"Игра в кальмара"

я б и не узнала а таком фильме, если б не племянник, который проигрывает игры из этого сериала в школе на переменах с другими. Я б сказала существует некая охваченность этими сюжетами. Тоже вопрос, который хотелось бы обсудить - дети погружаются в компьютерные игры, а здесь другое - вытащили из фильма и играют, не хватает глубины, жесткости и агрессивности в существующих играх реальности?

в Тик-Токе еще полно видео с рецептами печенья из фильма, которое нужно было доставать иголкой из формы) 

Может быть то, что дети играют в эти игры, это потребность в общей игре, проживании эмоций? Раньше были дворовые игры - сейчас в них никто не играет, дворы пусты... а наше поколение помнит игры, в которые все играли и дома, и в школе на переменках. Мне кажется, это хорошо, хоть какой-то образец, ролевая игра. Это помогает социализации. У детей как будущих взрослых, чтобы интегрироваться в общество - недавно Петрановская упоминала в лекции - будут востребованы качества "4К" (как их назвают) - коммуникации, кооперация, креативность, критическое мышление. Игры - как раз про них.

по поводу жестокости и агрессивности что сказать? А анимэ японские или корейские тоже очень популярны, и буллинг всякий в школе - тоже проявления агрессивности, она может принимать разные формы... Дети отражают тот мир, который видят вокруг себя.