Фильм "Прибытие"

Впервые посмотрела (фильм 2016 года). Если кто-то посмотрел, можно обсудить. Я немного позже напишу.
знаешь, очень сложно выдержать дар "знание будущего", принять это будущее и прожить его. Есть тут тема, на сайте, "Комплекс Касандры", вот это об этом)) кто-то уходит в защиты и вытеснение и не принятие, а кто-то смиряется и живет, а кого -то распирает, расширяет((( И тут вопрос - для чего принятие? быть особой, принять то, что уготовано тебе и ценить каждый момент? вопрос к взрослости "эго"? 

Честно, мне б было сложно воспитывать дочь и знать будущее о ней, что уготована смерть от онкологии((

Да, тяжелый дар. Я читала мнение, что если человек получил какой-то дар, с которым он не знает, что делать, как применить, нужно его игнорировать, и он постепенно растворится. С таким знанием тяжело было бы жить, но прожить нужно и, как мне думается. есть альтернативы, и были бы попытки изменить будущее. Кстати, интересный момент синхронии - в моем посте про сны есть про "знание и будущее" - это случайно совпало (но там в другом ключе).

Но это один из аспектов фильма, есть еще тема про то, как люди вступают в контакт - про бессознательной уровень. Встреча мужчины и женщины как инопланетян. Бессознательное-то, как раз, и видит будущее, то есть все, как есть в целом, потому что время у него нелинейное, как в нашем сознании, а замкнутый круг, бесконечность - как в этом фильме. Поэтому это именно про бессознательное пласт, его язык, и образ осьминогов-рептилий как раз хорош и его отражает. 

Еще, конечно, можно смотреть буквально - как на проигрывание одного из возможных сцераиев реального контакта с иным внеземным разумом - мало ли кого может принести на Землю, человечество просчитывает разные сценарии такой встречи в рамках своего воображения и человеческого опыта, пытаясь представить внечеловеческое.