему по жребию, когда они с Зевсом и Гадесом делили между собой мир. Чтобы понять олицетворяемую им эмоциональность и вообще психологическое царство, которым он управляет, достаточно представить себе могучую морскую стихию с ее переменчивым нравом. В бурю ревущие волны моря без разбора обрушиваются своей чудовищной разрушительной мощью на все, что попадается на пути. Как сильный эмоциональный аффект способен захлестнуть человека, полностью затопив его рассудок, так и Посейдон выходит из своего подводного жилища, выплескивает гнев, а затем снова возвращается домой. Его также называют приносящим потопы и сотрясающим землю, подчеркивая, насколько велика разрушительная сила природы и человеческой натуры.
Море в снах и в метафорах символизирует область бессознательного. На небольшой глубине, прямо под водной гладью лежат те воспоминания и эмоции, которые носят личный характер и могут быть легко извлечены на поверхность. Глубже, где царит непроглядный мрак, живут первобытные существа и бесчисленные формы, которых мы совсем не знаем, -коллективное бессознательное. Вода и эмоции символически взаимосвязаны, а поэтому море - подходящее царство для Посейдона, бурно и эмоционально реагировавшего на любые внешние раздражители. Его животное-символ, конь, олицетворяет силу и красоту физических инстинктов. Это сухопутное животное напоминает нам о доолимпийском происхождении Посейдона - земного бога-отца.
При знакомстве с Гадесом мы узнаем, что подземный мир тоже служит отражением индивидуального и коллективного бессознательного. Подводный мир - это царство подавленных личных чувств и инстинктов, а также общих для всех людей коллективных эмоций. Семьи мужчин-Посейдонов нередко знакомы с этим аспектом отцовского архетипа в самой пугающей форме - когда его первобытные чувства прорываются на поверхность и необузданные эмоции захлестывают весь дом. Патриархальная культура, признавая отца хозяином и господином в семье, позволяет ему давать дома волю своему гневу, - нередко нигде больше он этого делать не может.
Даже если человеку самому приходилось страдать от эмоциональной неуравновешенности Посейдона-отца (особенно, отца-алкоголика), такая эмоциональность может присутствовать и в нем самом. Каждый, кого когда-либо внезапно захлестывали волны сильных чувств, поднимающиеся из глубин, каждый, чье тело когда-либо сотрясалось от гнева и жажды отмщения, - знает о Посейдоне не понаслышке.
В мире, управляемом Зевсом, нас учат презирать и подавлять свои чувства и инстинкты и по возможности держать их в узде. Люди, от рождения подобные рациональному Аполлону или рассудочной Афине (любимые дети Зевса), очень легко подавляют свои чувства - до поры. Когда мир Посейдона грозит смести плотины на пути открытого проявления чувств (их сооружают внутри нас Зевс, Афина и Аполлон), нам нередко снятся приливы и потопы.
Даже в нашем мире, где главенствует Зевс, некоторые люди хорошо знакомы с царством Посейдона. Они в чем-то подобны морякам, которые уходят на своих кораблях в открытое море, или тем людям, которые хотят жить только возле моря. Эти мужчины (и женщины) живут и работают с приливными волнами эмоций и инстинктов. Лично мне в связи с этим вспоминается бурная жизнь поэта Дилана Томаса и его мощные эмоциональные стихи: "Не уступай легко спокойной ночи... /Отчаянно борись за свет дневной". В этих строках отчетливо ощущается его знакомство с царством Посейдона. Те же качества слышны в музыке Бетховена, а также в пьесах Юджина О'Нила и Теннесси Уильямса - мужчин, сумевших выразить и передать в художественных образах ужас, красоту и силу темных посейдоновых эмоций.
Посейдон как бог
Посейдон (у римлян Нептун) был греческим богом моря. Его изображают в облике властного бородатого мужчины, чем-то похожего на Зевса, с трезубцем в руке.
Несмотря на то что он идентифицируется с морским царством, само имя Посейдон означает "супруг Да" (posts Das). Да - одно из имен Земли. Посейдона связывают с землетрясениями и называют Сотрясателем Земли. Его животные-символы - бык и конь.
Наиболее характерная черта Посейдона - бурный темперамент. Он раздражителен, жесток, мстителен и опасен, - этому богу сопутствуют бури, смерчи и штормы. Но может он и успокоить море, -любой шторм немедленно прекращается, когда Посейдон мчится над волнами на своей золотой колеснице, запряженной белыми златогривыми лошадьми, в окружении резвящихся морских чудовищ.
Генеалогия и мифология
Как все сыновья и дочери Кроноса и Реи (за исключением Зевса), Посейдон был проглочен собственным отцом, который боялся соперничества со стороны сыновей. В некоторых версиях мифа о рождении Посейдона ему, как и Зевсу, удалось избежать этой судьбы. По одной из версий, Кроносу подсунули вместо Посейдона жеребенка. В другой версии Кронос швырнул младенца в море, едва тот вышел из лона матери. Однако наиболее распространена версия, согласно которой Посейдон, как и другие дети, был поглощен Кроносом и освобожден Зевсом, когда тот в сговоре с Метидой дал титану рвотное, чтобы отец отрыгнул двух сыновей и трех дочерей. Затем братья-олимпийцы и их союзники вступили в битву с Кроносом и титанами - и победили. Когда победители делили между собой мир, Посейдону по жребию досталось море.
Посейдон остался недоволен своим жребием. Он состязался с богиней Афиной за власть над Афинами и Трезеном, а с Герой - за владение Аргосом. Состязание за Афины состояло в том, чтобы преподнести жителям наилучший подарок. Афина даровала горожанам оливу, а Посейдон, ударив трезубцем по скале Акрополя, пробудил родник с солоноватой водой. Граждане города признали дар Афины более полезным, и Посейдон проиграл. Разозлившись, бог наслал потоп на окрестные равнины. Затопил он и Трезен. Не больше преуспел он и в споре с Герой за Аргос. Проиграв в этом состязании, Посейдон в отместку осушил все реки в окрестностях. Столь же безуспешно пытался он оспаривать острова Эгину у Зевса и Наксос у Диониса. Несколько больше преуспел Посейдон в состязании с Гелиосом за Коринф: ему достался перешеек (Коринф расположен возле узкого перешейка, соединяющего материковую Грецию с полуостровом Пелопоннес. - Прим. перев.), а Гелиосу - акрополь. Кроме того, Посейдон постоянно восставал против Зевса, безуспешно плетя против него заговоры.
Посейдон и женщины
Вначале Посейдон хотел взять себе в жены нереиду (морскую богиню) Фетиду, на которую также претендовал Зевс. Однако, когда Прометей открыл им, что сын, родившийся от Фетиды, превзойдет величием своего отца, боги оставили свои притязания и организовали ей брак со смертным. (От этого союза родился великий греческий герой Ахилл.)
Затем Посейдон обратил свой взор на другую нереиду, Амфитриту, встретившую его ухаживания с отвращением. Он взял Амфитриту силой, после чего она сбежала и скрылась от него в горах Атланта. Дельфин отыскал ее и сумел уговорить выйти замуж за Посейдона. В благодарность Посейдон расположил образ дельфина на небесах в виде созвездия.
Брак между Посейдоном и Амфитритой во многом подобен браку между Герой и Зевсом, ибо Посейдон тоже был весьма развратен. Амфитрита, как и Гера, очень ревновала мужа и жестоко мстила соперницам. Так, когда Посейдон очаровал Сциллу, Амфитрита бросила в бассейн соперницы волшебные травы, отчего та превратилась в лающего монстра с двенадцатью ногами и шестью головами, на каждой из которых было по три ряда зубов. Поселившись в проливе Менисса, Сцилла пожирала моряков, упавших с палубы проходивших мимо кораблей.
Не менее ужасно поплатилась за связь с Посейдоном и Медуза. За то, что Медуза отдалась Посейдону в храме Афины, разгневанная хозяйка храма превратила ее в отвратительное чудовище со змеями вместо волос. От одного взгляда на Медузу человек обращался в камень.
Однажды Посейдон увидел Деметру, когда та искала по всей земле свою похищенную дочь Персефону, и возжелал ее. Спасаясь от него, Деметра превратилась в кобылу и скрылась в табуне. Однако Посейдон не отказался от своего намерения. Он превратился в жеребца и изнасиловал ее.
Посейдон и его дети
Амфитрита родила Посейдону троих детей - сына и двух дочерей. Кроме того, у него было много других потомков, среди которых - немало чудовищ. Среди отпрысков Посейдона есть как великаны-разрушители, так и необузданные дети обычного размера. Дети Посейдона наследовали отцовскую жестокость и в случае необходимости могли рассчитывать на защиту отца.
После того как Одиссей ослепил одноглазого циклопа Полифема, приходившегося Посейдону сыном, морской бог с неуемной ненавистью преследовал обидчика повсюду, жестоко карая всякого, кто помогал Одиссею. Например, Посейдон перегородил горой вход в гавань гостеприимного народа - феаков - и превратил в камень их корабль, доставивший Одиссея на родину. Похождения Одиссея оказались столь долгими и трудными именно из-за препятствий, чинимых мстительным Посейдоном.
Враждебность Посейдона по отношению к троянцам
В злопамятстве Посейдону не было равных. Его гнев на троянцев был так велик, что он, несмотря на недвусмысленный запрет Зевса, принял в Троянской войне сторону греков. Эта ненависть имела давние корни. Некогда Посейдон и Аполлон заключили соглашение с царем Лаомедонтом (который являлся отцом Приама, дедом Париса и Гектора и на момент начала Троянской войны был давно уже мертв) о том, что они за определенную сумму построят стену вокруг Трои. Когда работа была закончена, царь отказался платить обещанную цену. За это Посейдон мстил царю "до второго и третьего колена" (такая же норма мщения записана в Ветхом Завете).
Посейдон и Крит: бык из моря
Критский царь Минос попросил Посейдона прислать ему быка для жертвоприношения. Бык, вышедший из моря, был настолько хорош, что Минос решил не приносить его в жертву, как было обещано, а оставить себе. Узнав, что царь не сдержал слова, Посейдон пришел в ярость и внушил Пасифае, жене Миноса, страсть к этому быку. В результате у критской царицы родилось чудовище Минотавр, наполовину бык, наполовину человек, которого держали в центре лабиринта под дворцом.
Мирный аспект Посейдона
Хотя Посейдон прославился своей гневливостью, склонностью к разрушениям и бурным нравом, есть у его личности также мирная и милосердная сторона - которая, впрочем, малоизвестна. Например, пребывая в благостном настроении, он посещал эфиопов, приносивших ему щедрые жертвы, - при этом морской бог даже на время прекращал гонения против Одиссея. Руководствуясь благими побуждениями, он вызвал землетрясение, в результате которого на месте огромного озера возникла Фессалия. Когда Ино и ее сын бросились в море, Посейдон превратил их в морских божеств. А еще он сделал Кастора и Поллукса покровителями мореплавателей, дав им силу утихомиривать шторм.
Посейдон как архетип
Представьте себе абсолютно безмятежное море, но при этом не забывайте, что под водной гладью живет вспыльчивый, гневливый и мстительный бог, готовый разразиться яростью и крушить все на своем пути. Этот образ поможет вам понять некоторые важнейшие черты архетипа Посейдона. Этот архетип представляет составную часть архетипа отца, встречающую неодобрение со стороны Зевса и подавленную в тех мужчинах, которые, подобно Зевсу, стремятся держать все под своим контролем.
Когда царство эмоций подавляется, данный архетип уходит в подполье и остается не интегрированным в личность мужчины. Эмоции заперты и не проявляются свободно. Однако Посейдон не может вечно оставаться в заточении, когда-нибудь гнев и горечь выйдут наружу и человеком овладеет первобытный порыв сокрушить того, кто причинил ему боль, - чего бы это ни стоило.
И еще через архетип Посейдона можно познать необычайно прекрасное царство психологических глубин. Подводный мир Посейдона не виден с горы Олимп и не описан в греческих мифах. Эмоциональные глубины - не оцененный аспект психики мужчин. Этим аспектом пренебрегают, его подавляют. От рядового американского мужчины, представителя среднего класса, ожидают умения сдерживать свои эмоции. Представитель высшего класса в Британии должен уметь оставаться бесстрастным в любых обстоятельствах.
Менее известный аспект Посейдона символизируется подземными водами. Это скрытые под землей эмоциональные глубины, - непроявленные, незримые, они, тем не менее, присутствуют в качестве глубоких интровертирован-ных чувств, и для того, чтобы что-то узнать о них, к ним нужно обрести доступ и научиться выражать их.
Архетип ныряльщика в морские глубины
Посейдон - единственный олимпийский бог, имеющий доступ в глубины вод. Он может нырять на любую глубину и оставаться под водой, сколько хочет. Но стоит морскому богу сказать лишь слово златогривым коням, запряженным в его колесницу, и они быстро вынесут на поверхность. Вокруг него танцуют и резвятся дельфины. Все это - золотая мечта аквалангиста. Посейдон также символизирует мужчину (или женщину), который может окунуться в мир чувств и эмоций, чтобы обрести доступ к тому, что таится в глубинах: воодушевление и грусть, несказанная красота и чудовища дна, - уголки, столь глубокие и сумрачные, что уже почти ничего не видно и можно лишь смутно ощущать, что творится вокруг. Эти подводные глубины и просторы невозможно ни измерить, ни до конца постичь.
Мужчина, отрезанный от своей посейдоновой природы, может войти туда во хмелю, когда он льет слезы, "нырнув на дно стакана", или окунуться в эти глубины в минуты горя и гнева, - тогда он спускается в царство Посейдона и барахтается, словно утопающий, оказавшись на время во власти эмоций.
Как противоположность такому человеку, существуют своего рода профессиональные ныряльщики, исследующие глубины посейдонова архетипа, - поэты, драматурги, писатели, композиторы, музыканты или психотерапевты, которых время от времени влечет окунуться поглубже в царство эмоций, где можно приобщиться к источнику коллективного бессознательного человечества. В культурах, на чью долю в силу исторических обстоятельств выпало много страданий, где искусству и литературе традиционно придают особенно большое значение и где национальный характер более эмоционален (например, Россия и Ирландия), к царству Посейдона, похоже, относятся с большим уважением. Мужчинам, представителям этих культур, позволяют вести себя более эмоционально, иррационально и экспрессивно.
Архетип царя
Так же как Зевс и, в меньшей степени, Гадес, Посейдон стремится обрести собственные владения, а также завоевать уважение и власть, какими пользуется царь. Мужчина-Посейдон стремится "быть важным человеком". Однако мужчине, в ком доминирует архетип Посейдона, недостает беспристрастности, умения мыслить стратегически и силы воли, необходимых патриархальному небесному богу, чтобы добиться успехов и создать свое "царство". Его усилия в бизнесе напоминают деятельность мифологического Посейдона, который вновь и вновь проигрывал другим божествам состязания за владения городами, подвергался публичному унижению и очень гневался по этому поводу.
В силу бурной эмоциональности Посейдона, мужчина, воплощающий в жизни данный архетип, обычно не умеет достойно проигрывать. С точки зрения Зевса, любой спор честно и справедливо решается должным образом назначенными судьями. Посейдон всегда отвечал на поражения вспышками ярости, - подобным образом ведут себя некоторые мужчины, не способные принять правила, сулящие им имущественные потери и бесчестье, и не умеющие "проигрывать красиво". Чаще всего Посейдон отвечал на проигрыш потопом, - как его архетип может затопить психику мужчины чувствами, топя в них любые рациональные мысли.
Если такому мужчине не удается утвердиться в мире, его единственным царством остается дом.
Владелец трезубца
Символ Посейдона - трезубец, фаллический символ. Трезубец, наряду с именем этого бога (муж земли), свидетельствует о доолимпийских корнях Посейдона, когда он являлся супругом Великой Богини, у которой было три ипостаси: дева, мать и старуха. Трезубец Посейдона является символическим тройным фаллосом. Вместе с двумя животными-символами - быком и конем - трезубец указывает на сексуальность и плодовитость Посейдона, хотя и более абстрактно.
Носитель трезубца обладает высокой потенцией, способностью оплодотворять. Эта способность к оплодотворению направлена не только на фемининность, способную к деторождению (Богиня как мать), но и на девственную, целостную, невинную фемининность (Богиня как дева) и на женственный аспект мудрости (Богиня как старуха). Воплощенная в своей наиболее буквальной архетипической форме, эта неразборчивая беспорядочная сексуальная психопатическая маскулинность проявляется в мужчинах, не делающих различия между молодыми и пожилыми женщинами. Если речь идет о тесных взаимоотношениях как таковых, архетипический носитель трезубца - это мужчина, являющийся мужем девы, матери и старухи, сосуществующих в его жене. Если же говорить о прочном браке, сохраняющемся на протяжении жизни, то вначале он становится мужем девы, идущей с ним под венец; затем он - муж матери его детей; а в старости - муж пожилой женщины.
В наиболее абстрактном значении Посейдон - муж земли, жизнепорожда-ющая влага, необходимая почве для плодородия. Он представляет подземные воды, и трезубец символизирует его способность обращаться к этим источникам, - вспомним, что, ударив трезубцем о землю, Посейдон может пробудить родник.
Посейдон как непримиримый враг
История о том, как Посейдон в течение десяти лет неустанно преследовал Одиссея, - это история о разгневанном отце, стремящемся отомстить человеку, ослепившему его одноглазого сына. Он не берет в расчет, что Полифем собирался съесть Одиссея и его спутников и только благодаря личной отваге и мудрости Одиссей сумел предотвратить это пиршество. Это справедливость по типу "око за око", не признающая никаких компромиссов. На самом деле такая "справедливость" является не более чем мстительностью - стремлением непременно отплатить за вред, причиненный врагом мстителю или его владениям. Посейдон готов терпеливо ждать случая для сведения старых счетов, и затаенная злоба не ослабевает со временем. Пусть даже сменится три поколения, - как это было в случае с троянцами, - но однажды он отплатит за обиду. Этой архетипической модели следуют многие мужчины. Так Чарльз Брон-сон в сериале "Желание смерти" и Джордж С. Скотт в фильме "Закоренелый" играли именно отцов-Посейдонов, вступивших на путь вендетты. Эти киногерои решили собственноручно покарать обидчиков и сделали это с исключительной жестокостью. Подобным образом адмирал тихоокеанского флота США Уильям Хэлси по кличке "Бык" во время Второй мировой войны преследовал японские корабли на бескрайних просторах Тихого океана с неутолимой ненавистью Посейдона, охотящегося за хитроумным Одиссеем. Для него "Хороший японец - мертвый японец". И ветхозаветный Яхве, говоря о мщении и непримиримости, проявляет этот же аспект посейдонова архетипа.
Посейдон как архетип дикаря
Выдающийся американский поэт и лидер мужского движения Роберт Блай, выдвигая идею о том, что мужчины должны вернуть себе мужественность (особенно это касается мужчин, достигших зрелости в 60-е годы), активно эксплуатирует образ "дикаря со дна пруда". Этот образ взят из сказки братьев Гримм о железном Гансе. Возле одной деревни был лес, где без вести пропадали охотники, и поэтому все боялись туда ходить. Однажды некий бесстрашный чужеземец все-таки отправился туда на охоту вместе со своим псом. Когда пес, преследуя дичь, бежал вдоль берега пруда, из воды появилась рука, схватила собаку и утащила в воду. Увидев это, охотник привел к пруду трех мужчин с ведрами и велел им вычерпать пруд. Когда обнажилось дно, они увидели дикаря с коричневым, словно ржавое железо, телом и лицом, скрытым за свисающими до колен волосами.
Блай утверждает, что мужчина-дикарь является символом мужественности - инстинктивной, не прирученной женщинами, близкой к природе и являющейся ее частью. Эту мужественность будут унижать, игнорировать и даже бояться ее до тех пор, пока мужчины не отважатся познать этот источник силы, а также утвердить его в своем сознании и в культуре.
Я вижу в дикаре, живущем на дне пруда, образ отвергнутого и униженного Посейдона, - тот же подавленный архетип из сферы бессознательного, но только под другим именем. В сказке мужчину-дикаря освобождает из плена мальчишка. В благодарность дикарь обещает ему свою помощь: если будет нужно, мальчик должен только прийти в лес и позвать друга. Дикарь - это источник силы и могущества (архетип), к которому мальчишка затем обращается в час испытания. При этом мальчишка превращается в мужчину, исполненного любви и отваги, а дикарь оказывается величественным королем.
Посейдон как мужчина
Царство Посейдона - это сфера эмоций, и мужчина, в ком доминирует этот архетип, непосредственно связан с инстинктами и чувствами. Если он является экстравертом, то выражает свои эмоции спонтанно и непосредственно, а если интровертом - может хранить их в себе. В обоих случаях он умеет чувствовать глубоко и сильно. А расти ему приходится в культуре, где считается, что мальчик и мужчина должен быть бесстрастным.Ранние годы
Ребенок-Посейдон остро чувствует все, что его касается. Этот ребенок реагирует на любые воздействия бурными и спонтанными эмоциями и действиями - особенно если он экстраверт. Он хочет получить то, что его привлекает, и ясно дает понять, что ему нужно получить это немедленно! Его желания сродни острому чувству голода, и он ревет от гнева и обиды, если не получает желаемое немедленно! Если он получает то, что хочет, сразу, то в его теле и голосе проявляется огромнейшее удовлетворение, - но если желание исполняется позже, тогда это совсем не то же самое. Страсть угасает, и предмет желания утрачивает привлекательность, которую давали ему эмоции. Как ни сильны эмоции в отношении конкретного желания, внимание этого ребенка можно отвлечь и перевести в другое русло, - как воды ливневого паводка можно направить в специальные каналы. В отличие от своего брата Зевса, Посейдон может отвлечься от того, что было для него важно, и перевести внимание на другой объект.
Ребенок, вынужденный из страха перед родителями подавлять свои эмоции, может научиться скрывать свои чувства. Эмоции остаются столь же сильными, - просто он их сдерживает. Тогда он превращается в Посейдона-интроверта, о котором говорят "в тихом омуте черти водятся", - на поверхности он хранит спокойствие, но в глубине таятся сильные бурные чувства.
Если даже дома мальчика-Посейдона не упрекают за спонтанность и эмоциональность, то в школе он непременно встретит неодобрение. Его дразнят, когда он плачет; одергивают, когда он слишком экспрессивно трясет поднятой рукой, желая ответить на вопрос учителя; постоянно требуют, чтобы он навел порядок, тогда как этот ребенок буквально генерирует вокруг себя хаос... В общем, маленького Посейдона непрестанно критикуют за то, что он не отвечает узким ожиданиям окружающих относительно того, как нужно себя вести. Его характер, его эмоции, его вещи не вмещаются в очерченные обществом рамки, и это раздражает окружающих.
Родители
Если Посейдону повезет, он родится в семье, подходящей ему по темпераменту, где приветствуются эмоции, драматизм, слезы и смех. Такие люди склонны к физическим проявлениям чувств. В этом доме спокойно относятся к беспорядку, возникающему, когда люди делают по нескольку дел параллельно и эти дела находятся на разных стадиях завершения. Здесь ничего не происходит "вовремя" (нельзя сверять часы по тому, когда на столе появляется обед или когда члены семьи уходят из дому и входят в дом). Если атмосфера в доме именно такова, значит, Посейдон растет в семье, где его могут принять и оценить таким, какой он есть. Но здесь его не научат адаптироваться к требованиям внешнего мира, в чем он немедленно убедится, поступив в любую школу.
Некоторые дети-Посейдоны рождаются в семьях, где не принято вести себя эмоционально, спонтанно и открыто. Здесь ценят хорошие манеры, интеллект, послушание, аккуратность, способность доводить дело до конца и наводить после себя порядок. Ребенок с темпераментом Посейдона не вписывается в такое окружение. У него более активно правое полушарие мозга, а у родителей -левое. В этой семье его будут постоянно отчитывать за все, что он делает (или не делает): за беспорядок в его комнате, за несвоевременное выполнение домашних обязанностей, за то, что он не кладет вещи на место, и так далее. (А он утверждает, что прекрасно ориентируется в своем беспорядке, а в прибранной комнате ничего не может найти.) Эмоциональность такого ребенка тоже, вероятно, встретит неодобрение, и его будут постоянно одергивать: "Большие мальчики не плачут" (когда он расстроен) и "Что это за клоунада?" (когда ему весело). Если мальчик вынужден слушаться родителей, то ему приходится подавлять свой естественный нрав и подстраиваться под желания старших.
В идеальной ситуации отец с матерью принимают и ценят ребенка, "как он есть", но в то же время терпеливо и настойчиво учат его соблюдать порядок, рационально распоряжаться временем и вести себя последовательно - умение планировать заранее не приходит к нему само собой. На стене в его комнате не мешало бы повесить плакат с надписью "Готовь сани летом, а телегу зимой". (Как мы увидим далее, никто из богов, погруженных в мир эмоций, не умеет как следует обращаться с линейным временем, поэтому такой плакат был бы полезен многим.)
В наихудшем случае ребенок-Посейдон вступает в противоборство с излишне жесткими родителями, которые требуют беспрекословного послушания и приходят в ярость, когда сын пытается оставаться собой, ведет себя непунктуально, неаккуратно и не доводит начатые дела до конца. Родители могут воспринимать такое поведение как непослушание, достойное сурового наказания. В подобной ситуации вероятно, что его станут наказывать или презирать также за проявления естественной эмоциональности. Положение ребенка может усугубляться субъективным ощущением, что он обладает определенной властью и правами - а это провоцирует его на реакции типа "Я вам покажу, с кем вы имеете дело" в ситуациях, где он обречен на поражение. (Мальчик-Зевс более успешно скрывает подобные чувства.) В подобном окружении мальчик-Посейдон может также научиться очень хорошо сдерживаться и таиться - но позже будет выплескивать накопившийся гнев на тех, кто слабее.
Юность и молодость
Посейдон-подросток обычно бывает эмоциональным эксцентричным молодым человеком. Очень подверженный влиянию гормональных сдвигов в организме, он постоянно бегает за хорошенькими девушками. При этом он стремится именно "порезвиться", а не найти себе постоянную пару. В этот период жизни представитель среднего класса, как правило, поступает в колледж. Считается, что он должен сосредоточить основные усилия на учебе, - но Посейдону это не интересно.
Кроме того, в большинстве учебных заведений темперамент и таланты Посейдона остаются невостребованными: он реагирует на все эмоционально, принимает решения, основываясь на чувствах, - а поэтому в академическом мире чувствует себя как рыба на суше. Ему недоступна красота логических построений, ему не нравится аналитическая работа, он не терпит монотонности, ненавидит экзамены, большинство обязательных предметов кажутся ему смертельно нудными. Чтобы хорошо учиться, ему необходимо присутствие также других архетипов.
Посейдон-спортсмен нередко действительно избирает водные виды спорта - водное поло или плавание. Кроме того, такой молодой человек может найти свою нишу в театральной студии, где высоко ценится умение подключаться к миру своих эмоций и воплощать их на сцене.
Он не особо заботится об оценках, однако может взяться за работу и добиться неплохих результатов - если окружающие внушат ему, что хорошо учиться необходимо и что у него достаточно ума для этого. Но, как бы он ни учился, академическая успеваемость не имеет для него особого значения. Обычно юный Посейдон не знает, кем хочет стать, когда вырастет.
Если Посейдон плохо учится в старших классах школы, он нередко сожалеет об упущенных возможностях, когда подходит время поступать в колледж либо идти на работу. Эта ситуация может повториться и позже в жизни, когда более целеустремленные ровесники обретают материальную стабильность, а он только сетует на свою участь.
Работа
В таких индустриально-корпоративных странах, как наша (США. - Прим. перев.), мужчине-Посейдону нередко бывает сложно найти работу, которая приносила бы ему личное удовлетворение и в то же время служила источником приличного дохода, уважения в обществе и самоуважения. В офисах и на заводах Посейдон оторван от своей стихии. Чтобы преуспеть в этих сферах, ему необходимо подавить свою эмоциональность и развить в себе черты другого бога. Если это ему удастся, он сможет неплохо приспособиться, - но, выполняя работу, которая доставила бы мужчине другого типа личное удовлетворение, Посейдон нередко чувствует, что трудится только ради денег, -каких бы вершин власти и славы он ни добился. Если же он не научится пользоваться левым полушарием мозга, как того требует работа; не сумеет держать в узде свой бурный темперамент; не сможет ладить с начальством, - тогда ему придется довольствоваться самой неквалифицированной работой, которая не принесет ни личного удовлетворения, ни сколько-нибудь "достойного уровня жизни", -что приводит его в ярость.
Мужчине-Посейдону доставляет удовольствие работа, позволяющая реализовать и развить данные ему от природы качества: способность глубоко чувствовать и выражать свои чувства. Способности Посейдона нередко хорошо реализуются в работе с природой (включая человеческую природу), где время измеряется циклами, периодами, сезонами. Это мир растений, животных, подводных течений, метеорологических потоков, людей - здесь он может доверять своим инстинктам и опыту.
Взаимоотношения с женщинами
У Посейдона есть два аспекта, обусловливающих его склонность доминировать над женщинами: патриархальный склад ума и бурная эмоциональность. Поэтому он сознательно или бессознательно пренебрегает чувствами женщины и нарушает границы, которые она устанавливает между собой и миром. Начиная с юных лет Посейдон отказывается принять отрицательный ответ женщины, если он испытывает сексуальное возбуждение и настроился на физическую близость. Такое отношение может привести к изнасилованиям различной степени тяжести в период ухаживания - начиная со склонности форсировать события, игнорируя ее потребность не спешить, и заканчивая насильственным овладением девушкой, едва она позволит ему приобнять или поцеловать себя. Обычно у него не очень хорошо складываются отношения с современными Женщинами, активно делающими собственную карьеру. Сам он не склонен Играть роль молодого и честолюбивого профессионала, но, как правило, ведет себя так, будто он обязан доминировать над женщиной уже просто потому, что он мужчина. Это нередко приводит к противостоянию с более сильными женщинам, которые, как правило, побеждают. Как Афина в состязании с Посейдоне*, такая женщина нередко отчетливо видит, что требуется в данной ситуации, эгда как он многого не принимает в расчет - и проигрывает.
Взаимоотношения с мужчинами
Посейдон казывается в невыгодном положении в западной индустриальной культуре, ^равляемой Зевсом. Он склонен реагировать эмоционально, а не рациональю, - а в нашей культуре такое поведение неприемлемо. Хотя окружающие и "подначивают" его, - поскольку мужчина-Посейдон обычно держит себя есьма важно, - нередко он обнаруживает, что его совершенно вытееншп-из конкурентной борьбы за положение в обществе. Мужчина-Посейдон гоьрит с этими людьми "на разных языках", и, если он не сумеет как следует прспособиться, не научится сдерживать свои эмоции и не разовьет в себе линейое мышление, сосредоточенность и целеустремленность, ему не удастся преуспеть в мире, где побеждает хладнокровие и умение мыслить стратегически.
Иногда Посейдона устанавливается прочная эмоциональная связь с мужчиной, о(хадающим противоположными психологическими качествами. Каждого из них притягивает возможность развить в себе скрытые глубоко в подсознанги свойства. Посейдон способен на верность и глубокие эмоциональные преживания - качества, не поощряемые в мире Зевса, где мужчины соперничаэт друг с другом на пути вверх и нередко приходится оставлять позади те} кто не выдерживает ритма гонки.
Сексуальность
Сексуальнсть Посейдона с самого начала проявляется как природная стихия. Это обуслвлено бурной эмоциональностью и сильными инстинктами Посейдона. Симолы этого бога, бык и конь, очень хорошо отображают врожденную неразборчшую сексуальность, - олицетворением Посейдона может также служить цеменной жеребец, всегда готовый к делу.
Мужчца-Посейдон бывает столь же бесчувствен, как Посейдон-бог, настигший 1 принудивший к близости убитую горем Деметру, когда та искала свою похищенную дочь. Нередко женщина в замужестве с мужчиной-Посейдоном об^руживает, что сексуальные аппетиты стоят у него на первом местее> - его овершенно не интересует, что у нее на душе. Стремясь избежать его домогательств, она, подобно Деметре, может попытаться спрятаться, приглушить своь сексуальность, - но, как и у богини, у нее ничего не получится.
Пока эот мужчина остается во власти своего архетипа и его сексуальное поведеншпроявляется как природная стихия, он "бесчеловечен" и психологически отстранен от партнерши. Он одержим своими внутренними силами, которые крепко держат его в своих объятиях - как он партнершу.
Если мужчина-Посейдон является гомосексуалистом, он еще больше, чем гетеросексуальный мужчина, склонен играть роль жеребца среди готовых к сближению партнеров, - особенно это касалось времен, предшествовавших распространению СПИДа. Пожилой Посейдон-гомосексуалист может воспроизводить миф о Посейдоне и Пелопе. Бог Посейдон полюбил необычайно красивого юношу по имени Пелоп и взял его на Олимп. Подобным образом преуспевающий влиятельный гомосексуалист в летах может стать любовником и патроном молодого человека, помогая ему утвердиться в мире.
Как Зевс, так и Посейдон предстают перед нами в образе могущественных мужчин, которые испытывали страсть ко многим женщинам, состояли в браке и стали отцами многих детей. При этом обоим было не чуждо и влечение к юношам - что было довольно широко распространено среди мужчин в Древней Греции. Современные гетеросексуальные могущественные Зевсы и Посейдоны нередко с беспокойством замечают, что с возрастом их начинают привлекать молодые мужчины.
Брак
История о том, как Посейдон ухаживал за Амфитритой и женился на ней, в метафорической форме предоставляет нам некоторые намеки относительно того, что требуется, чтобы Посейдон завязал устойчивые взаимоотношения с женщиной. Посейдон увидел танцующую Амфитриту и полюбил ее. (Полюбил - это намного больше, чем воспылал страстью: она пробудила в нем внутренний образ возлюбленной -то, что Юнг называл "анимой".) После того как он начал за ней ухаживать (изнасиловал), испуганная Амфитрита сбежала в недоступное для него место. Посейдон вел себя так, как привык: следуя зову страсти, он применил напор и силу. Затем он почувствовал, что ему не хватает именно этой конкретной женщины и он не в силах вернуть ее своими привычными методами. В том же положении нередко оказывается и мужчина-Посейдон, слишком поздно осознающий, что любимая от него ушла.
Чтобы вернуть Амфитриту, Посейдону потребовалась помощь дельфина, который отыскал ее и убедил выйти замуж за морского бога. Мужчина-Посейдон нередко обнаруживает, что ему нужно пробудить внутри себя "дельфина" - умеющего настроиться на другого человека ("найти" возлюбленную, хотя на самом деле она и не прячется), чувствительного, заботливого, способного к общению на глубоком уровне. Это просто необходимо, если он намерен убедить любимую добровольно к нему вернуться. Она не согласится остаться с ним, если он будет доминировать.
Если мужчине-Посейдону это удастся, -если он созреет психологически и женится на женщине, которая подтолкнула его к этим внутренним переменам, - тогда они "будут жить в прекрасном подводном дворце", в глубинах своего эмоционального царства.
Однако часто брак с Посейдоном лишен какой бы то ни было красоты и глубины, - и недостаточно зрелый мужчина постоянно выплескивает на жену свой гнев и обиду (накопившиеся на работе или в результате ее отсутствия). Неспособность контролировать свои эмоции, стремление к власти (нередко безуспешное), мнение, что секс является обязанностью в браке, - все это делает союз с Посейдоном наихудшим из возможных, особенно если все эти проблемы усугубляются алкоголизмом или наркоманией.
Подобно мужчине-Зевсу и мужчине-Гадесу, мужчина-Посейдон стремится вступить в брак. Представители этих трех архетипов активно поддерживают идею патриархальной семьи, во главе которой стоит непременно мужчина.
Дети
С человеком, который так открыт для проявления чувств, детям живется либо очень хорошо, либо просто ужасно. Если Посейдона самого принимали в детстве таким, как он есть; если он сумел развить и другие свои качества; если нашел свое место в мире, - такой мужчина может быть прекрасным отцом. Он отзывчив эмоционально и умеет проявлять свои чувства физически; он служит детям образцом сильного человека, который умеет смеяться и плакать; это близкий и понятный отец - а не далекий и недоступный, как это чаще бывает в нашей культуре.
Однако он может быть и ужасным человеком - по отношению к жене или к детям, а чаще всего и к жене, и к детям. Эмоционально, а часто и физически издеваясь над женой, он не щадит и детей. Его сыновей травмируют отцовские припадки гнева, он внушает им страх. Как только такой сын почувствует за собой силу, он, скорее всего, и сам будет вести себя как папа. В большинстве отпрысков мифологического бога Посейдона воплотились его наихудшие черты. Один из этих детей -известный насильник по прозвищу "морской сатир". Другие - ужасные монстры огромного роста и дикого нрава.
Дочери Посейдона, как правило, ничем не примечательны. Обстоятельства детства делают их главными кандидатами в жертвы дальнейших издевательств. А поскольку эти женщины из собственного опыта знают, что такое боль, они нередко пытаются играть роль спасительниц.
Средний возраст
К середине жизни гетеросексуальный мужчина-Посейдон, как правило, успевает жениться, завести детей, и к этому времени становится ясно, развивается ли его семейная жизнь по наилучшему или наихудшему сценарию. Семья (благополучная или крайне неблагополучная) обычно является центром эмоциональной жизни Посейдона. Поэтому, если жена покинет его в этот период, Посейдон может пережить тяжелейший кризис среднего возраста. В таком случае приливные волны чувств грозят затопить его самого и окружающих, нередко вынося на поверхность эмоциональные комплексы, которые до этого момента преспокойно лежали где-то на дне подсознания.
Средний возраст может также принести с собой депрессии или значительные перемены в жизни мужчины, который в свое время подавил в себе Посейдона, чтобы оправдать чьи-то ожидания. Он научился сдерживать свои чувства ради успехов во внешнем мире. Проблема в том, что, даже добившись, на зависть окружающим, власти и влияния, такой мужчина нередко обнаруживает, что лично для него все это не имеет никакого значения. Человек словно прожил чужую жизнь, - не свою. И в среднем возрасте ему становится ясно, что сделка была невыгодной.
Такой мужчина может сказать: "Что с того, что я стал вице-президентом и провожу полжизни в самолетах? Мои дети растут без отца". Что же делать? Бросить работу и отказаться от того уровня жизни, который она сулит? Случается, что мужчина-Посейдон так и делает, - а это может стать серьезным испытанием для брака, если он женат на женщине, не способной принять серьезные изменения в финансовом положении семьи.
Нередко в силу подсознательного стремления достичь эмоциональных глубин, - то, к чему Посейдон склонен от природы, - его непреодолимо влечет к той или иной женщине. Может он обнаружить в себе и влечение к юноше, который олицетворяет либо отвергнутого мальчика в нем самом, либо подавленную сексуальную ориентацию. Такие гомосексуальные порывы могут привести к внутреннему кризису, даже если он не осуществит своих фантазий. В любом случае, подавленные чувства прорываются с огромной разрушительной силой, и все усилия, которые он прилагал для того, чтобы адаптироваться к внешнему миру, могут пойти прахом. Особенно драматические перемены происходят тогда, когда сильный Посейдон, подвергавшийся подавлению в первую половину жизни, прорывается - почти как мститель - во второй половине жизни и требует своего.
Старость
Когда мужчина-Посейдон вступает в последний этап своей жизни и выходит на финишную прямую, уместно снова вспомнить его символ -жеребца. Сберег ли он связь с инстинктами и чувствами, когда развивал в себе способность просчитывать и строить стратегические планы? Смог ли сохранить единство с конем - своей инстинктивной натурой - и в то же время научиться думать, наблюдать и принимать решения? Если да, значит, этот мужчина прожил жизнь искренне и полнокровно.
Или, может быть, он измучил и убил своего "коня", поскольку окружающие его не ценили и порицали за излишнюю эмоциональность? Может, он проклял и подавил своего коня, потому что, появляясь из глубин психики, тот вовлекал его в неприятности (как это было с юным героем пьесы Питера Шеффера "Эквус")? И теперь, в последние годы жизни, не оказался ли он отрезанным от источника глубины и смысла - не стал ли холодным, поверхностным человеком?
Или его "конская" природа завладела им безраздельно и этот человек так и не смог научиться рассудительности и умеренности? С возрастом жизнь усложняется, и реакции, основанные на инстинктах и аппетитах, в конце концов ведут к поражению. С годами такой мужчина становится все менее привлекательным, - в отличие от того мужчины-Посейдона, который остается верен своей подлинной природе и при этом развивает собственный потенциал, стремясь выйти на более высокий уровень.
Наивысший человеческий потенциал реализации данного архетипа представлен в образе самого Посейдона, мчащегося по безмятежному морю в колеснице, влекомой златогривыми конями в окружении танцующих морских тварей. Этот Посейдон (мужчина или женщина) может спуститься в морские глубины, где находится его дом, и упиваться красотой и безмятежностью морских глубин. Он не боится сумрачных теней, в которых посторонний мог бы узреть ужасных чудовищ.
Именно страх рождает "чудовищ" из едва различимых сущностей, живущих в глубинах коллективного бессознательного. Поднимите этих чудищ на поверхность, где их можно увидеть и поговорить с ними, - и они совершенно изменятся.
Мы все ощущаем присутствие смутных неоформленных невероятно могущественных сил в глубинах своего существа и, возможно, боимся их до тех пор, пока Посейдон - поэт, писатель, композитор, психолог, танцовщик или художник - не вынесет их на поверхность. Такой человек, оседлавший собственную инстинктивную природу и близко познакомившийся со своей эмоциональной стихией, переводит наши страхи в формы, доступные человеческому сознанию.
Психологические проблемы
Психологические проблемы возникают, когда эмоциональные и инстинктивные порывы Посейдона, не будучи сдерживаемыми и перенаправленными, захлестывают личность. Кроме того, сложности возникают, когда характерные качества Посейдона подвергаются недооценке и его не принимают таким, какой он есть.
Посейдон - это тень Зевса, эмоциональный аспект архетипа отца, подвергающийся подавлению или угнетению, а поэтому неразвитый и недоступный в человеке, который сознательно идентифицирует себя с Зевсом.
Избыточная текучесть: эмоциональная нестабильность
Непосредственные эмоциональные реакции, совершенно естественные для ребенка, представляют собой психологическую проблему у взрослого человека. Ребенок плачет, когда ему больно, голодно, неудобно, страшно или грустно, какова бы ни была причина. Когда все хорошо, малыш удовлетворенно воркует. При этом он может за одну секунду перейти от одного эмоционального состояния к другому. У него еще не развита личность-наблюдатель, нет умения ждать, нет понимания: огорчение -это огорчение, потребность -это потребность, комфорт либо есть, либо его нет, и ничье мнение о его эмоциях его не интересует. Младенец является из влажного царства околоплодной жидкости и приходит в мир как существо, способное на эмоциональные реакции и являющееся центром собственной вселенной. Он не воспринимает иной реальности, кроме собственного субъективного ощущения комфорта, нужды или страдания. И для младенца такое состояние совершенно нормально.
Другое дело взрослый человек. Если мужчина (или женщина) находится во власти переменчивых субъективных чувств, не принимает в расчет окружающих людей и не чувствует ситуацию, значит, он эгоистичен, неотзывчив и неадекватен. Окружающие считают его эмоционально незрелым или неуравновешенным. Однако не забывайте и того, что социальные стандарты мужского поведения требуют подавления эмоций - до такой степени, что сенатор Эдмунд Маски не стал кандидатом в президенты от своей партии лишь из-за того, что во время предвыборной кампании пролил несколько слезинок.
Общество устанавливает социальные, политические, а также психологические нормы относительно того, какое проявление эмоций считать нормальным, а какое "чрезмерным", - и стереотипы здесь весьма сильны. Поведение мужчины-Посейдона разнится от умеренной эмоциональной экспрессивности до состояния, когда эмоции полностью овладевают им. Если мужчина "одержим" чувствами до совершенно иррациональной степени, окружающие справедливо считают, что он "не в своем уме".
Приливы и землетрясения: разрушительные эмоции и потрясения
Посейдон в мифологии управляет приливными волнами. Его также называют сотрясателем земли. Психическим эквивалентом этих качеств является мощный эмоциональный комплекс, способный нанести настолько сильный удар, что он сминает и разрушает обычную личность человека. Рациональное мышление опрокинуто, реальность искажена и затоплена водами эмоций, и человек, - подобно Королю Лиру в грозу, - сходит с ума. Лишь после того, как воды сойдут или земля перестанет колебаться, возможно новое строительство или восстановление разрушенного. Тогда эго-наблюдатель обретает некоторый покой, - он может осознать свой опыт, а также воссоздать себя и те взаимоотношения, которые он, несомненно, разрушил, хотя бы и на время.
"Приливная волна" может быть усилением его обычной естественной эмоциональности. Например, мужчина (или женщина), узнав об утрате или предательстве, может настежь открыть шлюзы печали и гнева и пережить данные эмоции так сильно, как никогда прежде. Эти чувства не новы для него, - просто они особенно сильны.
"Землетрясение" - это эмоции человека, долго скрывавшего свои чувства под поверхностью. Интровертированные чувства продолжают жить, словно вода в подземных пустотах. Они уходят глубоко, и в этих глубинах могут таиться слепые чудовища, никогда не видевшие дневного света, - эквивалент подавленных, а поэтому не развитых примитивных эмоциональных комплексов. Подземные воды следуют линиям разломов, и по мере того, как давление под землей нарастает, ощущаются слабые подземные толчки, - но на них, как правило, никто не обращает внимания, пока не разразится катастрофа. Лишь после серьезного землетрясения мы вспоминаем о предупреждающих "раскатах", которые намекали на то, что под спокойной поверхностью существует некая нестабильность и эмоциональная напряженность. Если в жизни мужчины-Посейдона случается поворот к худшему относительно какой-то особенно уязвимой точки - или линии разлома, - происходит землетрясение, и его психику затопляют эмоции, подвергавшиеся подавлению с детства или даже с младенчества. Иррациональный первобытный гнев, который он обрушивает на людей, может оказывать разрушительное воздействие не только на окружающих, но и на самого мужчину (возможно, даже в большей степени).
Некоторые люди живут около бурного моря, некоторые - в сейсмоактивной зоне. Им полезно уметь разбираться в метеорологических и сейсмологических прогнозах. Они должны знать, чего следует ждать от природных катаклизмов, как к ним готовиться и как строить дома, чтобы они могли выдержать наводнения или землетрясения. Мужчины (или женщины), чья посейдонова эмоциональность может в любой момент захлестнуть их эго, должны осознать собственную неуравновешенность и как можно лучше изучить условия, вызывающие эмоциональные бури, и признаки их приближения. Они должны научиться жить с этой мощной составляющей собственной личности. Точно так же следует научиться распознавать приближение бури и тем людям, которые живут рядом с неуравновешенным Посейдоном. Или же они могут предпочесть просто расстаться с таким человеком, - как некоторые уезжают из Калифорнии, не желая дожидаться очередного разрушительного землетрясения.
Око за око
В мифах о Посейдоне часто упоминается о его обидчивости и мстительности. В сюжете Гомеровой "Одиссеи" важное место занимает неутолимая ненависть Посейдона к Одиссею за то, что тот ослепил его одноглазого сына, циклопа Полифема. Именно усилиями Посейдона путь Одиссея домой оказался столь труден и долог. В этой мстительности проявляется темная сторона архетипа отца -принцип "око за око". Нередко он совершенно не допускает нейтралитета с чьей-либо стороны: "Кто не со мной, тот против меня". Мстя, он не думает о правосудии или справедливости и не щадит невиновных, - за грехи отцов расплачиваются дети и внуки.
Как негативный эмоциональный комплекс, Посейдонова мстительность может стать всеобъемлющей и разрушительной и для того, кто ею одержим, и для тех, на кого она направлена. Человек, одержимый жаждой мщения, под-кладывает бомбы, пытается сокрушить кого-то экономически, прилагает усилия, чтобы подмочить чью-то репутацию, - или предается навязчивым фантазиям о том, как он это делает. Но внутренняя ситуация та же: он целиком оказался во власти мощного негативного аспекта Посейдона.
Заниженная самооценка
Когда внутренние качества мужчины не соответствуют стереотипу "мужественности", берущему за образец Зевса, страдает его самооценка. Мужчину-Посейдона критикуют за то, что он "излишне эмоционален" или "недостаточно рационален", и он может принять эти упреки настолько близко к сердцу, что будет критиковать себя еще долго после того, как окружающие перестанут говорить ему подобные вещи. Когда этот человек не получает одобрения окружающих или не добивается успехов, так легко дающихся тем, кто "соответствует" идеалу, он начинает критиковать себя еще более сурово, его самооценка падает еще ниже. Возможно, вместо того, чтобы искать работу, которая подходит лично ему, он, следуя стереотипам, попытается стать не таким, каков он есть. Если Посейдон сумеет добиться успехов на этом пути, то вследствие подавления своей природы у него может возникнуть ощущение, что он самозванец или что его работа не имеет смысла. И все это опять-таки негативно сказывается на самооценке. Более того, если в его душе затаилась какая-то обида, если он лелеет мысли о мести, он не может быть доволен собой уже в силу того, что негативные мысли отрицательно влияют на ощущение благополучия и отношение к себе.
Психологические проблемы для окружающих
Мужчина-Посейдон относится к "брачному типу" (в эту категорию попадают Зевс, Посейдон и Гадес). При этом Посейдон, подобно Зевсу, склонен иметь связи на стороне, что может превратить ранимую жену в ревнивую Амфитриту, которая не уступает мстительностью Гере.
Жизнь с ним может превратиться в кошмар, если он - обидчивый и гневливый Посейдон, преувеличенно реагирующий на любые раздражители. Неспособность сдерживать эмоции и инстинкты в сочетании с разочарованием и обидой на мир может превратить его в жестокого мужа или отца, - особенно если способность контролировать себя ослаблена алкоголем.
Пути развития
Психологический рост мужчины, на которого значительное влияние оказывает архетип Посейдона, возможен тогда, когда его врожденная связь с царством эмоций находит выражение в работе, взаимоотношениях и творческой деятельности. Поскольку такой мужчина подвержен сильному влиянию эмоций, ему необходимо развивать в себе способность к наблюдению, размышлению и объективной оценке событий.
Развитие "я"-наблюдателя
Большинство из нас знают, что значит, с одной стороны, "быть собой", а с другой - "выйти из себя" или "быть не в своем уме". Мы признаем, что бывают периоды, когда человек в некотором смысле "не в себе". В терминах юнгианс-кой психологии можно описать эти состояния так: личностью овладевает тот или иной эмоциональный комплекс, временно подчиняя себе эго, обычно управляющее личностью. Эго представляет собой последовательный, наблюдающий, запоминающий и принимающий решения элемент психики, - именно эго вы имеете в виду, когда говорите "я". Комплекс есть не что иное, как архетипический паттерн, заряженный энергией какой-либо эмоции. Если комплекс временно обретает больше могущества, или энергии, чем эго, он может на некоторое время "овладеть" личностью или стать причиной "одержимости".
Например, отец может стать "как одержимый" и преисполниться жаждой мести, если кто-то обидит его ребенка. Он уподобляется Посейдону, неотступно преследующему Одиссея: все, кроме гнева и жажды мщения, утрачивает для него смысл; этот человек даже не находит времени, чтобы поддержать, утешить и вылечить того самого ребенка, во имя которого он действует. В другом мужчине в такой же ситуации тот же комплекс может быть активизирован в меньшей степени, поскольку его эго более сильно по отношению к комплексу. Возможно, его станут одолевать живые фантазии о сценах отмщения и он даже будет таскать с собой "свой верный нож", - но такой мужчина понимает, что необходимо преодолеть ненависть, поскольку она угрожает ему же. И еще он понимает, что должен прежде всего позаботиться о ребенке - о его чувствах и потребностях. А третьего мужчину "одержимость" этим же комплексом вообще не спровоцирует ни на какие действия - даже воображаемые.
Когда человеком "овладевает" эмоциональный комплекс, "я" теряет свои полномочия. Человек не видит или не осознает, что происходит вокруг. Другие люди реагируют на его поведение по-разному: кто-то посмеивается над ним, кто-то избегает или боится его, а в ком-то его комплекс пробудит аналогичный бессознательный комплекс. Или же, возможно, человек борется со своим комплексом, ощущая, что он реагирует на ситуацию неадекватно или ведет себя так, как ему не свойственно. Психотерапия, как и жизненные ситуации, тоже может пробуждать комплексы - с тем, чтобы исследовать их. Сам акт наблюдения за комплексом позволяет изъять у него энергию и передать ее эго, - тогда "я" постепенно осознает, что происходит, и сопротивляется власти комплекса. В результате комплекс теряет свою силу и влияние, постепенно сходя на нет. Когда этому процессу сопутствует сострадание по отношению к себе и к другим людям, подверженным влиянию того же комплекса, человек растет и развивается - как и его взаимоотношения с окружающими.
Мужчине (или женщине), живущему в водном царстве Посейдона и подверженному влиянию сильных эмоций, необходимо развивать в себе способность видеть обстоятельства бесстрастно и объективно (точка зрения Зевса). И еще - ему нужно признать, что его эмоции нередко связаны с архетипичес-кими образами (паттернами, существующими в коллективном бессознательном, которое, как мы увидим в следующей главе, принадлежит царству Гадеса).
Учиться у дельфина: отказаться от потребности доминировать
Полюбив Амфитриту, Посейдон решил, что может подавить ее и добиться доминирования. Однако она сбежала от морского бога и не вышла бы за него замуж, если бы не вмешательство дельфина, сумевшего найти убедительные Доводы в пользу этого брака. В благодарность Посейдон поместил его на небо - превратил в созвездие.
Если мужчина-Посейдон усвоил урок дельфина, - для которого царство морского бога является родным домом, - он не пытается ни над кем доминировать, никого подавлять и не вступает в борьбу за территорию, принадлежащую другим. Если для человека чувства и эмоции являются, так сказать, естественной средой обитания, ему легко достигать согласия и взаимопонимания с другими людьми. Более того, у такого человека есть естественный потенциал для эмоционального самовыражения - который тоже требует поощрения и развития. Да, талант чувствовать точно так же требует поощрения и развития, как художественные таланты.
Творческое самовыражение
Для того чтобы глубина и бурная энергия Посейдона выразилась в драматургии, поэзии и литературе, мужчине необходимо развить в себе архетип Гермеса. Гермес - это вестник богов, который передает слова (и проводит души) с одного уровня на другой. Если у мужчины-Посейдона есть врожденные склонности к музыке или изобразительному искусству, он может создавать эмоционально экспрессивную музыку или картины. Каковы бы ни были средства выражения, искусство Посейдона пробуждает сильные и бурные чувства. Творчество может служить отдушиной для потенциально разрушительных эмоций мужчины-Посейдона. То, что происходит в глубинах его психики, может быть осознано и оформлено через искусство.
Гефест, Бог Кузни, - еще один архетип, способный помочь Посейдону трансформировать эмоции в творческую работу. Гефест еще в большей степени, чем Посейдон, является отверженным богом. Но вместо того, чтобы давать волю ярости, он занялся изготовлением прекрасных и полезных изделий. Его гнев не был обращен на разрушение, а подвергся трансмутации.
Эффект ослабления Посейдона
Когда активизированы и другие архетипы, Посейдон обычно утрачивает способность полностью наводнять личность эмоциями. Поэтому важный путь личного развития для носителя данного архетипа состоит в том, чтобы культивировать в себе других богов (и богинь). Особенно полезны в этом смысле Аполлон, бог солнца, Афина, богиня мудрости, и Зевс. В этих трех божествах олицетворяется способность думать о последствиях, мыслить объективно и отстраняться от происходящего. Именно эти качества необходимо развивать в себе мужчине-Посейдону.
Гадес, бог подземного мира, - царство душ, сфера бессознательного
Хотя Гадес (Аид) и является правителем царства мертвых, не следует путать его с Сатаной. Как бог смерти, Гадес угрюм, непреклонен и бескомпромиссно справедлив. Его решения не подлежат обжалованию. Однако он не олицетворяет зло и не является ни врагом человечества, ни искусителем.
Филипп Майерсон, "Классическая мифология в литературе, искусстве и музыке"
Другое имя Гадеса -Плутон, что по-гречески означает "богатство", "достаток". Незримая полнота этого бога символически изображалась в виде рога изобилия, который он держал в руках. Этот рог переполнен разнообразными плодами или же драгоценными камнями и металлами.
Гадес - это бог, управляющий временем упадка. Он привносит в жизнь сумрак, служит источником депрессий, тревог, эмоциональных спадов и печалей, - однако он же обладает способностью нести просветление и обновление.
Арианна Стасинопулос, "Боги Греции"
Бог подземного мира и его царство называются одним словом - Гадес, или Аид. Этого наименее персонифицированного и наименее известного из богов также называют "незримым".
Чтобы познакомиться с его царством, необходимо спуститься вниз. Лишь тогда можно обнаружить несметные богатства в сумраке и холоде того пространства, которое мистики называют "темной ночью души", а психологи - глубокой депрессией, когда человек отрезан от привычной реальности и "солнечный свет" повседневной жизни кажется ему нестерпимым.
В Аид человека приводит дух смерти. Туда же нас может привести "смерть" взаимоотношений, привычного образа жизни, надежд, целей, смысла. Сам опыт ожидания физической смерти, - когда ее близость вероятна или неизбежна, - тоже знакомит человека с подземным царством.
Большинство людей спускаются в Аид для встречи с Гадесом не по своей воле. Подобно Ахиллу в Трое, герой - мужчина (или женщина), чье эго и достоинство идентифицируется с успехом, - может "умереть" вследствие крупного поражения в сражении или состязании. Такое поражение знаменует гибель его образа непобедимого героя и ощущения собственной неуязвимости. Вынужденное нисхождение в подземный мир может произойти, когда человек становится жертвой. Женщина (или мужчина) может подвергнуться изнасилованию или избиению, почувствовать себя беспомощным, испытать ужас - и войти в темное, холодное, отрезанное от мира подземное царство. Когда человек чувствует себя жертвой, он оказывается "похищен" Гадесом, - что и произошло с Персефоной.
Некоторые добровольно спускаются в Аид для встречи с царем подземного мира. В случае Психеи это было последнее из ее героических заданий - единственная возможность воссоединиться с Эротом. Орфеем, спустившимся в Гадес за Эвридикой, тоже двигала любовь. Дионис ходил в подземный мир, чтобы отыскать свою мать, Семелу. В шумерской мифологии Инанна-Иштар добровольно идет в подземный мир для встречи со своей темной сестрой, Эрешкигаль. Кроме любви, человека может побудить к нисхождению в подземное царство стремление к мудрости или знанию. Так, Одиссей решился спуститься в подземный мир ради встречи со слепым провидцем Тиресием, который мог указать ему путь домой. Добровольное нисхождение сопряжено с большим риском, ибо никогда нет гарантии, что смельчаку удастся вернуться.
Царство Гадеса - это бессознательное, как личное, так и коллективное. Там пребывают подавленные нами воспоминания, мысли и чувства - все, что кажется слишком болезненным, постыдным или неприемлемым, чтобы показать это при свете дня, - неосуществленные желания, не оформившиеся возможности. В подземном мире коллективного бессознательного находится все, что только возможно себе представить, все, что когда-либо было. Должно быть, именно познав этот мир, римский поэт Теренций произнес свое знаменитое изречение: "Ничто человеческое мне не чуждо".
Вестник богов Гермес провожал души в подземный мир, он же вывел оттуда Персефону. Менее известная вестница богов Ирида-радуга тоже могла спускаться в подземный мир, когда хотела. После того как, съев семена граната, Персефона вернулась в верхний мир, она также обрела возможность периодически спускаться в Аид. Как царица подземного царства, она встречает и служит провожатой для тех, кто спускается туда добровольно. Подземный мир достался Гадесу по жребию, и он живет там постоянно. Хотя властелин подземного мира может покидать свои владения, однако, согласно мифам, он воспользовался этой возможностью лишь дважды.
В жизни, как и в мифологии, некоторые люди могут спускаться в подземное царство и возвращаться оттуда, некоторые могут сопровождать в это царство другие души, а некоторые даже очень хорошо знают подземный мир, поскольку живут там постоянно или периодически. Например, хорошо знакомы с Гадесом профессиональные психологи. Как психология (по-гречески психе значит "душа"), так и танатология (от греческого слова танатос - "смерть") суть дисциплины, связанные с царством Гадеса.
Для того чтобы работать в глубинах души, психотерапевту требуется архе-типическая связь с Гермесом, Персефоной, Дионисом или Гадесом. Эти архетипы помогают человеку познакомиться с областью бессознательного и всем, что там находится, включая безумие. Эти же архетипы позволяют человеку плодотворно работать с вопросами смерти и умирания. К. Г. Юнг с его аналитической психологией и Элизабет Кюблер-Росс с ее танатологией стали для многих людей проводниками в соответствующих сферах, - но только после того, как научились спускаться туда сами. Депрессии и околосмертные переживания - наиболее распространенные способы инициации для вхождения в царство Гадеса. После этого человек больше не боится смерти - как, говорят, не боялись ее те, кто прошел инициацию в элевсинских мистериях.
Однако на горе Олимп, где правил Зевс, Гадеса не любили и очень боялись. Патриархия и патриархальные религии видят в подземном мире царство зла, где правит Сатана, - люди предпринимают массу усилий, чтобы не попасть туда после смерти, а при жизни недооценивают это измерение. До тех пор пока культура в целом и отдельные индивидуумы отождествляют себя только с Зевсом и небесными богами, подземный мир будет восприниматься скорее как царство ужаса, чем источник богатств. А ведь в подземном мире есть все, что необходимо человеку для обретения целостности. Живущие там тени суть образы коллективного бессознательного, или архетипы, - формы, нуждающиеся в жизненной энергии; бесплотные потенциалы, ожидающие рождения.
Подземный мир в наиболее негативном христианском описании называется адом и ассоциируется с вечным огнем и проклятием. Английское слово hell ("ад") происходит от имени норвежской богини подземного мира Хел (Hel). Кельтского властелина смерти зовут Хелман. Как и в случае с Гадесом, имена божеств подземного царства тут совпадают по звучанию с названием самого царства. Исследовательница Барбара Г. Уокер отмечает, что дохристианский "ад" (hell) у кельтов представлял собой маточный символ - святилище, или священную пещеру перерождения, которая на норвежском языке называлась hellir. Согласно еще более ранним мифологическим представлениям Hel - это котел-матка, наполненный очищающим огнем. Изначально подземный мир был царством Матери, и лишь потом он перешел во владение к Отцу. И по мере того, как в мире все больший вес обретали ценности небесного бога, подземный мир стал восприниматься в негативном свете и внушать страх.
Гадес также представляет собой один из подавленных аспектов архетипа отца. В патриархальной культуре, как и на Олимпе, правит Зевс. Именно по его подобию сформулирован превалирующий образ отца. В отдельных индивидуумах и в культуре в целом Гадес существует как бессознательный фактор, и для того, чтобы познать и оценить его, необходимо совершить нисхождение.
Гадес как бог
Гадес - правитель нижнего мира, подземного царства, где пребывают тени умерших людей и некоторые бессмертные персонажи мифологии, проигравшие Зевсу и олимпийцам битву за власть.
Считалось, что произносить имя этого бога не к добру, поэтому его старались упоминать иносказательно. Его называли "Незримым" {Aidoneus - Аид) или "Богатым". Последнее имя по-гречески звучало как "Плутон" (откуда произошло римское имя этого бога), а по-латыни - Дис (от слова dives - "богатый"). Другие, менее распространенные имена - Добрый Советник, Прославленный, Гостеприимный, Запирающий Врата и Ненавистный. И еще его называли Зевсом Подземелья или Зевсом Нижнего Мира.
Хотя греки считали Гадеса угрюмым, холодным и беспощадным, они не видели в нем злых или сатанинских черт. Гадеса - так же как Зевса и Посейдона - изображали в виде зрелого бородатого мужчины. Одним из атрибутов Гадеса является дающий невидимость шлем, подаренный ему циклопами, а в качестве бога богатства его изображают с рогом изобилия.
Генеалогия и мифология
Гадес, сын Кроноса и Реи, сразу же после рождения был проглочен отцом. Когда Зевс и Метида дали Кроносу рвотное и он отрыгнул всех своих детей, братья - Гадес и Посейдон - присоединились к Зевсу в его борьбе против Кроноса и титанов. Одержав победу, братья разделили между собой мир. Гадесу по жребию досталось подземное царство.
У Гадеса не было детей, и ему посвящено мало мифов. Большую часть времени он проводит в подземном царстве, невидимый для окружающих. Лишь дважды он выходил на поверхность. Один раз, согласно Гомеру, Гадес отправился на Олимп за помощью, когда Геракл ранил его стрелой (подробности этой истории нам неведомы). Более известный случай, когда он поднялся наверх, чтобы похитить Персефону.
Похищение Персефоны
Единственный значительный миф о Гадесе - история о похищении Персефоны. Гадес захотел взять себе в жены Персефону и, с согласия ее отца, Зевса, похитил юную деву. Как-то раз, собирая цветы в поле вместе со своими подругами, она отбилась от спутниц, привлеченная прекрасным нарциссом о тысяче лепестков, который был создан специально, чтобы зачаровать ее. Когда Персефона протянула руку, чтобы сорвать цветок, земля разверзлась и из темного провала на колеснице, запряженной могучими, черными, как ночь, конями, выехал Гадес. Он схватил перепуганную деву и потащил за собой. Персефона громко звала на помощь отца, но Зевс, с самого начала знавший о предстоящем похищении, не ответил на ее зов.
Кони подземного бога помчались обратно в провал, увлекая Гадеса и Персефону в глубины подземного царства. Затем земля снова сомкнулась, словно ничего и не произошло.
Персефона томилась в подземном мире, а наверху горевала об исчезновении дочери разгневанная и опечаленная Деметра - ее мать. Безутешная Деметра, богиня плодородия, удалилась в свой храм и не выходила оттуда. Лишенные заботы Деметры, на земле перестали расти злаки и появляться на свет дети, - не рождалась вообще никакая новая жизнь. Земле и ее обитателям угрожала голодная смерть. Лишь тогда Зевс обратил внимание на страдания Деметры и направил Гермеса в подземный мир, чтобы он вернул Персефону.
Гермес спустился вниз, где обнаружил безутешную Персефону, так и не смирившуюся со своей судьбой. Она сидела на низком ложе рядом с Гадесом. Узнав, что Гермес пришел за ней, Персефона преисполнилась величайшей радости. Но, прежде чем она вошла в колесницу Гермеса, чтобы вернуться в верхний мир, Гадес дал ей съесть несколько семян граната.
Персефона утешила мать, и на землю пришла весна, неся новую жизнь. Снова зазеленели поля. Если бы Персефона ничего не ела в подземном мире, она могла бы остаться с матерью, как ни в чем не бывало. Но поскольку богиня съела данные ей Гадесом зерна граната, она теперь должна была проводить часть года - зимние месяцы - в подземном мире с его владыкой. Каждую зиму Деметра вновь предается печали об ушедшей под землю дочери, и всякое плодородие прекращается. Так Персефона стала царицей подземного мира.
Гадес и Дионис
Почти незримая нить, связывающая Гадеса и Диониса, бога экстаза, прослежена известным исследователем мифов Вальтером Ф. Отто в книге "Дионис - мифы и культ". Он цитирует строчку из Гераклита "Гадес и Дионис суть одно" и отмечает, что, когда Дионис отправился в подземный мир на поиски своей матери Семелы, он передал Гадесу мирт. Таким образом, мирт ассоциируется как с Дионисом, так и с царством мертвых. Карл Керени в книге "Элевсинские мистерии -архетипический образ матери и дочери" обращает наше внимание на то, что Дионис и Гадес нередко выступают в паре, что снова позволяет предположить взаимозаменяемость или связь между этими двумя божествами.
Изначально Дионис был богом растительности и плодородия. Поэтому культ этого бога связан с временами года, и, подобно Персефоне, Дионис должен часть года жить в подземном царстве. Поэтому его связь с Гадесом вполне естественна. Дионис претерпевает страдания, расчленение и возрождение, а также периоды безумия. В эти периоды он спускается в подземный мир - царство Аида.
Подземный мир
Мертвецы обречены на вечное пребывание в подземном мире. Согласно представлениям греков, души усопших подобны теням этих же людей при жизни. Гадес - весьма унылое место. Большинство душ бродят по поросшему асфоделями лугу (асфодель - это цветок златоцветник). Немногие избранные населяют Елисейские поля, или элизиум - "острова блаженных". На самом дне подземного мира находится Тартар, где царит вечная тьма. Там подвергаются пыткам закоренелые грешники и томятся в заточении титаны.
Гадес ассоциируется не только с подземным миром, но и с дальним западом. Пытаясь отыскать рощу Персефоны, Одиссей отправляется на самый край земли, на дальний берег, никогда не озаряемый светом солнца, где находится вход в Гадес.
Мертвых провожает в подземный мир Гермес. Душе нужно иметь при себе мелкую монету, чтобы заплатить Харону - лодочнику, переправляющему мертвых через реку Стикс. Затем душа входит в подземное царство через врата, охраняемые трехголовым псом Цербером, который всех впускает, но никого не выпускает. Войдя в Гадес, душа предстает перед судьями - Миносом, Рама-данфом и Эаком.
Лишь немногие смертные, войдя в Гадес, сумели вернуться оттуда: Геракл приходил туда, чтобы забрать Цербера (один из 12 подвигов); Психея -чтобы получить от Персефоны мазь для сохранения красоты; Одиссей - чтобы побеседовать с тенью провидца Тиресия; Эней - чтобы отыскать тень отца. Однако некоторым смертным не удалось вернуться из подземного царства. Тесей и Пирифой спустились в царство мертвых, чтобы похитить Персефону, но Гадес пленил их и заковал в цепи забвения.
Гадес как архетип
Как уже отмечалось выше, Гадес - это одновременно имя бога поземного царства и название самого этого царства. Соответственно, существуют два архетипа Гадеса: архетипический паттерн личности и архетипическое царство. Важной определяющей характеристикой обоих этих архетипов является следующее обстоятельство: Гадес владеет шлемом, дающим невидимость, и таким образом представляет собой некое незримое присутствие. Он почти не выходит наверх и не знает, что происходит в мире смертных или на горе Олимп. Гадес живет в своем царстве рядом с тенями - смутными, бесплотными образами, подобными зримому эху некогда живших людей. Их можно представить себе как бесцветные голограммы. Но кроме того, Гадеса прозвали "богатым", ибо в его подземном царстве таятся несметные богатства.
Гадес как архетип отшельника
Отшельник, удаляющийся в уединенное место, живет жизнью Гадеса - он не замечает и не интересуется тем, что происходит в мире. Возможно, он утратил то, что некогда имело для него значение, и теперь живет, подобно тени из подземного царства: механически выполняет повседневные действия, совсем не вкладывая в них душу, -особенно если он к тому же пребывает в состоянии депрессии. Он может превратиться в замкнутого Гадеса-параноика, - как миллиардер Говард Хьюджес в последние годы жизни. Хьюджес занимал целый этаж в собственном отеле в Лас-Вегасе, куда было позволено входить лишь строго ограниченному кругу людей. В окружении целой армии охранников, он фактически стал пленником собственного царства.
В молодости Хьюджес не проявлял асоциальных тенденций и вполне успешно пользовался масками, какие принято носить в обществе. Он владел крупной телекомпанией, авиалинией, занимался производством самолетов и нередко появлялся на публике под ручку с кинозвездами. Для Хьюджеса никогда не составляло труда ответить на традиционный вопрос, обращаемый к мужчинам: "Чем вы занимаетесь?". Мужчина-Гадес не способен вразумительно ответить на этот вопрос, поскольку он не обладает положением в обществе или богатством, -это мужчина без имиджа, что делает его невидимым в мире мужчин. Если у него нет семьи, он может жить один в комнатке дешевого отеля в трущобах любого большого города, где процветает проституция, порнография и торговля наркотиками, а на лестничных клетках спят бездомные. Эти районы в чем-то подобны подземному миру, как и сам такой мужчина подобен Гадесу.
Когда мужчина в силу склада характера или жизненных обстоятельств живет жизнью Гадеса, его участь может казаться окружающим весьма незавидной. Однако, если он здоров и его основные физические потребности удовлетворены, этот человек может быть вполне доволен своей судьбой. Возможно, он по натуре одиночка и не любит, когда на него обращают внимание и беспокоят.
Гадес как Плутон - архетип богача
Другой тип Гадеса-отшельника познал внешний мир и понял, что он предпочитает субъективное богатство внутреннего мира - это плутонов аспект Гадеса, аспект "богатства". Наша экстравертивная культура, делающая упор на продуктивности, не поощряет в людях склонность проводить время в одиночестве за "ничегонеделанием". Поэтому интровертного отшельника оценивают негативно или считают несколько эксцентричным из-за его склонности проводить слишком много времени в одиночестве. Это неприятие усугубляется тем, что он реагирует на людей, вещи или события внешнего мира весьма субъективно, - и эти его реакции в силу своей субъективности могут казаться окружающим довольно странными.
Однако многим людям "недостает" качеств Гадеса-отшельника (Плутона) - они не обладают свойственной этому архетипу способностью радоваться возможностям интровертивного взгляда на мир. Интроверты живут богатой внутренней жизнью, осознавая свои субъективные реакции на внешний опыт. Один из типов интроверсии (чувствующие интроверты - по психологической типологии Юнга) может проявляться через внутренние диалоги, видения или телесные ощущения.
Будучи частью психологической природы человека, Гадес способен очень обогатить личность. Гадес-отшельник в психике способен послужить источником творческого потенциала, который может реализовываться в искусствах - нередко в визуальных искусствах. Творчество Феллини - особенно фильмы "Джульетта духа" и "8,5" - демонстрирует богатство и субъективизм этого внутреннего царства.
Гадес может также быть той частью психики человека, которая позволяет ему осознать свои субъективные реакции на людей, вещи и ситуации. (Подобным образом может функционировать и сон.) Например, один мужчина-Гадес, неожиданно встретив женщину, которая предала и оскорбила его два года назад, мысленно увидел яркую картинку: ее тело, утыканное ножами; на смену этому образу сразу же пришло отчетливое физическое ощущение, что в его сердце зияет дыра. Вместо враждебности, гнева и душевной боли он ощутил ряд чувственных образов - что-то вроде сна наяву.
С точки зрения внешнего мира, такая своеобразная реакция на людей, вещи или ситуации может даже самому этому человеку показаться искажением реальности. С очень раннего возраста люди с врожденной склонностью воспринимать мир именно таким образом приучаются не доверять своему воеприятию, ибо оно не получает подтверждения со стороны окружающих. По возможности они отсекают этот аспект себя как неприемлемый и грозящий безумием, - таким образом, они отвергают то, что может быть источником богатства и глубины. Людям, в которых силен Гадес, необходимо прислушиваться к своему внутреннему миру.
Однако, если у человека недостает свойственной Зевсу способности объективно взглянуть на реальность и эмоциональной чувствительности, свойственной Посейдону (эти качества необходимы, чтобы уравновесить субъективность восприятия Гадеса), он рискует оказаться в эмоциональной изоляции и полностью погрузиться в свой мир.
Гадес как добрый советчик
Добрый Советчик - одно из имен Гадеса. В нем отражается один из потенциальных аспектов этого архетипа. Будучи источником субъективного знания, Гадес действительно может играть роль доброго советчика. Когда мы принимаем критические решения, нам обязательно следует заглянуть внутрь себя, ибо никто, кроме нас самих, не может определить субъективную ценность того или иного опыта. Объективно разумный выбор может не иметь для нас никакой ценности - это будет просто поверхностное действие, правильное с точки зрения окружающих. Разные люди по-разному определяют, какой выбор имеет реальное значение лично для них. Гадес помогает нам осознать свои чувственные ощущения, инстинктивные реакции, внутренние голоса и зрительные образы, что позволяет разобраться в собственной субъективной реакции на человека или ситуацию. Когда речь идет о действительно важных личных решениях в жизни, субъективный фактор имеет решающее значение. И здесь нам способен помочь Гадес.
Гадес-невидимка - человек без имиджа
Благодаря волшебному шлему Гадес мог оставаться невидимым, даже выходя на поверхность земли, - что характеризует человека с непроработанным имиджем. (Имидж - это внешняя оболочка нашей личности. Он состоит из внешнего вида, стиля одежды, образа действий, манеры поведения - того, из чего складывается первое впечатление о человеке.) К тому же, как властелин своего царства, он может сделать невидимым своего спутника.
Гадес - это архетип, управляющий глубинами внутренней жизни. Он не находит яркого выражения ни в эмоциях, ни в словах. Человек, в котором силен этот архетип, невидим в социуме. Окружающие не замечают таящихся под землей богатств и нередко чувствуют себя неловко в присутствии этого человека.
Гадес как "Зевс подземного мира" - архетип царя-правителя
Гадесу, Зевсу и Посейдону принадлежат отдельные царства. Таким образом, каждый из них представляет собой ту или иную разновидность архетипа царя. Их характеры и царства сильно отличаются, - но у всех троих есть некая фундаментальная общность. Каждый установил власть над своей территорией, каждый нашел себе официальную супругу, и каждый представляет патриархальную фигуру (хотя у Гадеса нет детей).
Гадес как архетип похитителя - склонная к инцесту тень Зевса
Когда выбор Гадеса пал на Персефону, он не стал за ней ухаживать. Вместо этого он с позволения Зевса похитил и изнасиловал ее. И когда Персефона взывала к своему отцу о помощи, Зевс смотрел в другую сторону. Во многих склонных к инцесту отцах Зевс и Гадес сосуществуют, как доктор Джекилл и мистер Хайд (персонажи повести Стивенсона о раздвоении личности на положительную и отрицательную составляющие. - Прим. перев.). В ипостаси Зевса такой мужчина бывает уважаемым в обществе человеком и авторитарным (нередко с патриархальными склонностями) отцом-кормильцем семьи. Однако Зевс внутри этого мужчины "смотрит в другую сторону, не обращая внимания на крики дочери", когда он же (в ипостаси Гадеса) насилует или соблазняет собственную дочь.
В подобной психологической ситуации Гадес представляет собой архетипи-ческую тень отца -его порочную сторону, силы психики, побуждающие мужчину втайне посягать на дочь, которая не может от него сбежать. Он сам является отцом-насильником, увлекающим собственную дочь в подземный мир. Такое изнасилование является предательством по отношению к ее невинности; она больше никогда не будет юной девственницей, свободно гуляющей в безопасном солнечном мире; девушка становится пленницей его темного тайного мира, а позже нередко поселяется в собственном подземном мире.
Гадес-похититель как воображаемый любовник
Гадес-похититель может быть невидимым призрачным любовником - архетип, способный жить автономной "жизнью" в психике женщины. Нечто подобное нередко наблюдается у детей: воображаемый друг. В жизни взрослой женщины он превращается в воображаемого любовника. Он проводит с ней время, беседует, пишет стихи, дает советы и обещания. Он становится ее единственным доверенным лицом, в результате чего женщина нередко отстраняется от мира - ей становится все труднее общаться с реальными людьми.
Не так редко обычные люди, чувствующие интроверты (по классификации Юнга), слышат голоса и звуки. Например, многие музыканты "галлюцинируют" музыку, и немало людей слышат внутренние голоса и видят видения. Предпосылками для создания воображаемого любовника является способность к живому внутреннему опыту, а также отсутствие значимых реальных взаимоотношений в жизни. Это может быть женщина с ограниченным кругом общения - в силу недостаточно привлекательной внешности и/или неумения общаться и робости.
"Гадес" похищает такую женщину, унося ее во внутренний мир, где она и общается со своим призрачным любовником. Это оказывает на ее жизнь такое же влияние, как оказали бы реальные тайные взаимоотношения: она отрезана от других людей. Как правило, такая женщина занимается какой-нибудь скучной работой, и окружающие ее почти не замечают.
У мужчины, который живет жизнью Гадеса-отшельника, тоже может быть воображаемая Персефона. Возможно, у нее даже есть реальный прототип - женщина, которой он любуется издалека, может превратиться в автономное "присутствие" в его внутреннем мире. Если черта между воображаемой и реальной женщиной в его сознании размоется, мужчина может совершить в отношении реальной женщины какие-нибудь безумные и неуместные действия.
Гадес как царство и архетип подземного мира
Гадес (Аид) -это подземное царство, нижний мир, страна, куда отправляются после смерти души, но некоторые боги и смертные могут посетить это место на время - и вернуться обратно. Таким образом, Гадес представляет собой не только личностный паттерн, но и архетип определенного места.
Гадес (царство) как архетипический образ депрессии
Когда похищенная Персефона оказалась в подземном мире и стала там пленницей, она впала в состояние, которое врач определил бы как депрессию. Она недвижимо сидела на месте, отказывалась от еды и питья и думала лишь о том, что больше никогда не увидит свет дня, не будет собирать цветы, не встретится с матерью. Между тем в ее отсутствие земля обратилась в пустыню, прекратился всякий рост.
Люди, погруженные в депрессию, чувствуют и ведут себя так же, как похищенная Персефона. Они ощущают, что отрезаны от всего, что имело для них значение; в их жизни царит эмоциональная серость. Иногда изменяется даже восприятие цвета, и мир кажется серым буквально. Эта разновидность депрессии, ассоциирующаяся с нисхождением во внутренний мир образов и голосов, подробно описана Джоанной Гринберг (под псевдонимом Хана Грин) в автобиографическом романе "Я и не обещала тебе сад, полный роз", где речь идет об отчуждении от реальности в подростковые годы.
Непродолжительные нисхождения в нижний мир случаются в жизни большинства людей едва ли не ежедневно. В такие моменты мы говорим: "Я словно в какой-то дыре оказался", - имея в виду, что нами овладело депрессивное настроение.
Мир теней
В юнгианской психологии определение "тени" имеет две составляющие. Тень включает в себя те аспекты нашей личности, которые мы либо не приемлем сами, либо считаем, что "окружающие подумают о нас плохо", если узнают об этих аспектах. Поэтому мы тщательно скрываем эти мысли, действия, мнения и чувства, - причем не только от других людей, но нередко и от себя. Во фрейдистском учении этой составляющей тени соответствует концепция ид, а в греческой мифологии - темный Тартар (та часть Гадеса, где томятся поверженные титаны и другие обидчики олимпийских богов).
Однако юнгианская идея о тени включает в себя также "позитивный" теневой материал: позитивный потенциал, находящийся где-то на границе сознания, - он пока еще не вышел на свет и пребывает как бы в тени. Этот материал соответствует подземным богатствам, которые ассоциируются с Гадесом.
Загробный мир -царство мертвых
Для греков Гадес был царством мертвых. Сюда спускаются души людей после смерти, чтобы вечно жить в облике призрачных теней или же испить воды из реки забвения (Леты) и снова родиться на земле, не имя никаких воспоминаний о прошлом существовании. Как архетипическое место, Аид представляет собой загробный мир, - что подразумевает существование души, переживающей смерть.
Медиумы, считающие, что они могут вступать в общение с душами умерших, работники учреждений для безнадежных пациентов и люди, практикующие ритуалы, призванные помочь душе перейти в иной мир, -все они выполняют функции вестника богов Гермеса, который перемещается между разными уровнями бытия и провожает души в Гадес.
Индивидуальное и коллективное бессознательное
Подземный мир также символизирует индивидуальное и коллективное бессознательное. Все, что человек забыл, содержится в его индивидуальном бессознательном: некоторые воспоминания могут быть возвращены в сознание незначительным усилием; другие, болезненные воспоминания, подверглись активному сокрытию или вытеснению. Однако все эти воспоминания "существуют" в царстве бессознательного, несмотря на то что мы не можем к ним обратиться.
Коллективное бессознательное представляет собой мир архетипов, или универсальных человеческих паттернов, которые могут быть констеллированы, инициированы или пробуждены, если им дадут энергию определенные обстоятельства. Эти паттерны существуют в коллективном бессознательном на протяжении длительного времени, - они много раз воплощались в жизни людей, ныне давно умерших. В некотором смысле, снова и снова возрождающиеся архетипы представляют собой "тени" из подземного мира.
Гадес как мужчина
Главная проблема мужчины-Гадеса - адаптация. Сможет ли он, оставшись верным себе, приспособиться к внешнему миру? Его врожденные субъективные предрасположенности не находят поощрения в обществе. Наоборот, его оценивают по личностным стандартам, не имеющим с ним ничего общего. Обычно этому человеку приходится расти в чуждой для него культуре, и, если Гадес хочет найти место в этом мире, ему необходимо выйти далеко за рамки своего архетипа.
Ранние годы
Интровертный ребенок, - а именно таков Гадес, - обычно не производит сильного впечатления на окружающих. Невидимость Гадеса проявляется рано, поскольку он не обладает ни сильной волей, ни бурным нравом своих братьев. Иногда он обращает на себя внимание своими "своеобразными" реакциями. На взгляд окружающих, он часто реагирует весьма неожиданно - особенно на новых людей и ситуации. Дело в том, что этот ребенок реагирует не на внешний образ человека, а на то, каким этот человек видится лично ему.
Например, ребенок знакомится с новой няней или впервые встречается со своей бабушкой. Вместо того чтобы ответить на улыбку седовласой женщины, этот малыш может в тревоге отшатнуться и заплакать, поскольку она пробуждает в нем неприятные чувства или он замечает что-то пугающее в ее лице, - хотя другие люди видят самые заурядные черты.
Даже если маленький Гадес не делает ничего из ряда вон выходящего, он предпочитает воспринимать и впитывать опыт, а не реагировать на внешние раздражители. Поэтому, пока он совсем маленький, его считают застенчивым, а когда немного вырастет - серьезным и сдержанным. Такая замкнутость - особенно в мальчике - обычно встречает негативную оценку окружающих. Как правило, мальчик-Гадес с самого детства не получает такого одобрения, как общительные экстравертные дети. Его самооценка развивается с трудом, в лучшем случае - замедленно. Нередко у такого ребенка складывается негативное самоощущение.
Родители
С родителями некоторых типов отношения у мальчика-Гадеса складываются исключительно сложно. Гадес не соответствует общепринятым представлениям о том, каким должен быть мальчик, вследствие чего и он, и его родители чувствуют себя отвергнутыми и непонятыми.
В личности Гадеса есть некоторые аутические черты, проявляющиеся довольно рано. Он может расстроиться в силу каких-то субъективных чувств или впечатлений, - а окружающие совершенно не понимают, в чем дело. Это вначале сбивает с толку, а затем злит многих матерей.
Взаимоотношения с отцом нередко складываются еще сложнее. Довольно неблагоприятное сочетание - экстравертивный отец (особенно если для него интроверт значит "плакса"), рубаха-парень, который любит побалагурить с приятелями и сразу же покупает новорожденному детский бейсбольный набор, и его серьезный, замкнутый сын. Отец надеялся, что сынишка пойдет в него, станет его гордостью и младшим другом. Он хотел стать для сына тренером и товарищем по играм. А ребенок-Гадес не дает возможности осуществить эти мечты. Более того, если отец надеялся, что сын станет его гордостью, тогда гнев (гневливость - оборотная сторона этого дружелюбного характера) может выплескиваться на ребенка, не оправдавшего его ожиданий.
Таким образом, мальчик-Гадес может ощущать, что внешний мир не приветствует его таким, какой он есть, а это заставит его искать убежища во внутреннем мире. В любом случае, мальчик-Гадес не тяготится одиночеством и даже любит оставаться наедине с собой -или, возможно, в компании воображаемого друга. Начиная с детсадовского возраста, этому мальчику досаждает стремление окружающих втянуть его в общение. Нередко он глубоко разочаровывает мать, которая пытается реализовать свой воспитательский потенциал и хочет, чтобы ребенок зависел от нее и был отзывчивым. При этом ребенок получает сигнал, что быть таким, какой он есть, не вполне нормально.
Ему живется хорошо, если родители уважают его индивидуальность и понимают, что склонность к уединению - это его сильная черта, а не отклонение. Но даже в таком случае обычно никто не помогает ему разобраться в субъективных переживаниях, и он должен либо сам учиться интерпретировать свой опыт, либо подавлять субъективные реакции.
Например, если ребенок видит ауры вокруг людей, он приходит в замешательство, когда осознает, что остальные ничего подобного не видят, - и он может так никогда и не связать видимые им цвета с объективной информацией о данном человеке. Или же, если ребенок ощущает некоторое давление в области солнечного сплетения в определенных ситуациях, он может подумать, что просто немного приболел, - и никогда не поймет, что он на самом деле способен физически ощущать некоторые влияния.
Хотя возможно, что родители просто не в состоянии помочь мальчику-Гадесу разобраться в этих субъективных ощущениях, они в силах помочь сыну адаптироваться к миру, где он живет. Они могут проявить по отношению к нему терпение, поощрять его к развитию собственных склонностей и в какой-то степени направлять - в общем, применять подход, подобный тому, который используется при воспитании детей, принадлежащих к другой культуре или детей с физическими дефектами. Благодаря любви и поддержке такой ребенок может вырасти уверенным в себе и вполне подготовленным к жизни в мире. Но этого не произойдет, если высмеивать его за субъективные реакции и непонимание некоторых вещей, - в ответ он просто замкнется в себе. Стандартное образование тоже очень полезно для его психологического развития, поскольку способность к объективному рассудочному анализу может стать хорошим противовесом его субъективному восприятию. И если близкие любят его и позволяют выражать себя свободно, он учится доверять людям. Это не стандартный ребенок, и он требует особого подхода.
Юность и молодость
Гадес-подросток идет не в ногу со временем и попадает впросак, когда пытается жить в одном ритме с ровесниками. Ему не понятно, откуда другим известны новейшие веяния моды, он не умеет "правильно" выбирать одежду и не попадает на "нужные" вечеринки, даже если его туда приглашают. Если ему удалось развить в себе экстравертивные качества, позволяющие "сносно" общаться, и при этом он не боится оставаться собой, то к этому возрасту юноша-Гадес успевает осознать, что не похож на других и предпочитает одиночество обществу большинства людей. Вероятно, у него уже есть один или двое друзей - а больше ему и не нужно.
Для того чтобы поступить в колледж или найти работу, этому молодому человеку необходимо развить в себе другие архетипы. Учеба способствует пробуждению таких качеств, как способность к рациональному мышлению и объективному восприятию действительности (Аполлон), а также овладению искусством письменной и устной речи (Гермес). Оба бога помогают юноше стать более экстравертивным. Однако, если Гадес слишком преуспевает на этом пути и старается соответствовать ожиданиям окружающих, это для него нехорошо: такой молодой человек может преуспеть в своей профессии, но есть риск, что работа не будет приносить ему радость.
Работа
Для того чтобы связать внешний и внутренний миры, ему важно обнаружить у себя основанный на внутреннем опыте интерес к какому-либо делу. Такой интерес позволяет Гадесу найти себя во внешнем мире и заработать на жизнь занятием, которое значимо лично для него.
Слабости этого архетипа включают отсутствие честолюбия, неумение общаться и нежелание работать над своим имиджем. Если этот молодой человек не разовьет в себе помимо Гадеса другие архетипы, он может оказаться "на обочине" в старших классах школы и в дальнейшей жизни. Нередко такому человеку после школы удается найти лишь неквалифицированную работу с минимальной оплатой. Как правило, он очень серьезно относится к любому делу, за которое берется. Часто Гадес занимается монотонной нетворческой работой, поскольку его "настоящая" жизнь все равно проходит внутри.
Если в мужчине-Гадесе также хорошо развит Гермес (архетип вестника, который путешествует между мирами, перенося информацию и проводя души в подземный мир), тогда он может выносить богатства своего внутреннего мира в мир внешний. Взаимодействие этих двух архетипов очень благотворно для работы кинорежиссеров, психологов, литераторов, людей, работающих с умирающими, теологов и т. п. В данных областях человек с этими архетипами может обнаружить, что у него есть особые способности, позволяющие делать важное дело, которое ему к тому же нравится.
Взаимоотношения с женщинами
Гадес не мастер знакомиться с женщинами во время светских раутов. Этот мужчина остается невидимкой на подобных мероприятиях, сколько бы тепла и обаяния он ни излучал. Искусство флирта и ритуалы ухаживания чужды его характеру, и он либо осуществляет их крайне неловко, либо вообще обходится без них. Чаще всего мужчина-Гадес либо имеет весьма скудный опыт общения с женщинами, либо они отвергают его.
Однако, подобно Данте, который, однажды увидев Беатриче, вдохновился на написание "Божественной комедии", Гадес может долго находиться под глубочайшим впечатлением от едва знакомой реальной женщины. Кроме того, Гадес способен на глубочайшее "партнерство душ" с женщиной, - когда двое щедро делятся друг с другом богатствами внутреннего мира. В таком случае этих людей, как правило, сводит судьба, - ибо слишком ничтожны шансы, что они станут активно искать друг друга.
Потерпев неудачу в общении, он может вести жизнь отшельника, практически не контактируя с женщинами.
Взаимоотношения с мужчинами
Замкнутому, даже скрытному Гадесу неведом дух мужского товарищества. Он не чувствует себя частью группы и нередко живет жизнью одиночки. Другие мужчины оставляют его в покое. Есть в этом человеке что-то такое, что защищает его как от насмешек, так и от навязчивых попыток вовлечь в свою компанию. Принадлежность к компании мальчишек не имеет для юного Гадеса никакого значения, - и это лишает их такого инструмента воздействия на него, как бойкот. В его ориентации на внутренний мир есть некая сила. Он "не такой, как все", - но это не побуждает окружающих видеть в нем жертву. Те немногие друзья, которые могут быть в жизни Гадеса, должны непременно глубоко проникнуть в его мир, - и нередко им приходится долго и подробно беседовать с ним о его мировосприятии.
Сексуальность
Сексуальность Гадеса имеет исключительно широкий спектр проявления. Ему проще, чем мужчинам других типов, дается монашеское воздержание. Нередко он ведет отшельнический образ жизни, даже не давая обета. Однако, если душевная связь с той или иной женщиной перерастет в сексуальные отношения, это становится для него исключительно сильным опытом - сродни инициации, - включающим в себя, наряду с чувственными ощущениями, богатые и многогранные внутренние переживания. В результате он может подключиться к экстатическому потенциалу Диониса.
Однако могут в его жизни возникнуть и отчетливые параллели с сексуальной историей Гадеса - бога, похитившего и изнасиловавшего Персефону. Есть в мифологии и другой сюжет - о том, как Гадес воспылал страстью к Мяте, но прежде, чем он успел осуществить свои амурные планы, женщина превратилась в растение. Та же история произошла и с Люцией (она превратилась в тополь). Таким образом, сексуальные отношения сложились у Гадеса только с Персефоной, которую он похитил, а затем женился на ней. Зевс и Посейдон не раз насильно овладевали женщинами, но их за это никто не упрекает, а дурная репутация закрепилась только за Гадесом. В жизни нередко получается так же, как в этих мифах, ибо сексуальное насилие в браке и в период ухаживания, инцест, сексуальные домогательства по отношению к подчиненным женщинам - дело весьма распространенное среди наделенных властью мужчин. Им это обычно легко сходит с рук, если женщина зависит от них, а также не обладает особым весом в обществе и властью. Но, если то же самое сделает мужчина-Гадес, существует большая вероятность, что его разоблачат и осудят, - ибо он, как правило, не обладает особым могуществом. При этом он нередко становится жертвой собственного богатого воображения: нафантазировав отношения с реальной женщиной, он затем домогается ее, безосновательно решив, что она хочет интимной близости с ним. Его действия вследствие такого заблуждения чаще всего оказываются совершенно неприемлемыми, и сама женщина или кто-то из ее знакомых может сделать их достоянием гласности.
Брак
Если Гадес полюбит женщину и она ответит ему взаимностью, он охотно вступит в брак. Подобно Зевсу и Посейдону, Гадес стремится к семейной жизни, стабильности и порядку. Брак оказывает на его жизнь решающее воздействие. Неженатый Гадес становится одиночкой, аутсайдером, возможно, отшельником. Имея жену и детей, он обретает принадлежность к семье, а через семью - и к обществу. Жена берет на себя роль посредника между интровертивным мужем, который нередко закрыт ото всех, и окружающими. Нередко она же налаживает его связь с детьми.
Если такой мужчина принадлежит к большой и разветвленной патриархальной семье в рамках закрытой этнической общины, родня может "устроить" ему брак с молодой сексуально неопытной женщиной. Таким образом, эту женщину "похищают" для заключения брака с Гадесом, - поскольку она недостаточно свободна, чтобы сопротивляться сватовству.
Дети
Хотя у греческого бога Гадеса детей не было (единственный первостепенный бог без потомства), мужчина-Гадес вполне может стать биологическим отцом. Типичный Гадес становится достаточно угрюмым, невеселым отцом патриархального типа. Он требует от детей хорошего поведения и почтительности и не может научить их добиваться успехов в мире.
Мужчина-Гадес, которого любили в детстве, тоже любит своих детей, однако он скуп на внешние проявления чувств. Дети должны сами ощутить исходящие от него эманации (и, как правило, им это удается). Нередко он делится с детьми богатствами своего внутреннего мира и поощряет в них развитие воображения. Пока дети совсем маленькие, он делает это с помощью книг с картинками, а когда подрастут - рассказывает им о своем мировосприятии. Чаще всего он общается один на один. Если его ребенок тоже интроверт, то он может с удовольствием проводить с отцом время в комфортном молчании. Более экстравертивный ребенок разговаривает и действует, находя в отце-Гадесе восприимчивого слушателя и зрителя.
Средний возраст
В средние годы жизнь мужчин-Гадесов складывается очень по-разному. В гораздо большей степени, чем у представителей остальных архетипов, его жизнь зависит от внешних обстоятельств и - что важнее - от развития других архетипических паттернов.
"Чистый Гадес" - это одиночка, живущий в своем внутреннем мире. В середине жизни, при отсутствии семьи и умения приспосабливаться к внешнему миру, он может проводить в своих подземных чертогах все время. Он превращается в нелюдима, живущего в номере дешевого отеля; или в постоянного пациента психиатрической лечебницы, полностью погруженного в свой внутренний мир; или в монаха (например, становится членом ордена траппистов, соблюдающих обет молчания).
Если мужчина-Гадес работает и пользуется уважением дома и в обществе, тогда, скорее всего, он является главой стабильной патриархальной семьи. Если этот мужчина пошел по пути развития интеллекта, он может стать ученым в какой-нибудь сфере, предполагающей богатую внутреннюю жизнь. Если же он научился выражать себя в изобразительном искусстве или литературе, то его творчество оказывается глубоко субъективным.
Если значимые и прочные взаимоотношения с близкими людьми и работа способствуют развитию в Гадесе также других архетипов, возможно, кроме внутреннего мира он обретет и царство эмоций, а также царство ума и воли. Однако мужчина, в ком архетип Гадеса не является главным или значительным, не может естественным образом близко познакомиться со своим внутренним миром. И многие мужчины действительно с этим миром совсем не знакомы - особенно те, кому в первой половине жизни удавалось легко решать задачи в мире внешнем. Поэтому Гадес, которому удалось адаптироваться к внешнему миру, к середине жизни оказывается полнее интегрированным в три вышеупомянутые сферы, чем большинство мужчин.
Старость
Ситуация, установившаяся в жизни мужчины-Гадеса в средние годы, скорее всего сохранится и в более позднем возрасте. Благодаря знакомству с внутренним миром снов и образов, а также тесной связи с коллективным бессознательным, он нередко не боится приближающейся смерти. Психоаналитик-юнгиа-нец Джейн X. Уилрайт, описывая психологию умирающей женщины в книге "Смерть женщины", отмечает, что во сне наша психика не ведает страха перед смертью. В связи с этим она подчеркивает ценность интенсивной психологической работы со сновидениями перед лицом смерти.
Если процесс умирания длится достаточно долго, человек неизбежно утрачивает связи с внешним миром. Эмоциональные связи с событиями, людьми и вещами ослабевают. Умирающий погружается в свой внутренний мир. Человек уподобляется мужчине-Гадесу (или Гадесу в женщине), который замкнут от природы и чувствует себя более уютно в подземном царстве, чем во внешнем мире. Возможно, подобные процессы происходят в психике людей, находящихся на поздних стадиях болезни Альцгеймера или в коме. Не погружаются ли они во внутренний мир зрительных, слуховых и тактильных ощущений Гадесова царства? Возможно даже, они встречаются с "тенями" людей, умерших до них... во всяком случае, умирающие нередко рассказывают о таком опыте.
Психологические проблемы
Психологические проблемы, преследующие мужчину (или женщину) с чертами Гадеса, обусловлены интровертивным субъективным взглядом на мир.
Проблемы имиджа - человек-невидимка
Нередко, подобно богу, который почти никогда не покидал свое царство, а если и покидал, то надевал шлем-невидимку, мужчина-Гадес постоянно остается невидимым, поскольку он либо избегает людей, либо не проявляет себя. Кроме того, ему просто безразлично, что происходит в мире, - поэтому он не интересуется спортом, модой, политическими новостями, а также сплетнями, которые циркулируют на всевозможных вечеринках и пикниках. Да и в любом случае, его реакции, как правило, субъективны и кажутся окружающим весьма своеобразными, - так что он предпочитает оставаться тихим и невидимым, чтобы не прослыть странным.
Одиночка -шизоидный характер
У Гадеса есть предрасположенность к одиночеству. Если обстоятельства и люди поощряют его склонность не доверять окружающим и считать себя неприспособленным к миру, где царит конкуренция, он склонен уходить в себя. Он не раскрывает свое мировосприятие и реакции. В его жизни присутствует некая эмоциональная пустота, отсутствие взаимоотношений и эмоциональной непосредственности. Окружающие даже не пытаются нарушить его уединение, поскольку он молчаливо дает им понять или даже говорит вслух: "Оставьте меня в покое!" Как одиночка, он может жить в закрытом ото всех внутреннем мире, - жить шизоидной жизнью, основанной на устойчивом, но ограниченном психологическом беспорядке.
Комплекс неполноценности
Мужчина-Гадес в мире, принадлежащем Зевсу, сталкивается с теми же трудностями, что чернокожий в мире белых. Чернокожий в мире белых не находит позитивного образа себя. Его считают неполноценным, он всегда остается аутсайдером и объектом проецирования негативных теней. Подобная динамика господствует и в психологическом мире. Если принять данное Юнгом описание психологических типов и согласиться с его наблюдением, что "низшие" функции в большинстве случаев недооцениваются и противопоставляются более осознанным, активно используемым "высшим" функциям, - тогда можно сказать, что в патриархальном индустриальном мире Запада Гадес представляет "низшие" функции. В этом мире ценятся непреложные факты, объективная реальность, логическое мышление. В этом мире вознаграждается способность карабкаться наверх, успешно бороться за статус, власть, богатство. Поэтому у Гадеса нередко развивается ощущение собственной неполноценности, заниженная самооценка, недостаточная уверенность в себе, - ведь он не соответствует "стандартам", определяющим, каким должен быть мужчина.
Слабая продуктивность в данной культуре тоже служит причиной низкой самооценки. Трудно конкурировать в чужой стране, - а здесь ситуация эквивалентна. Доминирующая, сориентированная на конкуренцию экстравертив-ная культура чужда мужчине-Гадесу. Однако даже в чужой стране можно выучить язык, адаптироваться к иной культуре и неплохо устроиться. И все же в таких случаях за успехом нередко скрывается подспудное чувство собственной неполноценности, потребность в постоянном самоконтроле и ощущение, что ты не тот, за кого себя выдаешь.
Депрессия -эмоциональная бедность
Гадес отрезан от царства эмоций. Нам всем приходится приобщиться к миру объективной реальности и рационального мышления - хотя бы потому, что этого требует от нас начальное школьное образование. Нам всем приходится изучать язык этого мира. Однако "эмоциональная безграмотность" вполне допускается в обществе. Никто не требует, чтобы мы учились разбираться, что чувствуют окружающие и почему. И если нам трудно разбираться в своих и чужих чувствах, никто не воспринимает это как вопиющий пробел в образовании, который необходимо обязательно заполнить. Такие способности либо даются от природы, либо приходят через близкие эмоциональные отношения с другими людьми, - а у Гадеса нет врожденной предрасположенности ни к тому, ни к другому. Отсюда - проблема эмоциональной бедности, которая усугубляет хроническую вялотекущую депрессию (к которой склонны многие мужчины, но Гадес - в особенности). К тому же субъективный невербальный мир Гадеса связан с правым полушарием мозга, а этому полушарию вообще свойственны пессимистичные настроения.
Искажение реальности
Интровертивное восприятие окрашено субъективными влияниями. Такова его природа. В оптимальном случае человек владеет как объективным, так и субъективным восприятием - умеет точно воспринимать явления внешнего мира, а затем проявлять субъективную внутреннюю реакцию, способствующую наиболее полному переживанию данного опыта. (Точность и объективность означают способность видеть вокруг себя то, что на коллективном уровне принято считать "реальностью".)
Однако на фоне недоверчивости и склонности к уединению субъективное восприятие может перерасти в патологически искаженное и оторванное от реальности видение мира. В таком случае к Гадесу рано или поздно вполне могут приехать "люди в белых халатах", чтобы отвезти на психиатрическое обследование. Произойдет ли это, зависит не от степени искаженности его мировосприятия, а от того, насколько активно он следует этому мировосприятию (что он говорит, что делает и насколько это влияет на окружающих), и от того, есть ли рядом люди, достаточно внимательные и сильные, чтобы вмешаться и помочь ему.
Расстройство сна и царство теней
Нарколепсия -это состояние, когда на период бодрствования накладываются периоды быстрого сна. Иногда человек видит сны наяву, и это является довольно тревожным симптомом. Чаще же человек просто засыпает в самых разнообразных ситуациях, включая эмоционально напряженные моменты. Такое впечатление, что сон (Гадес) тихонечко подбирается к своей жертве, похищает ее и уносит в свое царство.
Подростки и взрослые люди, страдающие от нарколепсии, могут обнаружить, что в их бодрствование вторгаются сны. Например, во время беседы человек может периодически входить в состояние сновидения, включающего яркие обонятельные, осязательные, зрительные и слуховые ощущения, и выходить из этого состояния. Это точно такие же сновидения, какие бывают, когда мы спим, но, если человек галлюцинирует во время бодрствования, это внушает определенное беспокойство.
Фантазия и активное воображение - добровольные состояния, в которые можно войти по желанию, как и выйти из них. Возможность добровольного доступа к подобным состояниям дают психоделические вещества. Каждую ночь, отправляясь в постель, мы входим в мир теней, даже если не помним своих снов после пробуждения. Некоторые люди видят сны при не полностью выключенном сознании -они не просто помнят свои сновидения, но осознают, что спят, могут сознательно влиять на ход сновидения и при желании проснуться. Размышляя о чем-то или запуская свободные ассоциации, мы тоже входим в это царство. И если мы впускаем любой опыт внутрь себя, - как это свойственно интровертам, - значит, царство Гадеса хорошо нам знакомо. Возникают ли у нас проблемы с этим царством, зависит от того, когда и где мы в него погружаемся, как глубоко уходим, осознаем ли происходящее и можем ли по собственной воле вернуться в мир объективной реальности.
Проблемы для окружающих
Проблемы для окружающих, которые может, следуя своей природе, создавать Гадес, обусловлены тем, что он живет в своем внутреннем царстве, а все остальные - снаружи. Его психическая энергия (или либидо) направлена внутрь. А близкие ему люди хотят, чтобы часть этой энергии направлялась наружу - на взаимоотношения и дела мира. Они хотят от Гадеса, чтобы, по меньшей мере, он рассказывал, что происходит в его царстве. Особенно сложно любить человека с натурой отшельника экстравертам, ибо, когда интровертивный супруг или ребенок замыкается в себе, экстраверты склонны считать, что он на них обиделся. Создающаяся при этом напряженность вкупе со склонностью противоположных полюсов притягиваться может заставить Гадеса выйти из своей раковины - или же, наоборот, его партнер тоже станет более интровер-тивным и нелюдимым.
Пути развития
Мужчина-Гадес останется в изоляции, если не разовьет в себе также другие архетипы. Для того чтобы стать видимым и доступным, ему необходимо выработать свой особый имидж и найти возможности выражать свой внутренний опыт.
Выработка имиджа
Имидж (persona) - это лицо, которое мы демонстрируем миру. Латинское слово persona означает "маска" (маска, которую надевал актер на сцене, чтобы зрители могли легко узнавать, какого персонажа он играет). Имидж - это способ подать себя - первое впечатление, которое мы производим на окружающих. Мужчина-Гадес, больше живущий во внутреннем мире, чем во внешнем, должен разработать себе имидж сознательно и обдуманно. Поскольку легкая беседа, позволяющая незнакомцам почувствовать себя друг с другом уютно, не дается Гадесу сама собой, ему следует заранее обдумывать, о чем говорить при встрече с людьми и какое он хочет производить на них впечатление. Хорошо сработанный имидж - как одежда - должен соответствовать ситуации, а также подходить данному человеку. Гадесу нужен такой имидж, который сделает его видимым и доступным для окружающих.
Найти Персефону
Мужчине-Гадесу необходимо найти себе восприимчивую женщину, которая сможет быть посредником между ним и миром. Такой мужчина может постепенно раскрыться и поделиться своим мировосприятием с окружающими, - но вначале необходимо, чтобы он хоть немного открылся. В этом ему помогает "Персефона" - либо реальная женщина, либо его анима - то, что Юнг определяет как фемининный аспект мужчины, через который он проявляет кротость, эмоциональность, чувствительность. Эти качества смягчают мрачные аспекты Гадеса и делают его более доступным.
Активизация Гермеса
Гермес - единственный бог, который легко входил в царство Гадеса и покидал его. Как вестник богов и психопомп (что означает проводник душ), Гермес передавал послания из мира в мир и провожал души в Гадес. Он же спустился в подземное царство, чтобы забрать оттуда Персефону. Одна из отличительных черт Гермеса -способность являться внезапно (так приходят к нам интуитивные озарения). Кроме того, он знаменит остроумием и красноречием. Когда Гадес и Гермес присутствуют в психике одновременно, Гермес является тем посредником, при помощи которого человек может понять и передать другим образы гадесового подземного мира. Именно это сделал К. Г. Юнг, описывая архетипы коллективного бессознательного. Читая Юнга и других психоаналитиков (юнгианцев) или таких поэтов, как Т. С. Элиот, мужчина может научиться у них отображать богатство своего внутреннего опыта, - при этом активизируется Гермес внутри него.
Обращение к другим богам -выход во внешний мир
Мужчина, в ком от рождения доминируют интровертивные черты Гадеса, обычно обладает талантом развивать в себе другие архетипы, что дает ему прекрасную возможность роста. Получая обязательное образование, он приобретает качества Аполлона. Развитию этого архетипа способствует жизнь в линейном времени - необходимость следовать распорядку, мыслить научно и рационально объяснять причинно-следственные связи. Кроме того, в средней школе нас учат облекать идеи в слова - качество, свойственное Гермесу. Если Гадес любит кого-то или любим, это дает ему также возможность освоиться в царстве эмоций.
Мужчина-Гадес, узнавший себя на этих страницах и осознавший, что в силу неблагополучных семейных обстоятельств он слишком ушел в себя, может вырасти за пределы архетипа Гадеса - даже в зрелом возрасте. Для начала нужно просто твердо решить это сделать. Затем - набраться смелости, чтобы выйти за пределы своего безопасного, но замкнутого мира. Возможно, для начала ему будет полезно записаться на собрания общества "Взрослые дети алкоголиков" (распространенный компонент неблагополучной семьи). В такой группе можно долго просто слушать других членов, сопоставляя их опыт со своим, и лишь потом вступить в общение с кем-то из участников. Гадес может решить для себя отныне отвечать на попытки общения, предпринимаемые сотрудниками. Можно также обратиться к психотерапевту. Если человек осознает, что проводит слишком много времени во внутреннем мире, он может структурировать время так, чтобы больше сосредоточиться на мире внешнем, - например, пойти на какие-нибудь курсы, чтобы приобрести новые знания и навыки или развить и углубить уже имеющиеся.