Творчество
,
04/06/2007 - 17:06
Юнгианство и пост-юнгианство | Теменос для начинающих
Я хочу быть творческим, но что это такое я не знаю.
Мой друг пытается меня просветить водя меня по всяким галереям. Красиво. Но я не понимаю.
Может для меня творчество в другом?! Но какова сущность творчества?! и все обладают ли творчеством?!Сам ощущаю что я не творческий и меня это угнетает.Наверно,как заметил Алексей(Вотан) я механистичен.
Войдите в систему для отправки комментариев
Автор: Vladimir,
04/06/2007 - 18:06 #8779
Сергей, смотря, что иметь в виду под творчеством. На мой взгляд, то, что вы создаете, творите впервые для себя, самостоятельно, (даже если это уже где-то было) есть ваше индивидуальное творчество. К нему я могу смело отнести ваши вопросы :).
Другой момент, насколько плоды нашего творчества «заряжены» нашими амбициозными ожиданиями, признания наших продуктов творчества другими. Если наши амбиции, ожидания признания не соответствуют степени восторга окружающих, может случиться так, что мы вовсе перестанем творить. Вспомните Арахну которая пустилась в состязание с богиней Афиной….
» Войдите в систему для отправки комментариев
,
05/06/2007 - 10:06 #8787
"Вспомните Арахну которая пустилась в состязание с богиней Афиной…." Владимир, я не смогу вспомнить, ведь я не читал об этом мифе ни чего.
А под творчеством я подразумевал способность создавать что то новое и "живое".Я ощущаю жёсткие рамки в себе, закрывающие спонтанность. В творчестве есть элемент спонтанности и даже неожиданности.Насчёт амбиций и ожиданий как то не думал, возможно это и живет во мне, но не осознаю этой потребности.
Но это меня не беспокоит, беспокоит эти жёсткие рамки.
» Войдите в систему для отправки комментариев
,
05/06/2007 - 12:06 #8789
«беспокоит эти жёсткие рамки.»
Так ломайте их к чертовой матери.. :)
А мифы нужно изучать. Как я понимаю, вы получаете образование в обл. психологии, и в частности интересуетесь аналитической психологией, а это предполагает обязательное знание мифологии, сказочного фольклора, народных традиций, суеверий и.д. д… и.т.п. …
» Войдите в систему для отправки комментариев
,
05/06/2007 - 14:06 #8791
"Но это меня не беспокоит, беспокоит эти жёсткие рамки."
*************************
Кана, а разве в кришнаитской традиции не используется медитация? Это же замечательное средство для преодоления именно этих жестких рамок. Простите моё невежество, если что.
» Войдите в систему для отправки комментариев
,
05/06/2007 - 15:06 #8793
Как то очень просто сказать:ломайте к чертовой матери))))).
Просто не знал как к ним подойти, но когда озвучил проблему, увидел путь решения)))))))
Иногда не хватает осознанности проблемы и потому нет решения.
» Войдите в систему для отправки комментариев
,
05/06/2007 - 19:06 #8802
"«беспокоит эти жёсткие рамки.»
Так ломайте их к чертовой матери.."
Может быть, Владимру, как опытному психотерапевту, виднее, но я бы ломать их (особенно - к чертовой матери)не советовала. Попробуйте подойти к ним ... творчески ;). Пофантазируйте, где жесткие рамки могут пригодиться, и что можно предпринять, чтобы их "смягчить" :). Можно попробовать поиграть с реальной рамкой (деревянной, металлической, пластмассовой...). Может, и почувствуете вкус творчества?
» Войдите в систему для отправки комментариев
,
05/06/2007 - 20:06 #8803
как приложение пути, предложенного Диной, вопрос - рамка - она внутри, или снаружи того, что она вроде бы отграничивает?
» Войдите в систему для отправки комментариев
,
06/06/2007 - 14:06 #8817
Дина, вы почти прочли мои мысли))))
» Войдите в систему для отправки комментариев
,
06/06/2007 - 14:06 #8818
Я понял, что рамки которые ограничивают и делают меня механистичным, есть на самом деле стержень или основа или кость
качества, но из-за того что он вытеснен из сознания приобрел форму рамок ограничиваюших.
» Войдите в систему для отправки комментариев
,
15/06/2007 - 11:06 #8996
Не уверена, что это подходит всем... Пример собственного опыта, как пробудить спонтанность и удовлетоврить потребность в творчестве. Я выбрала такой вид рисования, где невозможно долго размышлять-сам материал этого не предполагает...и помогает. Это батик. Ткань, краски. Нужно рисоавать быстро, если есть все-таки ясный образ. Или отдаться на волю материала:краски растекаются свободно, как им хочется, а потом в этих пятнах можно увидеть образ и оформить его.
» Войдите в систему для отправки комментариев
,
30/06/2007 - 20:06 #9534
"А под творчеством я подразумевал способность создавать что то новое и "живое"
kana, я понимаю творчество так же
С этой точки зрения все, что ты изменяешь в себе - творчество. Ведь ты создаешь нового человека!
А что касательно оценки - общество оценит. Оно может признать или не признать тебя, как и любое другое творчество.
Исскуство - особого сорта творчество. Его невозможно рассматривать в отрыве от создателя. Самый верный способ понять картину, например, это познакомитья с ее автором)
Наука - творчество иного рода. Результат этого творчества часто обезличен. У Дали есть скульптура по этой теме - Ньютон со сквозной выемкой во все тело. О Дали мы знаем многое, а что мы знаем о личности Ньютона?
Игра раскрывает спонтанность. У Морено про это есть в теории психодрамы.
» Войдите в систему для отправки комментариев