Репетируем бурю

12 дек. Репетируем дуэт. Он сильно не готов. Концерт завтра, но мне хочется, чтобы дирижёр дал добро - я доучу дома. Я сижу в какой-то гримёрке рядом с залом, видимо, через микрофон участвую в репетиции, певица и дирижёр, видимо, в зале, их я хорошо слышу. Опять повторяем, а я ищу ноты: это какие-то старые журналы газетного размера, глянцевые, всё история какого-то рыцаря в крупных картинках в целый лист. Где же нотная вклейка? Пою пока по наитию, скорее всего, не там вступаю. Ещё раз проходим, я уже в отчаянии ищу. Ага, я взял не тот номер журнала, ноты вот в этом, другом. Плачу от напряжения и недовольства. Выхожу немного слепой от слёз в зал. Неважно, я готов работать, у каждого своя жизнь, мало ли, почему слёзы. Кладу перед собой почему-то две книжки: ту большую и совсем маленькую, наверное, надо перескакивать в процессе. Не успел яблоко доесть, рву его на две половинки, кладу рядом. Думаю: зачем столько страсти, спокойней! ... Мотив первой части похож на выкрики Zu hilfe! тенора-рыцаря, убегающего от дракона в начале Волшебной флейты. Потом женское соло, и во второй дуэтной части секвенции, похожие на те, что в дуэте Генделя со словами "Когда спокойное море смеётся - буря рядом", как раз на слове "буря". Сложный дуэт, который я повторил не меньше 200 раз, пока учил - в течении двух лет где-то. ... Просыпаюсь, намеренный продолжить тяжёлую борьбу. Надо вновь заснуть и продолжить? Нет, это был сон, приду в себя и запишу. ... Первым делом подметаю в комнате (часто начинаю день с уборки), насвистывая какой-то мотив. Что это? Ага, вступление к арии из Страстей по Матфею, Blüte nur, о том, как истекает кровью сердце Христа. Уже смешно становится ("эк меня разбирает")
У этого сна есть контекст.

Накануне я отправил аналитику сообщение, где писал о том, что нашёл слова для моего недовольства течением терапии. О том, как мне кажется, что у нас нет никакой фиксации движения - от чего к чему, что было, что стало. С какими проблемами мы работаем, что главное, что второстепенное. То есть интерпретация сновидений выходит точечной, не связывается в описание процесса, который идёт от чего-то к чему-то. Поэтому есть чувство потерянности и тщетности усилий - ничего не меняется, по прежнему движение сквозь туман.

 

Сами эти размышления были очень эмоциональными, то есть за содержанием мысли есть ещё куча каких-то смутных чувств, какой-то "угар".

..

Ещё накануне в группе обсуждали мои сны про испуганных животных. До этого чей-то сон очень оживленно обсуждали, долго. А тут все в тупике, молчат, не знают что сказать. Одна участница высказала мнение про мозаичность моих снов, что они не собираются в целое. Все эти испуганные животные - не на своём месте, они осколки из другого места. Кстати обсудили мозаики, которыми я занимаюсь в жизни.  

...

Вот какой-то эмоциональный бунт против "мозаичности" тут выразился.

К вечеру сегодня пришла головная боль.

Я начал отмечать некоторые параметры снов на одном графике - каждый день. И головные боли свои тоже. И вот на что обратил внимание аналитик - пики графика "негативных эмоций во сне" на 1-2 дня предшествуют головной боли.

В данном случае это опять так.

В этих снах - "предголовных" - чаще всего есть удар по голове или близкий образ. В данном случае это, возможно, разрывание яблока на две половины. Когда у меня болит голова, я туго перетягиваю её платком, сдавливаю. Видимо, чтоб не разорвалась)