Тупик

Всем привет! Давно не писал, но, сегодня был вызывающий сон. Начало не помню..., стою на перекрестке улиц где провел детство: -одна улица на которой стоят 2 дома в котором родился(угловой) и далее, дом, в котором жил с 2 лет. -перпендикулярно - улица ведущая вниз к болоту. В этом болоте в возрасте 2,5 лет я чуть не утонул, меня спас дед, который не умел плавать, я потерял в процессе этого происшествия сапог. Стою спиной в улицу спускающуюся к болоту, рядом жена, показываю на дом, в котором родился и говорю: "вот дом в котором я родился". А дом уже не такой как есть на самом деле. Почему то вместо частного домика барак двухэтажный с обуглившимися оконными проемами. Спускаемся к болоту, и, почему то оказываемся у входа в "барак". Двор похожий на "Припять", не прибранный, будто дом расселяют, с выставленными окнами открытыми дверьми. Бегает собака. Подымаемся на второй этаж, при этом, конфигурация подъезда напоминает сени дома, в котором жили родители моей мамы, и далее вход в "дом-квартиру" и расположение комнат: прямо русская печка, направо маленькая комната, налево гостинная. Жена в гостинной начинает собирать вещи, какие то рубахи бу, разноцветные набрала целый мешок, я перебираю в гардеробе какие то джинсовые крутки, но ни чего не беру. Прохожу в малую комнату, а там на кровати лежит человек. Я уверен что это Андрюха "Жид"(Он жил в этом угловом доме когда мы переехали в соседний). Я уверен, что он умер (он на самом деле умер этим летом), но он открывает глаза. Я спрашиваю: ты же умер,а он в ответ, да нет, не умер. На кровати, на самом деле лежит человек не похожий на "жида", но я уверен, что это он. Иду к жене, а она все набивает, я говорю нафига тебе этот хлам, она отвечает: -"не тебе, так ребенку пригодится". Выходим из "барака", оба босиком. Я бегу искать кроссовки, но не нахожу, при этом не сильно переживаю, почему то? Во дворе стая собак, бездомных бегают лают, но не кусаются, мы их не боимся. Садимся за длинный стол. Там книга по строительству в мягком переплете, "разобрана", страницы как бы вырваны пачками. Пытаюсь вставить листы на место, приговаривая: " хорошая книга, пригодится, потом почитаю".
Во такой вот сон.

Комментарии:

1.Андрюха -Жид - в детстве: был сильнее всех во дворе, на турнике крутился как гимнаст, лучше всех ловил рыбу( мог поймать в луже), был своеобразным лидером. В возрасте от 25-30 лет разбился пьяный на мотоцикле. Был сидячим до самой смерти, умер эти летом от рака.

2.Всегда снятся дома ветхие, считаю это конфигурация психики, Эго что -ли.

Вот такое у меня ветхое(не крепкое) Эго.

3.Жена всегда во снах помогает. Либо везет куда то, либо как сейчас.

Наверное -то что Юнгианцы называют Анима. У нас с ней очень хорошие отношения на самом деле.

4.Вчера смотрел ролик от гештальтера.

В нем было про тупики в которые мы (невротики) попадаем, про путь, который рано или поздно придется выбрать, если хотим выбраться из тупика.

На флипчарте он рисовал этот тупик в виде квадрата черного цвета, не красивого такого, похожего на барак))).

5.Рубахи - хз - может это синица в руках, а может это мешок барахла, который из этого тупика не позволяет выйти. Кроссовки то я прое..., в чем теперь становиться на "путь"?

6. Выбираю сейчас себе кроссы для бега, старые уже почти умерли.

7. Прикольный перекресток: 4 дороги, выбирай и иди...

Редко комментировал чужие сны. Со своими бы справиться)

Про ваши пункты 2. и 3. - я тоже рассудил бы так.

Начну с образа обуглившихся оконных проёмов. Окно - что-то, что должно говорить связи внутреннего и внешнего. Пустые оконные проёмы - не выстроены границы между личным и коллективным (?) (на это намекает и барак - тип жилья где нет личного и частного, всё общее). Окно - это Око этимологически, возможность видеть мир, иметь свой взгляд. Обуглившиеся проёмы - отсутствие этих границ связано с болезненным и очень эмоциональным прошлым, они были, но сгорели.

Сон подчёркивает два пространства (два дома детства, 2х этажный барак, дом/болото). Болото у вас за спиной, что указывает на бессознательное. То, что это не река, не озеро, а болото (опасное, где вы чуть не утонули когда-то), видимо указывает на то, что этой «водой» вы пользуетесь недостаточно.

Тем лучше, что вы «вошли в болото», которое оказалось заброшенным бараком. Конечно, вам есть что унести оттуда. (Это как в сказках, когда герой попадает в 3 пещеры, одна с медными монетами, с серебряными и золотыми. У вас тоже в болоте оказался «дворец»). Вашу «жену» интересует всё практичное: одежда - защита, тепло, место среди людей. Вас лично интересуют лидерские и прочие свойства «Жида», которого вы в себе неожиданно обнаруживаете. Строительство личности.

Про «мешок барахла». То, что предлагает бессознательное, может казаться неприглядным. Оно может быть и не сразу принесёт плоды, м.б. «ребёнку пригодится». Часто плодом серьёзного контакта с бсз частью психики во сне как раз и бывает ребёнок, чей возраст отмечает - как давно он зародился в душе.

Во всяком случае, вы сбросили старую обувь и обрели контакт с землёй, со своими подспудными чувствами. Диких собак не боитесь - доверяете своим бсз импульсам / инстинктам. (Которым тоже не достаёт индивидуального начала? Стая диких собак - как брошенный барак, из той же серии).

Что-то во сне, связанное со строительством, это всегда позитив, мне кажется. Пусть книга по строительству в мягкой обложке (не ценная), пусть драная, но есть намерение воспользоваться. (Хоть и не очень определённое, «потом»).

 Juzin

 Пусть книга по строительству в мягкой обложке (не

ценная), пусть драная, но есть намерение воспользоваться. (Хоть и не очень
определённое, «потом» - Ваш комментарий неожиданно навел на мысль (почти инсайт)


Книга - книга жизни, моей жизни!!! Растрепанная с перепутанными страницами... И я пытаюсь упорядочить, хотя бы под занавес лет. Пусть "дешевая", но для меня все еще ценная!!! Фраза - "нужно прибрать она еще пригодится" - красными буквами была мною во сне произнесена. 

Вырванные пачками листы, склеенные с переплетной стороны... Как периоды жизни, которые иногда хочется "вырвать". 

...помню рассматривал изображения в этой книге, дом с "красивой" кровлей, - в пику старому бараку с выгоревшими окнами...

...читал еще что то в ней, жаль не помню, только лишь: - вот как надо крышу делать! 

...и это судорожное желание сложить, чтобы страницы были по порядку...

...старое тряпьё (рубашки) в пакете из под мусора - вырванные страницы - главы.. отличная корреляция!

...все что нажито не посильным трудом(рубахи) - из старого развалившегося дома забрал, собрал книгу (пусть не склеил), и видимо дальше дорога...? Строительство нового дома, с "красивой" кровлей)))

 



 

Несколько дней "зудело" про этот сон, откуда то вспомнился, как бы вылазил...

Зашел посмотреть.

Сон был в конце октября, а в середине между 10 и 20 у нас с женой наконец получилось зачать (после 10 лет). 

Узнали про это в ноябре и про сон этот естественно не вспоминал...

Вот Вам и -  "не тебе, так ребенку пригодится" )))


И сон теперь по-другому воспринимается!

Несколько дней "зудело" про этот сон, откуда то вспомнился, как бы вылазил...

Зашел посмотреть.

Сон был в конце октября, а в середине между 10 и 20 у нас с женой наконец получилось зачать (после 10 лет). 

Узнали про это в ноябре и про сон этот естественно не вспоминал...

Вот Вам и -  "не тебе, так ребенку пригодится" )))


И сон теперь по-другому воспринимается!

Перекресток - всегда точка выбора и пересмотр того опыта, в котором есть настоящие ценности (для вас).

"Дом" - это вы сами, к которому вы вернулись - регрессия.  Такая нужная временная остановка/возвращение к истокам  - это и есть развитие/движение по спирали.
"Оба босиком" - интересная деталь: обувь - часть персоны, её устойчивости и престижа. Босиком - ближе к земле,  миру материальному и общепринятому =коллект.бсс. Видимо, придется приобретать что-то новое:)

Анимус "жив", но обездвижен (в кровати), в нем потенциальные качества "жида" 

 

"в нем потенциальные качества "жида" 

Интересное замечание!


С одной стороны Андрюха - "Жид" -сила, энергия, ловкость, работность - все что нужно мужчине. Он действительно таким был!!! Везде самый первый!!!

С другой стороны - человек без "башни", настолько веселый, что разбился пьяный на мотике когда ехал с "дискотеки" ночью (дома ждала беременная жена).


И сейчас он(оно) лежит истощенное на "обоссаной" кровати...

Получается этот "раскол", как бы 2 личности могут существовать только одновременно?

Если хочешь быть "мужиком"(сила, энергия, ловкость, работность ), то ты еще должен бухать гулять и тп...

И вот такие крайности(а в моей "бренной" их легко можно усмотреть) подавляют друг друга...


Это печально!


umgtazov@ya.ru 2021-11-17 13:34:43
Это печально!

 это ресурсно) из напряжения противоположностей рождается что-то иное)
Интересно, что теперь?
"Интересно, что теперь?" - я на этом перекрестке (где барак с выгоревшими окнами) дом построил каменный, с окнами...


Правда не я, а мой друг, и не на этом перекрестке, но на перекрестке; и не наяву а тоже во сне)))

umgtazov@ya.ru 2022-10-13 10:57:39
Правда не я, а мой друг, и не на этом перекрестке, но на перекрестке; и не наяву а тоже во сне)))

 тогда вперед в сказку)) типа, образного продолжения сна. Стоим на перекрестке трех дорог и вопрос лишь в выборе) А выбор это ответственность) 
С выбором всегда тяжело) 

 

Отрывок из еще одного сна, после, все что запомнил.

 

Во сне было все, что люблю): еда, выпивка, шарахание по городу, поездка на трамвае, итак:

 

В каком то помещении, я не один, что и кто делает не помню...

Зачем то и куда то иду(идем). идем, город какой-то, во сне я его уже видел по-моему)))

Для чего не знаю сажусь на трамвай и еду

Смотрю в переднее лобовое стекло, вроде бы сам веду, а вроде бы и нет

НО!

Рельсы уже закончились, а трамвай несется как в голливудском блокбастере)

Вижу рельсовое полотно, поперек движения, понимаю, что надо поворачивать, и поворачиваю направо (там где дерево недавно "сломал") , трамвай встает на рельсы едем, самих рельсов не вижу, они припорошены снегом, но четко осознаю, что они есть)))

Далее иду уже пешком, мимо каких то строений, с окон верхних этажей меня окрикивают(приветствуют) какие то люди (вроде бы знакомые) 

Я не отвлекаюсь иду по дороге, про гребной снежной, в дом, который похож на дом маяк как в фильмах, на берегу моря)))

Моря не помню( я его не видел по-настоящему) маяка тоже, но дом в стороне от других (моя хата с краю)))

В доме в небольшой комнате, на столе со скатертью накрыто, я что то ем( бутеры вроде бы) в соседней комнате не молодая женщина (не вижу, но знаю, что не молодая) что то говорит...

Я сажусь на диван...

...финал вообще мечта...

ни  кто не долбит "моск", жую бутер, сижу на диване...

 

проводя параллели с предыдущими снами, наверное вернулся в свою уютную, старую, обшарпанную, мерзкую нору...

...жить можно, передохну и снова попробую высунуть клюв на улицу...

 

я по жизни 100500 раз "давал заднюю", - это вообще мое кредо))) 

 

 

 

 

На опушке леса 2 Мухомора: красный и пантерный - выбор однако!

Знаю, что пантерный более мощный, чем красный...

Пантерный я еще не пользовал... волнуюсь.

 

В итоге не беру не один, а может и беру, не помню

Врезался только этот отрывок)))

Сон:

... по какой причине, кто,не знаю, говорит мне что поживешь(побудешь) пока в тюремной комнате...

Комнатка не большая квадратов 40, окон вреде бы нет, стоят кровати, народ есть))) Дискомфорта нет)))

... собираюсь куда то пойти, мне дают телефон кнопочный( не знаю кто)и я иду...

...нахожусь в каком то НП: пятиэтажки, кусты. дорожки как везде, и начинаю ссорится с молодой парой, или они начинают, не знаю... а может и не ссорюсь...

...снимаю на телефон, и про себя думаю, будет что показать потом...

______

...иду обратно в "тюремную комнату", понимаю, что забыл где то телефон, срочно звоню маме, кто то отвечает...

... захожу в помещение похожее на мою квартиру, только  через гостинную???

вбегаю в прихожую, на полу кровь, из кухни выбегает шатаясь тетка(мамина сестра) с разбитым носом, едва стоит на ногах(у нее диабет мощный), и улыбается на "100 баксов"!

... бегу далее, по лестнице вверх, обычной подъездной, ее моют.  понимаю что не туда забежал, обратно бежать наслежу по чистому полу, принимаю решение через улицу...

... черт знает с какого этажа выхожу на улицу - похоже на стройплощадку, иду к зданию которое напоминает производственное из плит, заброшенное.

... с крыши этого здания (примерно 3 этажа) прыгает ребенок...

...я пребываю в ужасе, разобьется же, но ни фига, приземлился на ноги на какие то доски, и бежать как это делают дети когда играют.

За ним еще двое прыгнули. Возраст - школьники начальных классов.

 

Комментарии:

- тюремная комната - это нечто напоминающее надзирательно-наказывающую инстанцию суперЭго, наверное) Интересная связь с ним. по кнопочному телефону; там в принципе нормально, от туда можно уйти!

очень похоже на ранешные сны с "казематами", "мерзкими норами в которые возвращаюсь)? 

 

- полоса чистого пола. очень необычные ощущения и ассоциации, может Стикс? и тогда тюрьма это - хата Аида)))? Опять же по лесенке от туда бегу в верх...

 

-Тетка, с разбитым носом, как бы не пустила меня в мой каземат, пришлось выйти на волю, где весело играют дети...

Тему "Тупик" можно теперь переименовать в "Ко(н)ечная остановка"

 

Давно замечал, что моск отсекает все, что считает неважным, опасным, ненужным итд. Вроде бы помнишь сон, как только проснулся. бац! Через 15 мин уже почти ни чего не остается в сознании)))

 

итак:

 

Подымаюсь по лестницей по часовой стрелке. или с  права на лево подъем!!!

О чем то разговариваю с тем кто меня ведет. об очень ВАЖНОМ, со мой сын Тимур!

Ни чего из разговора не помню, заходим в больничную палату ( пересечение с тюремной комнатой из прошлого сна 100%е)

Тимур остается в палате, а мне этот "провожатый" говорит, что пойдем, ты пока в реанимации побудешь!!! (опять как в прошлом сне)

Выходим из палаты, где полумрак(сын остается там), в светлый коридор, мз коридора сразу в "реанимацию" 

Там реально темно, это я и называю конечная остановка!

В палате стоят кровати каталки рядками, высокие, я наваливаюсь спиной на одну, впереди меня еще одна, на ней закинутый простыней кто то...

"правее", пустая испачканная(окропленная) кровью, на полу тоже кровь, будто оперировали кого то или вскрывали, и еще не замыли...

Еще правее вдоль стенки лежит субъект без рук без ног, культи наружу, лицо или в крови. или обожжено...

Дальше уже не помню, отсекает моск такие табуированные сюжеты.

 

Вот и получается, что попал я в святая святых, где по живому режут, где остатки обрубки, и прочие не нужные осколки моего "Я"...

И еще добавлю, в этом сне или в следующем голос: "ну что? любитель моргов" ехидно с усмешкой....

Не разрешенность "ситуаций" на которые нам намекают во снах ведет к повторению снов, как бы запуская основные направления - пути по кругу, пока не пройдешь "квест",  либо, при невозможности (фиг знает из-за чего) пройти прямо, по предлагаемому пути, возникают новые варианты решения, а зачастую, просто "пережидание", или набирание сил для рывка...

Последнее сопровождается депресняком!

 

Именно поэтому новый год и прочие карнавалы - время чудес!

Набухаешься, расслабишься,  и сам не заметишь, как Д ослабла, и удается сделать если не рывок, то хотя бы шажок.

 

Было несколько снов, в которых я разворачивался  и отступал.

Отрывки одного очередного такого сна:

 

1.Смотрю на башню, высокий дом, его видно издалека, отовсюду.

Кто то говорит, что этот дом потому стоит в "этом болоте", что у него хороший фундамент, сваи очень длинные забиты!

2.Иду по улице собираюсь перейти. но светофор красный, иду к другому, чуть поодаль от этого. Иду оборачиваюсь, на том переходе с которого ушел загорелся зеленый, и толпа людей переходит на мою сторону...

3.Перехожу улицу в другом месте, вижу что подхожу к торговику, думаю отл., похожу, время и пройдет быстрее, надо будет запомнить это место, и гостиница рядом, и все купить можно...!!!

Иду мимо фасада, несколько входов, куда мне не надо.

Дохожу и смотрю лестница вверх в керамике все от ступеней до стен.

Начинаю подыматься и понимаю, что лестница очень крутая, и подыматься по ней даже тяжеловато; Размышляю: нехера я вообще иду на тот этаж? Зачем мне керамогранит????

При этом какие то люди карабкаются по лестнице, немного отпихивая меня.

 

Разворачиваюсь: а там толи конкурс, то ли еще что, но я сделал нечно похожее на яичницу, но почему то пластиковую???)))

 

Стена, на ней вешалка, не могу найти мою одежду(не помню какой предмет), сзади проходит второй этап "конкурса", с тем, что сделали вчера, нужно добавить крем что ли какой то? Все делают, и кто то проделывает это с моей заготовкой в виде яичницы, проговаривая. что это я сделал такую форму.

 

Смотрю на пол, там коробка или что то похожее на нее, думаю вот бы это форму заполнить...

 

Комментарии:

Хороший фундамент - это отл. или нет? Мне сносить эту башню? Или прочные сваи удержат мое Эго. не позволят сгинуть в болоте?

А если все таки дом под снос? хз

 

В нескольких предыдущих снах по лесенкам ходил легко, в этот раз видимо задолбался, радоваться. или нет, хз. 

 

Вопрос еще в том, это новый уровень, или все тот же. и я каждый раз откатываюсь?